От вечного до нового: кинофестиваль «Дух огня» представляет внеконкурсные программы

фото: пресс-служба фестиваля

XXI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» представляет внеконкурсные программы. Фильмы, включенные в них, разделяет сто лет – самый ранний снят в 1913 году, а большая часть картин выпущена в наши дни и еще не знакома широкому зрителю. Среди них – участники крупнейших мировых кинофестивалей и фильм-номинант на «Оскар» этого года.

Самые яркие новинки собраны в программе «Специальные показы». «Айта» Степана Бурнашева позволит зрителю составить мнение о феномене якутского кино, о котором в последнее время много пишут и говорят. «Время года зима» Светланы Устиновой – режиссерский дебют актрисы, известной по многим фильмам и телесериалам. В картине «Дос-Мукасан» Айдына Сахамана – история легендарного казахского музыкального ансамбля, которую автор проследил с 1960-х годов. Еще одна советская легенда, только уже в игровом воплощении – поэтесса Ника Турбина, судьба которой осмыслена Василисой Кузьминой в картине «Ника». «Один маленький ночной секрет» Наталии Мещаниновой совсем недавно прогремел на Роттердамском кинофестивале. Завершает программу «Экспресс» Руслана Братова, который назван «черкесской одиссей» юноши по кличке Сос.

фото: пресс-служба

Тема кинофестиваля 2023 года – «Коренные народы мира», поэтому логично, что одна из внеконкурсных программ посвящена малым народам. Здесь зрители увидят как уже известные фильмы, триумфаторы российских и международных фестивалей («Овсянки» Алексея Федорченко и «Белый ягель» Владимира Тумаева), так и новые работы в разных жанрах – «Белые призраки» Евы Беловой и «Выход» Максима и Евгении Арбугаевой. Первая – документальная лента о оленьих батальонах в годы Великой Отечественной войны. Вторая – история ученого, исследующего моржей в Чукотском море — выдвигалась на «Оскар» этого года в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм».

Каждый год на «Духе огня» представлены яркие, нестандартные ретроспективы — их героями в разные годы становились и Андрей Тарковский, и Аки Каурисмяки, и грузинские режиссеры... Имя героя нынешней ретроспективы не так хорошо знакомо современному зрителю: Петр Чардынин (1873 — 1934) – самый популярный, плодовитый и, говоря сегодняшним языком, кассовый режиссер дореволюционного российского кино. С его именем связан переход кинематографа от первых экспериментов к настоящей индустрии и роду искусства в нашей стране. Он снял более 200 картин, в его фильмах сыграла свои лучшие роли Вера Холодная. На «Духе огня» покажем «Дядюшкину квартиру», «Миражи», «Хризантемы» и «Молчи, грусть, молчи». Фильмы будут показаны в большом зале «Югра-Классик» (4 марта) и в Центре искусств для одаренных детей Севера (5 марта) в формате «немое кино с живой музыкой» — в сопровождении таперов. 

Еще одна внеконкурсная программа – новый формат для «Духа огня». На «Work-in-progress» эксперты, критики, коллеги-кинематографисты познакомятся с еще не законченными фильмами и обсудят их. Для режиссеров это возможность получить ценную обратную связь, возможно – исправить шероховатости и преодолеть трудности, заранее наметить перспективы для проката или сотрудничества с платформами. В программе семь картин российских режиссеров, в том числе работы Инги Шепелевой, Антона Коломееца, Максима Кузнецова.

фото: пресс-служба

Завершится кинофестиваль показом одного из самых известных фильмов легендарного кинорежиссера, президента «Духа огня» Эмира Кустурицы – «Черная кошка, белый кот».  

XXI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» пройдет в Ханты-Мансийске с 3 по 6 марта. Генеральный партнер «Духа огня» с 2007 года – «Газпром нефть». Помимо поддержки кинофестиваля компания ежегодно вручает специальную награду за лучший российский фильм в номинации «За сохранение культурных традиций». Коммуникационным партнером кинофестиваля выступает фонд «Росконгресс».

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗЫ

фото: пресс-служба

АЙТА

Россия / 2022 / 86 мин.

Режиссер Степан Бурнашев

Айта погибает после вечеринки с одноклассниками, оставив записку с именем. Слухи быстро распространяются по округе, и вот уже догадка перерастает в уверенность: виновен сотрудник полиции Афанасий, подвозивший девочку в тот вечер. Вооруженная толпа требует расправы, но следователь намерен докопаться до правды быстрее, чем состоится суровый самосуд. Что же на самом деле случилось с Айтой в тот роковой вечер?

ВРЕМЯ ГОДА ЗИМА

Россия / 2022 / 82 мин.

Режиссер Светлана Устинова

В разгар рабочего дня Катя узнает, что ее мама так и не улетела с подругой на курорт, исчезнув из аэропорта в неизвестном направлении. Узнав истинную причину ее странного поведения, Катя не только воссоединяется с мамой, но и узнает много нового о ней и о себе самой.

фото: пресс-служба

ДОС-МУКАСАН

Казахстан / 2022 / 123 мин.

Режиссер Айдын Сахаман

Казахстанский ансамбль «Дос-мукасан», имеющий почти полувековую историю и внесший неоценимый вклад в культуру Казахстана, стал кумиром целого поколения. Любая история успеха никогда не обходится без тяжелых падений, горьких расставаний и непреодолимо сложного выбора. Летопись легендарного ансамбля не является исключением. Непростые истории, скрытые за великолепным сочетанием проникновенных стихов и душевной музыки в его знаменитых песнях, сплетаются в захватывающий сюжет и сопровождают зрителя через увлекательное путешествие, берущее начало в далеком 1965 году…

НИКА

Россия / 2022 / 96 мин.

Режиссер Василиса Кузьмина

В детстве Ника Турбина вместе с мамой гастролировала по Советскому Союзу, читая свои стихи: полные стадионы любителей поэзии, богемные вечеринки, встречи со знаменитостями. 8-летняя вундеркинд, она поражала недетской грустью и пронзительностью строк… И вот Нике 27. СССР уже нет, как нет и детства, славы, а самое трудное – нет вдохновения. Ника больше не пишет стихи и пытается разобраться в себе: куда исчез тот ее «голос», почему она больше не чувствует любви матери и сможет ли когда-нибудь быть счастлива, как все? Знакомство с веселым и независимым Иваном дает Нике надежду на это счастье и дарит забытое вдохновение.

фото: пресс-служба

ОДИН МАЛЕНЬКИЙ НОЧНОЙ СЕКРЕТ

Россия / 2023 / 91 мин. 

Режиссер Наталия Мещанинова

Мире четырнадцать. И все у нее в порядке: есть мама, отчим, есть маленькая сестра, есть подарки на Новый год, елка и кот. Есть подруга. И Миру даже отпустили к ней на вечеринку… Но есть кое-что, чего мы не знаем о Мире. Один маленький ночной секрет.

ЭКСПРЕСС

Россия / 2022 / 78 мин.

Режиссер Руслан Братов

Саша Сосланов, или, как его зовут друзья, Сос, никогда не унывает. Выгоняют из

университета, негде жить, красавица Нина уезжает в Москву? Не беда! Сос развлекается ставками и верит в свою удачу. Однажды он делает отчаянную, безнадежную ставку «Экспресс». И удивительное везение – ставка начинает выигрывать. Но Саша в первый же день теряет карточку для получения выигрыша. У него есть трое суток, чтобы ее найти. Так начинается черкесская одиссея.

фото: пресс-служба

МАЛЫЕ НАРОДЫ

БЕЛЫЕ ПРИЗРАКИ

Россия / 2022 / 39 мин. 

Режиссер Ева Белова

Фильм рассказывает об уникальных подразделениях Великой Отечественной войны. На севере СССР были созданы оленьи батальоны. Со всей бескрайней тундры кочевники отправились на фронт со своими оленями защищать арктические рубежи Родины от немецких захватчиков.

БЕЛЫЙ ЯГЕЛЬ

Россия / 2014 / 110 мин.

Режиссер Владимир Тумаев

Экранизация повести ненецкой писательницы Анны Неркаги. Молодой ненец Алешка женится на нелюбимой женщине лишь по настойчивой просьбе матери – не должно опустеть родное гнездо, не должен угаснуть род. Но сердце его тоскует по возлюбленной, которая десять лет назад покинула стойбище и ушла жить на «большую землю». Каждый день Алешка прислушивается к дороге, каждый день ждет свою несбывшуюся любовь…

ВЫХОД

Россия – Великобритания / 2022 / 25 мин. 

Режиссеры Максим Арбугаев и Евгения Арбугаева

Фильм о российском ученом Максиме Чакилеве, который наблюдает за жизнью моржей на мысе Сердце-Камень в Чукотском море.

ОВСЯНКИ

Россия / 2010 / 75 мин.

Режиссер Алексей Федорченко

Овсянки – маленькие птички, лесные воробьи – живут почти на всей территории России. Зелено-желтые комочки, на них и внимание сразу не обратишь, но специалисты подсаживают овсянок к канарейкам, чтобы канарейки научились петь. Такие и наши герои – незаметные и простые с виду. Мирон Алексеевич – директор бумажного комбината из костромского городка Нея, фотограф этого же комбината Аист Сергеев и чертежница Таня – люди, которые могут быть твоими соседями по дому, но ты никогда не узнаешь, какие страсти кипят в их глубоких душах. «Овсянки» – фильм-дорога в самые потаенные уголки нежности и грусти, фильм-реквием, фильм о любви.

РЕТРОСПЕКТИВА ПЕТРА ЧАРДЫНИНА

ДЯДЮШКИНА КВАРТИРА

Россия / 1913 / 47 мин.

Режиссеры петр чардынин, Евгений Бауэр

Молодому повесе Коко неожиданно повезло. Его дядя, уезжая в отпуск, оставляет Коко на сохранение свою большую квартиру. Племянник наслаждается новым положением, но вскоре понимает, что без денег в такой квартире не прожить. И тогда он решает сдать ее временным жильцам. Желающие находятся быстро. В квартире поселяются помещик Степняков со своей дочкой, молодой поэт Фиолетов и старая дева Зефирова. Коко и Фиолетов влюбляются в дочку помещика. Она отдает предпочтение Коко, а Фиолетова начинает преследовать воспылавшая к нему страстью Зефирова. Не отстает от молодых и пожилой помещик. Неожиданно возвращается дядя и разгоняет всю компанию.

МИРАЖИ

Россия / 1915 / 39 мин.

Режиссер Петр Чардынин

Бедная девушка Марианна собирается поступить в театр. В этом ее поддерживают и друзья, и мать, и жених. Из-за нехватки денег Марианна временно устраивается чтицей к миллионеру Дымову. Его сын, ловелас и кутила, начинает настойчиво ухаживать за ней. Марианна довольно холодна к нему, но ее манит перспектива роскошной жизни. Девушку принимают в театр. После первого и успешного спектакля сын миллионера везет ее к себе. Марианна остается у него жить. Но через некоторое время младшему Дымову становится скучно с ней, он часто оставляет ее одну и уезжает развлекаться. К тому же он не собирается на девушке жениться. От отчаяния Марианна кончает жизнь самоубийством.

МОЛЧИ, ГРУСТЬ, МОЛЧИ…

Россия / 1918 / 62 мин. 

Режиссер Петр Чардынин

Пожилой клоун Лорио женат на своей партнерше, молодой циркачке Поле. Однажды, исполняя сложный акробатический трюк, Лорио падает с большой высоты и становится инвалидом. Покинув цирк, Лорио с Полой становятся уличными певцами. Богатый коммерсант Прахов, приметивший Полу еще в цирке, по совету своего приятеля, адвоката Зарицкого, приглашает певцов к себе на вечеринку. Пола уходит к Прахову, но ненадолго: коммерсант охладевает к ней и решает перепродать богатому барину Телепневу. Пола, случайно услышав их торг, возмущается и уходит жить к Зарицкому, который уже не раз признавался ей в любви. Но и жизнь с адвокатом не приносит счастья Поле, так как он увлечен игрой в карты и однажды проигрывает Телепневу крупную сумму…

ХРИЗАНТЕМЫ

Россия / 1914 / 30 мин. 

Режиссер Петр Чардынин

Балерина Вера Неволина знакомится с молодым человеком Владимиром и влюбляется в него. Они встречаются, но Владимир не торопится сделать девушке предложение. Он ведет легкомысленную жизнь, много играет в карты и оказывается в долгах. Чтобы выручить Владимира, Вера отдает ему свои деньги. Проходит некоторое время. Владимир охладевает к Вере и увлекается артисткой кордебалета. Узнав об этом, Вера решает покончить с собой…

ПЕТР ЧАРДЫНИН 1873–1934

Русский актер, режиссер, сценарист и оператор эпохи немого кино. Окончил Музыкально-драматическое училище при Московском филармоническом обществе по драматическому классу, ученик А.И.Южина и В.И.Немировича-Данченко. Работал актером и режиссером в театре, с 1908 – в труппе Введенского народного дома, вместе с которой был приглашен сниматься в фильмах киноателье Александра Ханжонкова «Песнь про купца Калашникова» и «Русская свадьба XVI столетия». В 1909 дебютировал в кинорежиссуре лентой «Власть тьмы» и вскоре стал ведущим постановщиком у Ханжонкова. В 1916 перешел в киноателье Дмитрия Харитонова, где выпустил несколько очень успешных мелодрам. В его картинах снимались самые популярные артисты русского дореволюционного кино –Витольд Полонский, Иван Мозжухин, Владимир Максимов, Осип Рунич, Вера Каралли, но особый успех имели ленты с участием Веры Холодной. Именно в фильмах Чардынина первая суперзвезда русского кино сыграла свои лучшие роли. Всего снял свыше 200 лент.

ФИЛЬМ ЗАКРЫТИЯ

фото: пресс-служба

ЧЕРНАЯ КОШКА, БЕЛЫЙ КОТ

Франция – Германия – Югославия – Австрия – Греция / 1998 / 135 мин.

Режиссер Эмир Кустурица

Мелкий аферист Матко живет на берегу Дуная со своим 17-летним сыном Заре. После неудачной сделки он задолжал деньги гораздо более успешному гангстеру Дадану. У Дадана есть сестра Афродита, которую он отчаянно мечтает выдать замуж, поэтому предлагает Матко заключить сделку: женить на ней его сына Заре. Но молодым людям не нужен брак по расчету: Заре влюблен в Иду, а Афродита ждет мужчину своей мечты.