Вдовиченко станет Мастроянни в театральном спектакле «Феллини 8 1/2»

Основу постановки составляет оригинальный сюжет  экзистенциальной трагикомедии культового итальянского  режиссера Федерико Феллини «8 1/2». Инсценировку киносценария для театральной сцены выполнил Станислав Барышников, а режиссёром-постановщиком спектакля выступила Лейла Абу-Аль-Кишек.

«Мне хотелось найти необычную и редкую историю для театра. Творчество Феллини всегда привлекало меня, и я давно искала возможность соприкоснуться с ним. Киноязык Феллини очень театрален», – рассказала «ТН» Лейла. 

Лейла Абу-Аль-Кишек выпускница режиссёрского факультета Театрального института имени Бориса Щукина и у нее уже есть опыт работы с подобными адаптивными постановками. Ранее она уже ставила в театре спектакли, в основе которых были фрагменты жизни известных людей - «Фрида. Жизнь в цвете» (2018) и «Нижинский. Гениальный идиот».

По словам авторов спектакля, «Феллини. 8 1/2» не является калькой сценария киношедевра, скорее это вариации на основе сюжета фильма –  истории кинорежиссера Гвидо Ансельми, которая во многом является автобиографичной и пронизана грустной иронией самого маэстро.

Федерико Феллини является обладателем пяти премий «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. Фильм «8 1/2» - его главный шедевр. Название фильма обозначает его порядковый номер в фильмографии Феллини. К 1963 году маэстро уже успел снять шесть кинокартин, две короткометражки, которые просуммировал за одну работу, а также совместный фильм с другим режиссером, который он посчитал за полфильма.

Главную роль в спектакле исполнит известный актер этого же театра Владимир Вдовиченков. «Феллини. 8 1/2» станет для него первой премьерой после почти десятилетнего перерыва. Ему предстоит сыграть героя, который двадцать лет назад воплотил на экране, еще одна легенда итальянского Марчелло Мастроянни