Телеканал «Союзмультфильма» покажет авторскую анимацию со всей страны

пресс-служба Союзмультфильм

Принадлежащий «Союзмультфильму» телеканал «Мультиландия» эксклюзивно покажет авторскую короткометражную анимацию от разных киностудий со всей страны. Об этом было заявлено в ходе Открытого российского фестиваля анимационного кино в г. Суздале, где авторов пригласили к сотрудничеству.

Предполагается, что фильмы будут демонстрироваться в регулярном блоке «Мультики для мамы»: сборник из трех короткометражных картин выходит в эфир каждую пятницу в вечернее время.

«Мы видим, знаем, сколько чудесных фильмов создается каждый год. Знакомимся с ними на Суздальском фестивале, на этом замечательном празднике анимации. И хотим поделиться этим праздником с нашими зрителями: ведь «Мультиландия» единственный канал, который показывает авторскую анимацию у себя в эфире», – уточнила Алена Яшанина – программный директор телеканала «Мультиландия».

При этом представленные картины будут иметь соответствующую возрастную маркировку.

«Мы рассказываем нашим зрителям, прежде всего взрослым, о том, какой разной может быть анимация: сложной, лёгкой, полной ярких красок или сдержанной. Эти фильмы могут быть разными, но они всегда искреннее, уникальные высказывания очень талантливых людей, бесконечно любящих и очень хорошо умеющих делать мультфильмы. Те самые фильмы, которые вызывают живые, яркие и светлые эмоции, фильмы, которые дарят радость. Но конечно, надо помнить, что мы детский телеканал и что даже если мы показываем мультики для мамы, то всегда помним о том, что их могут смотреть дети. Поэтому и выбираем только те фильмы, которые могут посмотреть дети - фильмы с пометкой 12+», – дополнила Наталья Пшеничникова – директор по контенту телеканала «Мультиландия».

Инициативу телеканала поддержал Борис Машковцев – генеральный директор киностудии «Союзмультфильм»: «Российская анимация традиционно сильна своей авторской школой и креативным потенциалом, ежегодно произведения отечественных авторов получают десятки призов на национальных и международных смотрах, многие из них - настоящие шедевры, и мы будем очень рады представить их широкому зрителю на нашем телеканале».

фото: пресс-служба

Для того, чтобы стать участником проекта «Мультики для мамы» (блока авторской анимации), авторам необходимо направить свой анимационный фильм на почту n.pshenichnikova@souzmult.ru  Отбором лент для показа в эфире будет заниматься редколлегия «Мультиландии».