Вячеслав Зайцев готовится к 85-летнему юбилею и ждет звонка сына, который пропал со связи

Фото: "Экспресс-газета"

2 марта родоначальник российской моды модельер Вячеслав Зайцев отметит большой юбилей - 85 лет. К сожалению, легенда модельного бизнеса подходит к своей временной вехе не в лучшей форме: уже семь лет он страдает болезнью Паркинсона. Ожидание праздника портит и отсутствие коммуникационной связи с родными. Единственный сын кутюрье не хочет общаться и помогать отцу: на ремонт прохудившейся крыши дома пришлось собирать всем миром.

Несмотря на ворох проблем, юбилей по случаю важной даты все-таки будет устроен. На вечеринку уже приглашены звезды российского шоу-бизнеса, друзья и вип-клиенты кутюрье.

Модельер очень ждет, что поздравить отца придет и его единственный сын Егор. Он в последнее время, по словам друзей Зайцева, «пропал со связи». Даже когда больной отец попросил о помощи своего наследника в ремонте крыши, тот не отозвался. Пять миллионов рублей на капитальный ремонт, протекающей в доме крыши,  собирали деньги всем миром друзья и поклонники. Огромный трехэтажный особняк модельер построил почти 25 лет назад, и сейчас дом требует дорогостоящего капитального ремонта.

Отсутствие внимания и заботы со стороны родных очень огорчает Зайцева. Сам модельер заботился своем отце, отсидевшем долгий срок за измену родине (попал в плен во время войны) до конца его жизни. Модельер говорит, что очень расстроен и очень ждет сына на своем дне рождения и в своей жизни.

«Видеть рядом сына - это самая моя большая мечта», - эмоционально заявил об этом сам Зайцев.

Черствость сына необъяснима, так как после болезни именно он взял бразды правления огромной империи моды своего отца. 

«Это самая большая трагедия в жизни Зайцева. Он очень хочется общаться с сыном. Но с той стороны - тишина. Вячеслав Михайлович ему часто звонит. Но Егор не берет трубку», - так охарактеризовал ситуацию близкий друг и коллега модельера Вадим Хусаинов.

Сам Егор ранее говорил, что их отношения с отцом не прерывались, просто были приостановлены из-за проблем с бизнесом.

«Мы и не ссорились, просто разморозили нормальные отношения, которые были заморожены из-за работы. Это позиция наших оппонентов, им выгодно подать так. Мы возобновили общение. Я позвонил первый. Сказал, что люблю его и всё нормально по бизнесу. Доложил все нюансы положения в «Доме моды». Очень тепло поговорили. По давней традиции расстались на слезе. Я говорил папе, что, пока я не сделаю работу, я буду малообщительный. А то папа все время на громкой связи был и враги узнавали о наших планах», рассказывал ранее о своих взаимоотношениях Егор.

Впрочем, на недостаточное сыновнего внимание отпрыска жалуется сам Зайцев. Егора даже не берет во внимание, что отец тяжело болен и его состояние постепенно ухудшается. Болезнь Паркинсона - это медленно прогрессирующее дегенеративное заболевание головного мозга, в результате чего у человека замедляются движения, возникает тремор и ригидность конечностей, потеря равновесия и другие осложнения, включая нарушения сна, болевой синдром и даже психические расстройства.

Первые признаки болезни были диагностированы у Зайцева в 2016 году и за прошедшие годы состояние Зайцева заметно ухудшилось. На данный момент эта болезнь считается неизлечимой. Он уже редко выбирается на светские мероприятия, предпочитая проводить время в своём особняке.