Мария Миронова, Вита Корниенко и другие актеры на показе триллера «Кукольник»

фото: пресс-служба Киностудии им. М. Горького

На площадке Кинокампуса Горького прошел закрытый показ подросткового фантастического триллера «Кукольник» с участием актеров и творческой команды. Фильм «Кукольник» снят на Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ. Картина с говорящим слоганом «Не говори маме» выходит на экраны кинотеатров 23 марта. Создатели позиционируют «Кукольник» как страшное кино для подростков с современными спецэффектами. В фильме снялись Мария Миронова, Вита Корниенко, Никита Еликаров, Полина Ряшко, Александр Новиков, Савелий Албутов, Федор Федосеев, Артем Башенин и другие актеры, многие из которых посетили показ на киностудии.

фото: пресс-служба
Актеры из фильма Кукольник
 

Генеральный продюсер Лика Бланк рассказала, для кого создавался фильм и кто его главные герои: «"Кукольник" – это яркое жанровое кино, в котором экшен играет огромную роль, но сделанное не на графике, а с настоящими куклами. В этом фильме снимались взрослые артисты, молодые артисты и еще куклы. Когда вы посмотрите фильм, вы поймете, что там есть тот адреналин, за которым приходят зрители на хоррор, но там есть и история, добрая и правильная. История и для подростков, и для родителей этих подростков, где в конце концов побеждает дружба».

фото: пресс-служба
Мария Миронова на показе фильма _Кукольник

Актриса Мария Миронова также подчеркнула актуальность картины для зрителей всех возрастов: «Этот проект не бессмысленный, в историю заложены вопросы, которые сегодня касаются всех детей и родителей. Ведь когда ребенок подходит к переходному возрасту и отдаляется от семьи, он попадает в мир массмедиа и социальных сетей, и этот мир начинает его засасывать. Поэтому сейчас как никогда очень важно уделять внимание детям, не упускать какие-то вещи под предлогом работы. Мне очень нравится, что такая актуальная тема есть в фильме».

фото: пресс-служба
Демид Авдонин и Вита Корниенко
 

Краткий синопсис:

В конце 1990-х годов тринадцатилетняя Соня вместе с мамой и младшей сестрой Аней вынуждена переехать жить в деревню. Ей вовсе не нравится такая смена обстановки. Отношения с местными не складываются, а развлечений тут не много. Разве что залезть в заброшенный дом, окутанный глупыми легендами о злом Кукольнике, который якобы ворует детей и делает из них марионеток. Но, с тех пор как сестры заглянули в дом, с тихой одинокой Аней происходит что-то странное. Ведь если никто не играет с детьми, с ними будет играть Кукольник.

фото: пресс-служба
Савелий Албутов и Федор Федосеев
 

Слоган картины: «Не говори маме».

Фантастический мир фильма усиливают спецэффекты, но создан он на основе настоящих кукол из ткани и дерева, сложного пластического грима, оригинальных костюмов и особых движений актеров. Кукольника сыграл Никита Еликаров, артист балета из труппы Большого театра. Чтобы перевоплотиться в своего персонажа, ему приходилось проводить по несколько часов в гримерной. Как и актерам, исполнившим роли похищенных и превращенных в кукол детей: для съемок они надевали специальные маски и деревянные руки, а перед выходом на площадку прошли долгую подготовку с хореографом. Особое место в истории также отведено необычным куклам с большими зеркальными глазами, отражающими искаженную реальность. Куклы-приманки постепенно затягивают детей в логово Кукольника, отсылая зрителей к современным гаджетам и опасным сообществам в сети.

фото: пресс-служба
Лика Бланк
 

Съемки проходили в Тверской области и в Москве в 2021 году.

фото: пресс-служба
Полина Ряшко, Лика Бланк, Вита Корниенко, Мария Миронова и Демид Авдонин