Колечко-колечко, выйди на крылечко: «Warner Bros.» собирается снимать новые фильмы о «Властелине колец»

Фото: globallookpress

Кинокомпания «Warner Bros.» проанонсировала начало работы над новыми фильмами с сюжетами, по мотивам знаменитой трилогии «Властелин колец» и книги «Хоббит» Дж. Р. Р. Толкина. Режиссер оригинальной трилогии Питер Джексон подтвердил, что такие планы есть и его будут «держать в курсе каждого шага».

Во ходе презентации квартального отчета генеральный директор «Warner Bros.» Дэвид Заслав рассказал, что вместе с «New Line Cinema» компания вернутся в Средиземье и будет снимать фильмы по мотивам «Властелина колец» и «Хоббита».

«Мы собираемся по-настоящему сосредоточиться на франшизах. У нас не было фильма о Супермене 13 лет. Мы не снимали фильм о Гарри Поттере уже 15 лет, которые обеспечили большую часть прибыли компании за последние 25 лет. Да, у нас все еще есть право снимать фильмы «Властелин колец». Это брэнды, которые понятны и любимы во всем мире», - заявил Заслав.

Режиссер «Властелина колец» Питер Джексон уже подтвердил, что в курсе планов кинокомпании.

«Они держат нас в курсе каждого шага проекта, и мы с нетерпением ждем возможности поговорить с ними дальше, чтобы услышать их видение развития франшизы», прокомментировал перспективу сотрудничества Джексон.

В свою очередь генеральный директор подразделения «Embracer Group», которое приобрело права на книги Толкина, включая «Властелин колец» и «Хоббит», Ли Гинчард заявил, что в компании «очень рады начать это новое совместное путешествие с «New Line Cinema» и «Warner Bros.». «Мы планируем чтить прошлое, смотреть в будущее и придерживаться высочайшего уровня качества и производственных ценностей», — указал Гинчард.

Кинотрилогия «Властелина колец» до сих пор является самым масштабным проектом в истории кино. Все три фильма были сняты в Новой Зеландии, а съемки заняли восемь лет. Кинотрилогия с бюджетом порядка $90 млн собрала в мировом прокате свыше $9 млрд. В общей сложности три фильма были номинированы на 30 премий «Оскар», из которых выиграли 17, что является рекордом для кинотрилогий.

В августе 2022 года стало известно, что права интеллектуальной собственности на «Властелина колец» и «Хоббита» были приобретены шведской компанией «Embrace Group», которая заявила, что планирует расширить франшизу.