На НТВ выйдет премьера военной драмы «Самогон»

Фото: предоставлено пресс-службой «Киностудии КИТ»

В Подмосковье «Киностудии КИТ» начала съемки нового сериала «Самогон» по заказу телеканала НТВ. В основе сюжета история о гениальном снайпере-самородке из Сибири, геройски проявившем себя в годы Великой Отечественной войны. Режиссером проекта выступил Сергей Малюгов, в главной роли – Юрий Дейнекин.

Главный герой сериала - обычный русский парень Николай Слепков - охотник из небольшой сибирской деревни. Вся его жизнь до прибытия на фронт связана с охотой в таежных лесах. Таких охотников-одиночек в Сибири называют «самогонами», так как они добывают зверя без собак и помощи других охотников. На фронте бесстрашие и умения стрелять без промаха превратили замкнутого нелюдимого парня в настоящего героя войны.

«История показывает подвиг народа и одного человека, о чем важно помнить: что самые простые ребята – соседи, одноклассники, родные – уходили на фронт и отдавали свои жизни. И с точки зрения актёрской профессии персонаж очень непростой, интересный. Человек с внутренним монологом, такой любому актеру был бы интересен. Я на него совершенно не похож, Николай – моя противоположность, это роль на сопротивление, вызов самому себе», - рассказал о своем герое Юрий Дейнекин.

По словам Дейнекина, готовясь к съемкам, он пересмотрел много военной кинохроники и советских фильмы. Перед съемками вместе с другими актерами он прошел курс молодого бойца, где их учили, как правильно обращаться с оружием и вести прицельный огонь.

Режиссер Сергей Малюгов рассказал, что с большим воодушевлением работал над проектом и считает формат мини-сериала оптимальным, чтобы за четыре серии раскрыть героя, влюбить зрителя в него.

«Сериал привлек меня уникальностью героя – это всегда является ориентиром для режиссера. Роль непростая, кастинг вызвал некоторые сложности. Герой – человек молодой, что сразу отсекает большое количество известных артистов, плюс требовалась определенная фактура из-за ряда моментов, связанных с психофизикой. Это сужало фокус поиска. Имея актерский опыт, я понимаю, что мне было бы дико интересно разбирать эту роль и искать своего героя», - отметил режиссер.

Премьера сериала «Самогон» состоится на телеканале НТВ, дата выхода еще не определена.