На открытии фестиваля «Дух огня» Сергей Гармаш получил приз «За вклад в кинематограф»

Фото: Пресс-служба фестиваля «Духа огня»

3 марта в Ханты-Мансийске в центре «Югра-Классик» состоялась церемония открытия XXI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». На открытии фестиваля приз «За вклад в кинематограф» получил российский актер Сергей Гармаш.

В нынешнем году тема «Духа огня» 2023 года - «Культура коренных народов». Участниками конкурсных и внеконкурсных программ стали режиссеры из 16 разных стран. В этом году в конкурсной программе шесть фильмов из Китая, Индии, Ирана, Боливии, а также совместного производства Чили и Бразилии, Франции и Люксембурга.

Один из первых наград фестиваля - приз «За вклад в развитие кинематографа» - был вручен российскому актеру Сергею Гармашу.

«Спасибо городу за этот приз, чтобы люди, которые приходят сюда и присылают сюда свои работы, продолжали любить кино и доказывать, что это большое русское кино», - поблагодарил за высокую честь Сергей Гармаш.

История фестиваля началась в 2002 году. Инициатором создания международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске стал кинорежиссер Сергей Соловьев. Он являлся его бессменным президентом почти 20 лет. С 2022 года новым президентом фестиваля стал кинорежиссер Эмир Кустурица.