Группа «Пикник» дала концерт в Санкт-Петербурге после теракта в «Крокусе»

Концерт группы "Пикник". Фото: Дмитрий Строц

Собранные с продажи билетов средства пойдут на помощь семьям погибших и пострадавших во время ужасающего акта терроризма в московском концертном зале.

22 марта в московском «Crocus City Hall перед концертом рок-группы «Пикник» произошел теракт. В результате погибли более 143 человек. Несмотря на трагедию музыканты приняли решение не отменять выступление в Санкт-Петербурге, которое было запланировано на 27 марта. Накануне в ГКЗ «Октябрьский» состоялся концерт группы «Пикник» и симфонического оркестра «Таврический». Это было не просто выступление. Это был протест против терроризма, а деньги, вырученные с продажи билетов, и средства, перечисленные во время онлайн-трансляции, пошли на помощь семьям погибших и пострадавших в «Крокусе».

Билеты на концерт «Пикника» в Санкт-Петербурге были проданы полностью. Организаторы мероприятия рассказали, что решение отказаться от посещения ГКЗ приняли единицы, однако даже сданные билеты были раскуплены моментально. На мероприятие приходили целые семьи. Так, почтить память погибших в «Крокусе» собрались четыре тысячи человек.

«Честно говоря, сомнений у нас не было. Другое дело, что у нас погорело все что можно. Но это не назвать даже крупинкой того, что произошло. Поэтому мы решили делать то, что мы делаем. Мы должны делать то, что мы делаем», - рассказал лидер группы Эдмунд Шклярский перед началом концерта.

Обстановка в ГКЗ в этот вечер была особенная. На улице и внутри здания дежурило большое количество представителей правоохранительных органов, а поддержать «Пикник» приехали даже те, кто чудом спасся во время атаки на «Крокус».

«Надо поддержать группу, показать, что мы ее любим, и нас не испугать. А как? Показать свой страх, зарыться каждый в свою нору? Это неправильно. Насколько силы позволяют, надо все равно быть вместе. Вот я приехала в Питер, и мне легче стало», — поделилась участница фан-клуба «Пикника», выжившая при теракте в Москве.

Мероприятие началось с минуты молчания в честь тех, кто в тот кошмарный пятничный вечер отдал свою жизнь, просто придя на концерт любимой группы. В конце вечера музыканты исполнили песню «Там, на самом краю земли», а в зрительном зале в это время зажглись сотни огней.