Вышли трейлер и постер сериала «На дне» о борьбе жильцов дома против нечестного застройщика

фото: пресс-служба PREMIER

27 апреля в онлайн-кинотеатре PREMIER эксклюзивно выйдет комедийный сериал «На дне»  про бывшего заключенного, которого шантажирует полицейский и преследует нечестный застройщик. Сериал вошел в программу фестиваля ORIGINAL+. 

В центре истории – невысокий, милый парень Степа 28-ми лет. Недавно он вышел из тюрьмы по УДО, теперь мечтает стать элитным сантехником и работать в Москве. Однако у судьбы другие планы. Получив в наследство старую комнату бабушки в Нижним Новгороде, Степа стал наследником и темного прошлого своей родственницы: она оказалась кладмэном полицейского. Теперь нечестный полицейский требует от Степы вернуть долг бабушки – 2,5 млн рублей, иначе молодой человек снова отправится в тюрьму. 

На этом проблемы Степы не заканчиваются. Дом, в котором он получил квартиру, хотят снести ради строительства ТЦ. Неожиданно для себя, Степа становится борцом за права жильцов.  

Съемки проекта проходили в Нижнем Новгороде. По сюжету, события сериала происходят на протяжении 10 дней. 

Режиссером проекта стал Борис Казанцев. Продюсеры: Макар Кожухов, Марина Катая, Алексей Сашин, Мария Дубова, Дарья Князева, Борис Казанцев. 

В главных ролях: Данил Тябин, Татьяна Орлова, Тимофей Трибунцев, Мария Елсукова, Ирина Носова, Александра Милешина, Василий Бабаев и другие. 

фото: пресс-служба

Данил Тябин, исполнитель главной роли:

«Когда я ещё читал сценарий, серии присылались по мере утверждения, поэтому я как ребёнок у прилавка ждал свежего драфта. Уверен, так случится и с выходом серий. Мне очень нравится в сериале юмор, но зрителя рассмешить  трудно, а я бы хотел, чтобы проект вызывал не улыбку, а смех во время просмотра. Я видел только первые две серии, поэтоиу с удовольствием буду смотреть дальше. 

Мой персонаж Степа. Он - эгоистичный, уверенный только в себе человек, который  ради достижения цели готов  пойти  по головам. Таким мой персонаж входит в эту историю. Это не первая моя главная роль. Но первая главная в сериале. Приступая к проекту я долго размышлял, как сделать персонажа интересным и не теряющимся на фоне характерных персонажей вокруг него. Главным героям очень просто уйти в посредственность и стать неинтересными. В моем герое, по мере  развития сюжета,  происходят  изменения и перераспределение ценностей, иногда трудно было  следить за этим, так как количество сцен за съемочных день могло доходить до 25, хорошо, что режиссёр свободно плавал  в сценарии и грамотно  направлял, если я что-то забывал.

Я родом из Нижнего Новгорода, поэтому мне очень повезло с местом съёмок. Это мечта работать там, где прожил 18 лет. Все детство я знал что хочу уехать, а сейчас очень скучаю по городу. Поэтому эти два  месяца  были радостью. Я даже взглянул  на родной город  совершенно с другой стороны. Да и сам город за 7 лет очень изменился, даже не замечаешь этого, приезжая обычно на 3 дня. Интересно, что чтобы работать в своём  городе, нужно жить  в другом)

Перед  самим съемочным блоком была неделя репетиций  в Москве с режиссёром, оператором и со всеми актёрами, это очень помогло. Мало где сейчас есть репетиции. А в них рождается истина, как говорят. В общем на площадку  вышли  готовыми и сыграными (с другими актёрами)».

фото: пресс-служба

Борис Казанцев, режиссер: 

«Верю, что сериал полюбит зритель. Слишком много звёзд сошлось, чтобы он состоялся. Это просто чудо!

Главная мысль сериала «На дне»: человеку нужен человек. Мы постарались пропитать любовью каждую деталь. С сюжетом пьесы М. Горького «На дне» одноименный сериал связан только косвенно: в период написания пьесы Горький жил недалеко от дома главного героя. В сериале это имеет значение.

В 2021 мы Нижегородской командой сняли серию и я начал поиск бюджета на производство сезона. В тот момент моя жена проходила сценарные курсы и каким-то магическим образом она показала пилотную серию одному из преподавателей, которым оказался Алексей Сашин (креативный продюсер Premier). Алексей заинтересовался проектом и показал его коллегам на платформе. Где-то через 3 месяца состоялась встреча в офисе Premier, где мы уже с авторами сценария и продюсерами Premier обсуждали, как развить историю на сезон. В конце 2021 года мы подписали договор на производство 10-ти серий сериала «На дне». 

С Тимофеем Трибунцевым и Татьяной Орловой мне было очень легко. Приятно, когда репетируешь сцену первый раз и она сразу получается смешной! Огромное счастье работать с такими актерами! Вообще я влюблён в актерский состав сериала «На дне». 

Мы с моей женой Яной в каком-то бешеном творческом потоке расписали фабулу второго сезона. Она мне так нравится, что не терпится приступить к написанию.

фото: пресс-служба

Ирина Носова, актриса: 

«Это легкий сериал, комедия. Хочу, чтобы больше зрителей посмотрели “На дне”. Чтобы был отклик. 

Мой персонаж Евгения - она, мне кажется, единственная знает, что ей нужно. Мне нравится, что в ней сохраняется человечность, что какие бы обстоятельства не сложились, она не пойдет по головам, она не предатель.

В Нижний Новгород я влюбилась. У меня было мало выходных, но за несколько дней я успела немного погулять по Нижнему и очароваться им еще больше. Сумасшедшие закаты, прекрасные люди. У нас на площадке работали, в основном, местные ребята. Все смешные, живые, жадные до профессии, молодые. Здесь и сейчас. И город он как-то во времени существует. Он мне Томск напомнил, откуда я родом. Я родом из Северска, но Томск рядом совсем. 

“На дне” - это дебютный проект. Он не старается понравится, он старается донести свое. Рассказать о себе, своем. Что чувствовал Боря, что ему хотелось рассказать, он то и рассказывал. И это очень передавалось. Такая страсть была на площадке. Сюрпризом для меня был Трибунцев. Это, конечно, для меня большая честь».