Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой»: самая оптимистичная премьера сезона

фото: пресс-служба компании «Бродвей Москва»

Удивление, восторг, азарт, радость, вдохновение, гордость, восхищение — сразу все положительные эмоции испытали зрители на премьере мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой» 3 декабря в Театре МДМ. 

фото: пресс-служба

Новый оригинальный мюзикл театральной компании «Бродвей Москва» продюсера Дмитрия Богачева включает 21 хит легендарной группы «Секрет», из которых драматург Сергей Калужанов и режиссёр-постановщик Михаил Миронов выстроили полную оптимизма и романтики историю о бесшабашной юности и головокружительной любви в Ленинграде 80-х. Головокружительной в прямом смысле слова: история разворачивается по всему сценическому пространству — в том числе на высоте 8 метров на крышах питерских зданий и даже в воздухе! И это далеко не все зрелищные сюрпризы, которыми удивляет зрителей знаменитый театральный художник Максим Обрезков

фото: пресс-служба
Яна Чурикова
 

Гигантские акварельные видеопроекции Аси Мухиной и динамичная световая партитура Ивана Виноградова рисуют узнаваемый образ любимого Ленинграда, но вместе с тем это город-мечта из сновидений — с таинственными тенями, манящими за горизонт объемными перспективами идеальных улиц и живописным небом над ними.  Чтобы воплотить все замыслы постановщиков и создать на сцене этот изменчивый красочный мир, её значительно реконструировали и установили два сразу два поворотных круга. Кстати, о мире. По сюжету место действия переносятся из Северной столицы в бурлящий жизнью иностранный порт где-то в южных морях. Каким ветром туда занесло героев, узнаете из спектакля — не будем спойлерить. 

фото: пресс-служба

На этом впечатляющем фоне персонажи мюзикла — молодые пылкие романтики — постоянно оказываются перед выбором: быть счастливым или успешным, остаться верным себе или поддаться внутреннему конформизму, жить по шаблону, навязанному старшим поколением и обществом, или самому вершить свою судьбу. Способом, которым они выражают свои чувства и мысли, становятся песни Николая Фоменко, Максима Леонидова и их соавторов, бережно переосмысленные музыкальным руководителем и аранжировщиком мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой» Евгением Заготом. Всем известные хиты «Привет», «Именины у Кристины», «Сара Бара-Бу», «Моя любовь на пятом этаже», титульная «Ничего не бойся, я с тобой» и другие не растеряли своего очарования, но стали больше отвечать вкусам юной аудитории — создатели мюзикла уверены, что молодежь включит композиции ленинградской четверки, на которых росли ее родители, в свои плейлисты.  И конечно, нельзя не отметить целую россыпь стилей, которые использовала хореограф Ирина Кашуба в развернутых танцевальных сценах: здесь и буги-вуги, и рок-н-ролл, и бродвейский джаз, и даже классический балет. 

фото: пресс-служба
Павел Ворожцов
 

Рассказывая историю о двадцатилетних, режиссер Михаил Миронов сделал ставку на молодых артистов с яркой индивидуальностью — давно в российских мюзиклах не было столько новых лиц! Именно сочетанием мастерства, вкуса и огромного постановочного опыта сложившейся творческой команды «Бродвей Москва» с незамыленным взглядом на жанр, искренностью и энергией «новичков» объясняется шквал положительных эмоций, который буквально накрывает публику на мюзикле «Ничего не бойся, я с тобой».  Тут и детское удивление от небывалой зрелищности, и восторг от общего настроения спектакля — невероятно доброго, смешного и трогательного, и азарт (уже не детский!), с которым зрители наблюдают за развитием сюжета, и радость узнавания себя в таких близких и настоящих героях истории, и ностальгия по атмосфере свободы и ожидания перемен, присущей 80-м. А ещё вдохновение новым звучанием суперхитов «Секрета», гордость от того, что оригинальный мюзикл создан на нашем родном материале, и восхищение актерскими работами и слаженностью ансамбля. И — как результат — уверенность, что всё будет хорошо.  

фото: пресс-служба
Александр и Алеся Энберт
 

Один из основателей группы “Секрет” Николай Фоменко не скрывал эмоций:

"Я потрясен вашей работой, ребята, вы потрясающие артисты, у вас большое будущее. И отдельно могу сказать: вы похожи на нас".

фото: пресс-служба
Аркадий и Наталья Укупник
 

Гостями вечера стали известные представители шоу-бизнеса, спорта, театра и кино:

Александр Энберт, Яна Чурикова, Владислав Третьяк, Сергей Бурунов, Лариса Вербицкая, Егор Дружинин, Наталия Гулькина, Аркадий Укупник, Яна Крайнов, Асия и многие другие.

Алика Смехова
Алика Смехова
 

Владислав Третьяк: «Потрясающе! Мне очень понравилось. Не хотелось, чтобы заканчивался вечер! Артисты – молодцы, прекрасно пели и танцевали. Вспомнили молодость! Думаю, что успех обеспечен! Все прекрасны!». 

фото: пресс-служба
Валерия Ланская со спутником
 

Яна Чурикова: «Круто! Я считаю, что МДМ, конечно, заслуженно носит звание королевской площадки для всех мюзиклов. И сегодня это очередной большой подарок. Но то, что это мюзикл на российской основе – действительно здорово, потому что творчество бит-квартета «Секрет» очень сильно располагало к тому, чтобы однажды из этого сделали мюзикл. И вот вы наконец сделали это! Спасибо большое! Я желаю этому спектаклю всегда полнейших аншлагов и солд-аутов! Приходите! Это того стоит!»

фото: пресс-служба
Владислав Третьяк
 

Наталия Гулькина: «Я в восторге! Мне очень понравилось! Этот вечер зайдет в историю моих самых лучших вечеров года. Прекрасный мюзикл, отличное настроение, потрясающие песни, хореография, костюмы, декорации. Мой большой совет: если вы думаете, что подарить близким на Новый год, купите билет на этот мюзикл!».  

фото: пресс-служба
Дмитрий Богачев
 

Дмитрий Исхаков: «Полнейший восторг! Превзошли все мои ожидания. Мюзикл – один любимым мною жанров в театре. Здесь сделано на 10 из 10 вообще все: сцена, звук, костюмы. Визуальное наслаждение бесконечное! И для ушей, и для глаз. Поют артисты стильно, закончили на невероятно высокой ноте. Это очень важно. После просмотра я в моменте наивысшего эмоционального подъема! Я обязательно буду рекомендовать всем сходить. Можно сказать, что это музыка моего детства, наверное, как бы странно не звучало. Я знаю, что артисты не любят, когда так говорят, поточу они чувствуют себя старыми. Николай выходил на сцену, он потрясающие выглядит.  Это очень круто, что все это сделали, когда они еще молоды и полны сил. Ребята из группы «Секрет» порадуются очень». 

фото: пресс-служба
Дмитрий Красилов
 

Дима Красилов: «В спектакле поднят важный и интереснейший вопрос, а именно история весов: что ты выберешь – любовь или собственную мечту, которой ты давно грезишь и к которой идешь. Героям приходится выбирать, чем жертвовать. Вопрос интересный, сложный и сугубо личный. Круто, что спектакль помогает нащупать, в какое русло двигаться лично тебе, чтобы уравновесить две стороны весов». 

фото: пресс-служба
Евгений Писарев
 

Алика Смехова: «Очень нравится мюзикл, работа артистов, постановка, тема, музыка, все нравится! Молодцы! Особенно 80-е, воспоминания! Спасибо». 

фото: пресс-служба
Наталья Гулькина
 

Лариса Вербицкая: «Мне очень понравилось! Я с большой радостью и удовольствием слушаю все песни, которые я напевала когда-то. И время показало, что они с нами, у них долгая жизнь. И у них прекрасное будущее, потому что в зале присутствуют разные поколения зрителей, и каждый из них очень живо реагирует». 

фото: пресс-служба
Лариса Вербицкая
 

Егор Дружинин: «Мне кажется, что этот спектакль найдет своего зрителя и будет иметь успех. Понравился выбор формата джукбокс-мюзикла, когда уже известные песни вплетаются в канву нового сюжета. В данном случае он очень удачно применен этот ход. Спектакль оставляет после себя очень приятное послевкусие!»

фото: пресс-служба
Егор Дружинин
 

Валерия Ланская: «Я счастлива за своих коллег. Я очень рада за Дмитрия Богачева и всю компанию, потому что потрясающая команда, беспроигрышная тема, музыка! Все работает! Зрители в восторге и я в том числе! Спасибо большое за удовольствие!». 

фото: пресс-служба
Сергей Филин
 

Асия: «Я просто в диком восторге! Я впервые на таком масштабном мюзикле! Даже не ожидала, что будет настолько невероятно круто! Какие актеры, декорации, как это все музыкально сделано. Просто что-то невероятное! Я даже подумать не могла, что можно сделать настолько классный продукт! Надеюсь, что все москвичи обязательно пойдут на спектакль! Нужно, чтобы все шли, потому что это невероятно! Мне очень нравится!». 

фото: пресс-служба

Мария Киселева: «Мне очень понравилось! Я в полном восторге! Спасибо большое всем создателям, которые это сделали! Это какой-то глоток воздуха! От начала и до конца ностальгия, приятные воспоминания и все песни, которые ты знаешь, на которых ты вырос, и все это очень красиво окутано, преподнесено, в едином сюжете. Спасибо большое всем организаторам, создателям, артистам. Я желаю этому мюзиклу долгого существования и много-много зрителей». 

фото: пресс-служба
Ирина Линдт
 

События мюзикла  «Ничего не бойся, я с тобой» переносят зрителя в Ленинград середины 80-х — время, когда воздух был наполнен предчувствием грядущих изменений в обществе. Слава по прозвищу “Беспечный ездок” и его друг Антон играют рок-н-ролл на квартирниках и промышляют продажей пластинок. Еще один их товарищ — Денис — готовится стать дипломатом, а его старшая сестра Кристина устраивает дома подпольные концерты и мечтает о собственной музыкальной передаче на Ленинградском телевидении. Однажды на крыше Слава встречает девушку по имени Алиса, и между ними вспыхивает чувство… Смогут ли Беспечный ездок и дочка профессора-историка быть вместе и найдут ли Антон и Денис свою любовь? 

фото: пресс-служба
Сергей Матвиенко со спутницей
 

«Ничего не бойся, я с тобой» — второй после мюзикла «Шахматы» совместный проект театральной компании «Бродвей Москва» Дмитрия Богачева и МТС Live. Стратегическим партнером постановки стала Плюс Студия, продюсерский центр сервисов Яндекса.

Премьера прошла при поддержке брендов BRUNI – итальянские игристые вина и Santa Carolina- чилийские тихие вина.