Рамзай на связи: в Японии решили прокатить российский сериал «Зорге»

Фото: globallookpress

Российский сериал «Зорге» (в японском прокате он называется «Женщины, любившие шпиона») начнут показывать в Японии 25 февраля. Демонстрация сериала займет шесть дней.

«На этой неделе в субботу, 25 февраля, начнется прокат фильма-сериала «Зорге». Изменений в этих планах нет. С учетом необычного формата показа – фильм демонстрируется в одном зале и разделен на шесть блоков (по сериям) – я могу сказать, что билеты хорошо продаются. Билеты продаются так, как мы того и хотели», - цитирует главного менеджера компании-прокатчика Heisei Project Кацунори Ито РИА Новости.

Для показа в кинотеатре сериала японцы применили необычную схему - разделили его на шесть частей по две серии, которые будут идти по два дня. Таким образом, демонстрация сериала полностью уложится в шесть дней. Фильм планируют показывать две недели.

Одновременно с прокатом будет организована продажа сериала на DVD, позже он будет транслироваться и на стриминговых каналах.

«Значимость этой картины заключается в том, что она демонстрирует деятельность Зорге, который был превосходным разведчиком, его решительную борьбу с нацизмом и прочные связи с японскими друзьями, сражавшимися с милитаризмом», - отметил бывший посол России в Токио Михаил Галузин на показе сериала в российском дипломатическом представительстве, а все автомобили того времени пришлось брать из частных коллекций.

Премьера сериала Сергея Гинзбурга состоялась с 8 по 18 апреля 2019 года на «Первом канале». В основе сюжета драматическая судьба легендарного разведчика Рихарда Зорге с позывным Рамзей, которого сыграл Александр Домогаров. Съемки шли в Москве и Шанхае, где для съемок предвоенного и военного Токио были выстроены специальные декорации.

Съемочная группа фильма была интернациональной, в сериале задействованы российские и японские актеры: Шион Накамару, Осаму Ямамото, Андрей Руденский, Виктория Исакова, Андрей Леонов, Юлия Ауг и другие.

Для японцев советский разведчик Рихард Зорге - культовая фигура. Профессиональный разведчик работал в Японии с 1933 года в качестве корреспондент немецких газет и сумел завоевать дружбу немецкого военного атташе. Вскоре ему была предложена работа в качестве пресс-атташе.

Он одним из первых сообщил о примерном времени готовившегося нападения Германии на СССР, а также о том, что Япония не вступит в войну против Советского Союза в 1941 году. По мнению историков, эти данные внесли огромный вклад в победу под Москвой.

Зорге был арестован японской контрразведкой 18 октября 1941 года. После следствия и долгих допросов был приговорен к смертной казни через повешение. Казнь состоялась 7 ноября 1944 года. Его последним желанием перед казнью, которая состоялась 7 ноября 1944 года, было выкурить сигарету.

«Это был очаровательный человек, несмотря на то, что он преступник, и я вел его дело», - написал позже в мемуарах японский следователь.

В 1964 году Зорге было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.