Юлия Пересильд сыграет Елизавету I

фото – PR 1-2-3 Production

Начались съемки масштабного документально-художественного фильма АО «Газпром-Медиа Холдинг» «Императрицы» производства кинокомпании 1-2-3 Production. Лента создается в рамках цикла исторических проектов «Русь» о событиях и личностях, которые позволили превратить Древнюю Русь в великую Российскую Империю. «Императрицы» – это прямое продолжение фильма «Петр I. Последний царь и первый император», ставшего самым кассовым неигровым фильмом с общим показателем сборов в 275 миллионов рублей. Режиссером новой картины исторического цикла выступил Андрей Кравчук («Адмиралъ», «Союз спасания», «Петр I. Последний царь и первый император»).

фото: пресс-служба

Фильм рассказывает о первых императрицах Российской Империи: Екатерине I, Анне Иоанновне и главной героине фильма – Елизавете I, роль которой исполнит Юлия Пересильд.

фото: пресс-служба

После смерти Петра Великого начинается эпоха дворцовых переворотов – время интриг и борьбы за власть. Маленькая Елизавета уже знает, что мир – не фабрика по исполнению желаний. Ей не суждено стать королевой Франции, ведь после смерти Петра I Людовик XV разрывает все былые договоренности. А за престол Российской Империи идет самая настоящая борьба и никто даже в шутку не рассматривает кандидатуру юной царевны.

фото: пресс-служба

Лента покажет, как менялась империя вместе со сменой глав государства. Почему продолжить дело Петра I для многих оказалось непосильной задачей? Какую цену придется заплатить Елизавете Петровне, младшей дочери великого монарха, чтобы занять свое место в истории? И что может дать России женщина на престоле?

фото: пресс-служба

Андрей Кравчук, режиссер фильма «Императрицы»:

«Мы хотим рассказать о том удивительном времени, когда молодая империя, построенная Петром I, на 70 лет перешла в руки женщинам – императрицам. Как им удалось сохранить, обустроить, предать стране красоту и блеск, укрепить международные позиции. У нас очень интересные артисты. Мы планируем снимать шикарные балы, сложные человеческие отношения. После съемок «Петра» у нас больше опыта, больше умения и я надеюсь, что фильм будет следующим шагом в развитии и точно также найдет свою аудиторию».

фото: пресс-служба

Юлия Пересильд, исполнительница роли Елизаветы I:

«Я давно хотела поработать с Андреем Юрьевичем Кравчуком и наконец-то выдалась такая возможность. Я первый раз снимаюсь в документально-художественном фильме, это интересно и ново для меня. Недавно я услышала любопытное сравнение: «Если рассматривать государство как поезд, а каждого правителя - как вагон, то Елизавета была бы вагоном-рестораном». По-моему, замечательный образ. Очень здорово, что с нами работают историки: мнения у всех разные и это позволяет глубже передать характер моей героини. Сам ты столько информации никогда не найдешь».

фото: пресс-служба

В новом фильме к своим ролям вернутся актеры проекта «Петр I. Последний царь и первый император» Иван Колесников, Ксения Утехина и Игорь Гордин.