В ЖЮРИ XХI МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ДУХ ОГНЯ» ВОЙДУТ ПАВЕЛ ЛУНГИН, АННА МИХАЛКОВА И АЛЕКСЕЙ МИЗГИРЕВ

фото: пресс-служба фестиваля

15 февраля в агентстве ТАСС состоялась официальная пресс-конференция XXI Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня».

В ней приняли участие: губернатор Ханты-Мансийского Автономного округа – Югры Наталья Комарова, вице-президент международного кинофестиваля «Дух Огня» Мария Зверева, председатель отборочной комиссии кинофестиваля «Дух Огня» Пётр Шепотинник.

фото: пресс-служба

На пресс-конференции были объявлены участники международной и российской конкурсных программ, полный состав жюри основного и российского конкурсов, а также будут представлены новые программы кинофестиваля.

Тема фестиваля в этом году – «Культура малых народов». В этом году в рамках фестиваля представлены лучшие картины режиссеров из России и 16 стран мира.

«Мы старались создать условия для того, чтобы привлечь интерес к нашей площадке как можно большего количества специалистов в области киноиндустрии. Мы впервые заводим проект «Страна - гость кинофестиваля» — это Индия, и в составе жюри у нас есть представители этого государства, и конкурсные работы есть. Я полагаю, это абсолютно правильный подход, и уже на Петербургском международном экономическом форуме мы планируем сотрудничество в области киноиндустрии по широкому кругу вопросов с Объединенными Арабскими Эмиратами», - рассказала губернатор Югры Наталья Комарова о развитии сотрудничества со специалистами киноиндустрии и расширении международных партнерских отношений.

фото: пресс-служба

«Нам удается сохранить статус международности, нам кажется очень важным, что мы не позволяем отменять русскую культуру, что эти люди увидят наши фильмы и нашу большую российскую программу, а также фильмы со всего мира. Программа очень представительная, у нас прекрасные дебюты со всего света и их авторы стараются к нам приехать, это важно и я считаю это большим достижением», - отметила вице-президент «Духа Огня» Мария Зверева о русской культуре и о программе кинофестиваля.

фото: пресс-служба

В жюри Конкурса российских дебютов этого года вошли: режиссер Алексей Мизгирев (председатель), актриса Анна Михалкова, режиссер Алексей Мегердичев, оператор Елена Иванова, композитор Райан Оттер, художник кино Сергей Февралев.

В жюри международного конкурса вошли: режиссер, сценарист, продюсер Павел Лунгин (председатель, Россия), киновед и кинокритик Гульбара Толомушова (Кыргызстан), режиссер и продюсер Бауддхаян Мукхерджи (Индия).

«Сейчас у нас в жюри представлены все творческие кинопрофессии. Это важно еще и по тому, что они у нас проводят мастер-классы. В Ханты-Мансийске уже выросло целое поколение людей, которое пытаются делать кино, интересуются кино», - добавила вице-президент кинофестиваля.

Петр Шепотинник представил программу российских и международных дебютов: «Наша программа сложилась довольно любопытной. Как нам завещал Сергей Соловьев поддерживать необычное и оригинальное кино, все это в нынешней программе есть – по стилям, материалам, жанрам».

Фильмы конкурса российских дебютов:

  1. «Ниша», режиссер Антон Ермолин,

  2. «Тропа», режиссер Михаил Кулунаков,

  3. «Как звезды», режиссер Мария Лойтер,

  4. «Выбор», режиссер Мария Лойтер

  5. «Мытарства», режиссер Никита Добрынин

  6. «Клетка ищет птицу», режиссер Малика Мусаева

фото: пресс-служба

Фильмы конкурса международных дебютов:

  1. «Клементина», режиссеры Констанса Фельдман, Агустин Мендилахарсу, Аргентина

  2. «Нездешние глаза», режиссер Ван Чунь-Хун, Тайвань (Китай)

  3. «Как актриса», режиссер Себастьен Байи, Франция

  4. «По обе стороны пруда», режиссер Парт Саурабх, Индия

  5. «Параллакс», режиссер Шахрам Эбрахими, Иран

  6. «Торао», режиссер Кадзуя Мураяма, Япония

  7. «Узлы», режиссер Олег Хамоков, Россия

Кроме того, в рамках фестиваля представлена международная конкурсная программа фильмов для детей и юношества «Твое кино». Она включает международные и российские премьеры фильмов со всего мира, снятых для аудитории от 6 до 16 лет. В этом году участниками конкурса стали шесть фильмов из Китая, Индии, Ирана, Боливии, а также совместного производства Чили и Бразилии, Франции и Люксембурга.

Участники конкурсной программы «Твое кино»:

1. «Солнце и дочь», режиссер Каталина Раззини, Боливия

2. «Жар», режиссер Элиза Элиас, Чили, Бразилия

3. «Мороженое со вкусом сладкого картофеля», режиссер Ван Чун, Китай

4. «Ганди и компания», режиссер Маниш Саини, Индия

5. «Эрнест и Селестина: новые приключения», режиссеры: Жюльен Шен, Жан-Кристоф Роже, Франция, Люксембург

6. «Синго», режиссер Алиреза Мохаммади, Иран

фото: пресс-служба

В 2002 году народный артист РФ, кинорежиссер Сергей Соловьев выступил инициатором создания международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске и являлся его бессменным президентом почти 20 лет. С 2022 года новым президентом фестиваля стал кинорежиссер Эмир Кустурица. 

С 2002 года фестиваль проходит при неизменной поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Культурная программа «Духа огня» подготовлена при содействии генерального партнера – компании «Газпром нефть», которая в течение 17 лет поддерживает фестиваль. В 2023 году компания традиционно наградит лучший российский фильм в специальной номинации «За сохранение культурных традиций». Коммуникационным партнером кинофестиваля выступает фонд «Росконгресс».