На Первом канале премьера шоу "Фантастика" с участием звезд и простых людей

фото: пресс-служба Первого канала

Первый канал приглашает зрителей в новую телевизионную реальность – метавселенную, где стирается грань между виртуальным и настоящим. Герои «Фантастики» не чувствуют себя связанными физическими законами, им все по плечу. Сцена «Фантастики» - волшебный мир без рамок и горизонтов, где рождаются новые герои ваших грез.

12 участников скрываются за образами необычных существ. Шестеро из них –звезды, которые хорошо вам известны, а еще шестеро только горят желанием покорить зрительские сердца.

«Фантастика» - шоу нового формата, новых технологий и правил. Шоу, которое переворачивает телевизионную реальность и делает виртуальное возможным и осязаемым. Такого вы еще не видели. Пора окунуться в метавселенную и стать ее частью.

О проекте

«Фантастика» - инновационное музыкально-развлекательное шоу, используя передовые технологии захвата и обсчета движения в реальном времени, открывает новую эпоху в индустрии шоу-бизнеса. Эффектная, фантасмагоричная цифровая оболочка героев, разработанная художниками и программистами, вместе с оживляющим «виртуальное тело» талантливым артистом – это поражающий воображение аттракцион из будущего и одновременно попытка создания артиста нового поколения.

Звезды наравне с начинающими

Особенность шоу - творческое противостояние двух групп поющих аватаров. Звёзды шоу-бизнеса соревнуются с исполнителями, которые еще не так хорошо знакомы массовой аудитории. Цифровая оболочка предоставляет тем и другим равные стартовые возможности и шанс стать победителем проекта и доказать или заявить свой звёздный статус.

фото: пресс-служба

Жюри

Члены жюри проекта – Дмитрий Маликов, Дарья Мороз, Александра Ребенок и Дмитрий Билан. Судьи будут пытаться угадать, кто скрывается за фантастическими образами. Пятый член жюри - виртуальный персонаж Телек, маскот проекта, который вступает в шуточные диалоги с ведущим. Телек имеет право голоса при выставлении баллов и оглашения звездного статуса владельца аватара. Голос Телека изменен, как и голоса участников проекта.

фото: пресс-служба

Угадать, кто управляет аватаром

Зрители и жюри пытаются оценить, как за счет своих новых сверхспособностей участник выступил, и угадать, кто управляет аватаром. Сделать это невероятно сложно, учитываются малейшие нюансы измененного голоса, характерные движения, мимика и жесты. Возможность догадаться, кто именно прячется за виртуальным образом, появляется также во время общения аватара с членами жюри после выступления.

В конце выпуска жюри предстоит рассекретить одного из участников – того, чье выступление в этот раз понравилось им меньше других. В первую очередь члены жюри должны угадать – звезда за аватаром или нет. Если они ошибаются, участник остается в проекте, если угадывают звезду – им предстоит назвать ее имя.

фото: пресс-служба

Ведущий проекта «Фантастика» Вадим Галыгин:

фото: пресс-служба

- Мне интереснее всех. Я нахожусь в непосредственной близости рядом с героями и участвую в создании этого проекта как креативная единица. Конечно, я знаю чуть больше, чем члены жюри. У меня совершенно другие переживания. Я являюсь некоторым проводником между миром цифровым, фантасмагоричным - миром иллюзии и миром людей - зрителей.

Жюри, как и зрители, воспринимают эту новую, очень технологичную историю как дети, потому что видят это впервые. А еще им нужно дать этому некую экспертную оценку. Я очень рад, что у меня есть возможность находиться внутри и в то же время не давать никаких оценок. Мне не нужно судить этих героев, не нужно давать им какие-то советы: я бы посоветовал вам рассыпаться на пиксели, а потом журавлем в звездное небо улететь. Поэтому мне круче всех.

Безусловно, я радуюсь, когда у жюри расходятся мнения, когда они не угадывают, когда они окутаны паутиной сомнений. Для меня это бальзам на сердце - значит у нас получилось всех запутать. Прелесть этого проекта в том, чтобы обмануть даже самого продвинутого в музыкальном плане человека. Сидит Дима Маликов, который на слух всех певцов и музыкантов узнает по звучанию. Настолько тонко добавляются какие-то сэмплы, что ни в манере исполнения, ни по разговору с жюри артист им не угадывается. На мой взгляд, у нас это получилось и это прекрасно.

Тех, с кем мы расстаемся по ходу шоу, безусловно, жаль. Но я думаю, что их расстройства и огорчения проходят быстро, потому что они понимают, что творят историю. Такого шоу не было еще в мире. Были какие-то попытки опробовать, как-то воплотить эту технологию, которая была представлена в фильме «Аватар», но так как это получилось в шоу «Фантастика» на Первом канале, так не получилось ни у кого.

Дмитрий Маликов:

фото: пресс-служба

- Это шоу действительно фантастика. Здесь высочайшие технические возможности и ноу-хау в области телевизионного производства, а также великолепные артисты и замечательное жюри. Все – на пять с плюсом.

Поют все превосходно. Я подмечаю в участниках уверенность или ее недостаток. Те, кто давно на сцене, они особой масти. У них навык, привычка, свобода. Начинающим этого немного не хватает. Только так можно отличить звезд со стажем от других участников.

Когда мы впервые увидели аватаров, мы были ошеломлены. До того момента мы не очень еще понимали, что это будет за шоу. Просто доверились Первому каналу, зная, что это всегда высокий уровень. Но, конечно, и представить себе не могли, что это будет настолько круто. Наша первая неподдельная реакция будет очень хорошо видна. Недавно выпал небольшой перерыв между съемками, и я поймал себя на мысли, что быстро соскучился по аватарам, что меня тянет опять их увидеть и пообщаться с ними.

Дарья Мороз:

фото: пресс-служба

- Внутри каждого героя скрывается артист – суперзвезда или начинающий. Это такой уникальный микс личности артиста и персонажа, которого для него придумали. И этот персонаж раскрывает иначе артиста, добавляет ему какие-то качества, которые, возможно, артист не проявил бы на сцене. Ты как будто чуть спрятался и можешь делать все, что угодно. Ты можешь петь тот репертуар, который тебе никогда не давали спеть. Надел маску и вроде как это не ты. Это очень классные возможности для начинающих, а для состоявшихся звезд – это возможность по-новому проявиться.

Честно говоря, в этом шоу все работает. В первую очередь работает энергия артиста, который находится внутри своего героя. Конечно, всегда обращаешь внимание на вокальные данные, насколько артист умеет разнообразно проявляться. Все номера потрясающие, но бывают экстраординарные, когда ты просто открываешь рот. В общем, здесь такая совокупность всего, что может тебя поразить. Но я всегда стараюсь смотреть внутрь персонажа и пытаться считать: что же там за личность? Как она проявляется, спрятавшись за своего героя? Как этот герой дополняет талант человека?

Ну и конечно, технически здесь происходит что-то невообразимое. Зрителя ждет невероятный полет фантазии, потрясающие оригинальные персонажи – уникально точно, интересно, весело разработанные, при этом совершенно живые. Я как большой любитель анимации считаю, что попала в фильм «Кто подставил кролика Роджера», когда у тебя смещается реальность. Вроде здесь виртуальная реальность и тут же живые танцоры, костюмы у которых как будто нарисованные. И все это вместе вызывает детский восторг, изумление и, конечно, благодарность создателям этого шоу – режиссерам, продюсерам. Я думаю, что невозможно на это не обратить внимание и не получить совершенно искренний заряд удовольствия, счастья и эмоций от этого проекта.

Александра Ребенок:

фото: пресс-служба

- Это шоу просто мегавселенская фантастика. Вот я, например, тот самый подросток, который играл в «The Sims 2», «Second Life» - в такие игры, где живет твой виртуальный персонаж, он взрослеет, с ним происходят разные приключения. Но ты живешь полноценно за него там, в виртуальном мире. Ты строишь свой дом, ходишь на свидания, заводишь семью, успеваешь родить детей… Работаешь, старишься, потом превращаешься в призрака. Я очень хотела испытать то, что сейчас испытывают наши счастливчики – герои, которые участвуют в шоу «Фантастика».

Мне, как члену жюри, прежде всего, интересно, насколько артист получает удовольствие от управления своим виртуальным персонажем. Насколько он перестает мыслить горизонтально и бытово, как человек, и учится использовать все возможности этого виртуального мира. А во-вторых, мне всегда интересна синергия голоса артиста с образом, который он создал. Насколько это сочетается и попадает в сердце.

Дима Билан:

фото: пресс-служба

- Здесь мистификация на мистификации, догадаться очень сложно. Но, конечно, вокалисты, мне кажется, прошли колоссальный отбор - поют все превосходно.

Такое альтер-эго себе придумать и существовать в этом новом аватаре – это, конечно, 100 % - то самое будущее, которое всех нас ждёт. Я уверен в этом. А оно уже происходит здесь и сейчас! Мне хотелось бы оказаться на месте какого-то из персонажей, пожить в этом придуманном, параллельном пространстве.

В этом шоу очень важно сочетание музыки, номера, артиста и персонажа. И то, как он поет, и то, как он в диалоге себя проявляет. Когда всё совпадает, и персонаж, и личность, и музыка, и номер - пространство начинает резонировать. Мне кажется, что эти герои будут жить и после окончания проекта. У них есть все шансы стать культовыми.

Автор и главный продюсер проекта Константин Эрнст:

- Кроме того, что «Фантастика» - это головокружительно технологичное шоу и новая эра телевизионной индустрии, это еще и социальный проект. Мы давно наблюдаем за тем, кого зрители и жюри выбирают в разных шоу, и часто это бывают не объективно сильнейшие, а самые симпатичные или вызывающие сочувствие. «Фантастика» дает возможность выступать на равных известным и неизвестным, красивым и не очень, уверенно чувствующим себя на сцене и тем, для кого это стресс. Став внешне кем-то совсем другим, наши участники получают абсолютную, если не сказать волшебную свободу самовыражения.

Музыкальный продюсер проекта Юрий Аксюта:

- «Фантастика» - зрелище, которое не с чем сравнивать. Принято считать, что на телевидении все давно придумано и реализовано, а зрителя уже ничем не удивишь. И именно в этот момент рождается нечто совершенно новое. «Фантастика» стирает границы реального мира, это визуальный шок со знаком плюс. Технологически шоу сделано на таком уровне, что это способно вызвать только одно чувство – детский восторг. Его испытали все мы и такой же реакции ждем от наших зрителей.

Сценический режиссер проекта Андрей Сычев:

- Этот проект - пришелец в привычном и предсказуемом мире сегодняшнего ТВ, результат визионерских лабораторных опытов по воздействию пиксельного «фантастического реализма» на умы массовой аудитории. Есть шанс, что в целом, эта цифровая авантюра раздвинет горизонты нашего общего представления о существовании человека в цифровых вселенных. Ради такого шанса можно было и рискнуть.

Режиссер-постановщик проекта Роман Бутовский:

- «Фантастика» удивит зрителя всем. Это шоу, какого мы, в принципе, никогда не видели. О чем-то догадывались, где-то что-то читали обрывками, но в таком объеме на экране мы такого еще не видели.

Главная фишка «Фантастики» в том, как этот проект сделан. До конца ни один человек, который над ним работает, не расскажет вам, как получилась такая история. Это результат работы огромного количества людей, все они вносят свои посильные талантливые вклады, и из этого получается нечто волшебное, необычное и, безусловно, завораживающее. То, что прилетает к тебе в дом на экран и заставляет тебя волноваться, сопереживать, вызывает невероятные эмоции.

Персонажи «Фантастики» действительно впечатляющие. Но самые удивительные персонажи для меня – это люди, которые делают это шоу. Эти нереальные образы созданы необычными людьми. Персонажи как их дети: они выпускают их в жизнь, наделив частью своей души.

фото: пресс-служба

Главный художник проекта Антон Ненашев:

- «Фантастика» - это визуализация совершенно нового уровня. Мы использовали много технологий, которых до этого не было на телевидении. Когда я показываю своим зарубежным друзьям превью проекта, они все, мягко говоря, в удивлении: что это вообще сделали – это раз и что это сделали в России - это два.

Всех героев мы оживляли с нуля. В связи с санкциями мы попали в технологический вакуум и делали все, как слепые котята, натыкаясь на кучу препятствий. Сейчас, я уверен, что такой технологический комплекс повторить в нашей стране будет сложно кому-либо.

Как создавались персонажи. Мы штудировали интернет, профессиональные ресурсы, где художники выставляют свои работы: art station, beehance, etc, находили изображения персонажей, которые нам понравились. Это были десятки художников со всего мира, мы договаривались с каждым, выкупали права и потом воссоздавали в 3D, чтобы эти двенадцать персонажей появились.

Это была гигантская работа. Я уже не говорю про технологические вещи – как вся эта виртуальная ватага привязывалась/стыковалась с реальной декорацией, зрителями, производственным процессом телевизионным, как мы шаг за шагом добивались того, чтобы волосы были подвижны, чтобы одежда вела себя правильно - каждый нюанс, каждая деталь требовала максимальной концентрации.

Каждый персонаж - это командная работа, его создают двадцать человек. Всего мы перебрали около семидесяти героев. Было ощущение, что именно этот персонаж сработает, а он не работал, как мы ни бились. И наоборот – только методом проб и ошибок, многократными переделками и болезненными отказами от, казалось бы, «отличных идей» можно было добиться результата, который устроил бы нас. Таким образом, многие герои ушли из проекта. Исчезла гидра с щупальцами вместо ног, женщина вамп в платье из пайеток, мальчик-красавчик а-ля сериал «Аркейн» сел на скамейку запасных.

Со всеми не антропоморфными персонажами, у которых лицо – не лицо - проблема. У кота, например, пасть, морда длинная и мимика другая. Очень сложно сочетать ее с человеческим лицом, они идут вразрез по эмоциям.

Производство программы заняло почти год. Над производством работали три студии плюс еще программеры и фрилансеры. Это был совершенно голливудский продакшн – по размаху.

Я думаю, что зрители увидят, насколько все изменится в программе от первого выпуска, когда мы только начинали, к пятому – как все обрастет мясом, деталями, спецэффектами, взаимодействием персонажей с реальными зрителями…

Я занимаюсь графикой 31 год. Я делал ее для «Евровидения», для Олимпиады, Чемпионата мира в Катаре etc, но «Фантастика» - самая сложная работа в моей жизни (пока). И самая интересная на сегодняшний момент.

Это какая-то другая пластика. Не очень люблю слово «синергия», но, по-моему, это она. Когда ты не различаешь, где у тебя настоящее, а где нет. Я-то знаю, где компьютерная графика! Но местами общее изображение так в итоге срослось, что все нарисованное выглядит настоящим и герои оживают.

Главные герои проекта «Фантастика»:

Сталкер

Путешественник во времени. В каждой эпохе есть красотка, которая его ждет. Но он не помнит, кому что обещал. Их много, а он один.

фото: пресс-служба

Птица

Дитя стихий. Способна сжигать себя и возрождаться из пепла. Вырвалась из клетки ради любви и готова дать жару.

фото: пресс-служба

Триггер

Первый поющий супергерой. Убийственно болтлив. Жаждет победы, тогда сделает предложение своей девушке из другого города.

фото: пресс-служба

Эхо

Девушка и летучая мышь. Потомок семьи вампиров. Умеет перемещаться в полной темноте. Всегда в черном – это ее счастливый цвет.

фото: пресс-служба

Кот

Харизматичный котяра в самом расцвете сил. Гуляет сам по себе, жаждет славы. Несмотря на брутальную внешность, в душе - котенок.

фото: пресс-служба

Миранда

Фея-бабочка. Родилась в пыльце от цветов, но имеет сильный характер. Хочет стать крестной и изменить представление о феях.

фото: пресс-служба

Бутон

Капля живительной воды. Влюбляется во все и вся. В данный момент влюблен в бутоньерку.

фото: пресс-служба

Фантом

Сгусток энергии. Может принимать любые образы. Живет везде и нигде, путешествует по планетам.

фото: пресс-служба

Няш

Медведь-шалун. Дерзкий. Знает тысячу способов, как подкатить к девушкам. Врет на автомате.

фото: пресс-служба

Роза Марковна Кляк

Живет в своем бездонном ридикюле. Обожает скачки и занимается серфингом. Держит крысу.

фото: пресс-служба

Катюша

Из тридевятого царства. Русская девица и озорница. Не хочет замуж по расчету, отказывается выходить за сына царя болотного государства.

фото: пресс-служба

Сирена

Бессмертная русалка. Живет в утонувшем корабле. Обворожительна и коварна. Весь подводный мир - ее группа поддержки.

фото: пресс-служба