Гавр стал президентом детского кинофестиваля "Медвежонок"

Состоялась пресс-конференция, посвященная презентации Первого Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», который пройдет с 1 по 4 июня 2023 года в Перми в рамках празднования 300-летия города. Участники рассказали о кинофестивале, его конкурсной, внеконкурсной и деловой программе, а также представили фильм открытия.

Презентацию фестиваля «Медвежонок» провели: президент фестиваля – продюсер по оригинальному контенту онлайн-кинотеатра Okko Гавриил Гордеев, генеральный продюсер фестиваля – Алёна Семерикова-Волкова, генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического киноМаксим Ксензов, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор киностудии им. М. Горького – Юлиана Слащева, исполнитель главной роли фильма открытия «Иван Семенов: большой поход»Роман Погорелов, а также артист театра и кино, народный артист Российской Федерации – Фёдор Добронравов.

фото: пресс-служба

Гавриил Гордеев открыл главную интригу фестиваля – впервые представил его название и философию:

«Название «Медвежонок» было выбрано детьми. В разных городах нашей страны дети голосовали именно за него. Главным аргументом, конечно, стал и тот факт, что медведь присутствует на гербе Пермского края. Но нам хотелось создать новый образ, который бы не был клишированным. Поэтому иллюстрацию медвежонка сделали дизайнеры с использованием искусственного интеллекта!»

Особое внимание было уделено официальному логотипу фестиваля:

«Если говорить про локальную привязку, то в основе логотипа фестиваля медведь с Герба Пермского края. Но не взрослый, а маленький и любопытный медвежонок, который в режиссерском кресле играет с кинокамерой и хлопушкой. В этом любопытстве и есть первое прикосновение ребенка к киноискусству, - рассказывает Гордеев, - При этом наш медвежонок является образом будущего: у нас есть возможность через кинофестиваль и его ценности, через семейный и детский контент воспитать из него нового медведя, который будет отличаться от тривиального и стереотипного образа неуклюжего медведя с балалайкой. Наш медвежонок сунул нос в логотип фестиваля и стал неотъемлемой частью его бренда».

фото: пресс-служба

Фильмом открытия фестиваля станет символичный для Перми проект. Продолжение нашумевшей истории про хулигана и фантазера Ивана Семенова, «Иван Семенов: большой поход», эксклюзивно представит пермский режиссер Антон Богданов. В сиквеле рассказывается про увлекательное путешествие школьников по Пермскому краю. Картину на пресс-конференции представил ее главный герой, молодой актер Роман Погорелов.

Продюсер фестиваля Алена Семерикова-Волкова рассказала о фестивальной конкурсной программе полнометражного детского семейного кино и полнометражной анимации. В нее войдут, как уже известные зрителю фильмы, снятые за последние два года, так и эксклюзивные работы. Приём заявок на участие в конкурсе «Медвежонка» уже открыт и продлится до 30 апреля включительно.

Оценивать участников конкурса будет не только профессиональное жюри, но и дети. В детское жюри фестиваля войдут юные пермяки, отличившиеся в учёбе или имеющие достижения в спорте. Кроме того, номинация «Приз зрительских симпатий» будет открыта для голосования всем желающим во время показов.

Уникальность фестивалю придаст специальная программа под рабочим названием «Сделано в Перми». В нее войдут не только современные хиты семейного кино, снятые в Перми и Пермском крае, но и знаковые советские кинопостановки.

Программа полнометражных сериалов и фильмов от ведущих онлайн-платформ и студий будет включать в себя эксклюзивные показы, среди которых премьера первых эпизодов продолжения культового юмористического сериала онлайн-кинотеатра Okko, снятого по серии книг-бестселлеров армянской писательницы Наринэ Абгарян «Манюня». Премьеры двух сезонов комедийного художественного сериала для всей семьи о смешной и доброй истории дружбы двух советских семей – Абгарян и Шац, снискал зрительскую любовь и стал настоящим хитом в Okko. Первый сезон комедии вошел в топ-10 среди всех сериалов по итогам 2022 года по количеству уникальных зрителей, а на данный момент у двух сезонов сериала более 1 млн уникальных зрителей и 20 млн просмотров.

Особое внимание на фестивале будет уделено подростковой аудитории. Фильмы для нее будут выделены в отдельную внеконкурсную программу «12+».

«Мы видим своей целью транслировать ценности для всех категорий детей, в том числе и подростков. Для нас очень важно, чтобы фильмы этой программы не показывали неправильных и запрещенных вещей, а были направлены как раз на то, чтобы наполнять подростков добром и радостью», говорит продюсер фестиваля Алена Семерикова-Волкова.

фото: пресс-служба

Кроме того, эксклюзивный контент фестивалю предоставят и члены Попечительского совета в лице Юлианы Слащевой и Максима Ксензова. Так, киностудия им. М. Горького и «Союзмультфильм», предлагают подростковый фильм «Кукольник», детско-подростковый контент «Хочу всё знать», эксклюзивные серии «Простоквашино», а Фонд поддержки военно-патриотического кино отберет лучшие короткометражные картины, созданные воспитанниками кадетских училищ.

В рамках фестиваля также запланирована мощная деловая программа, которая станет интересной и важной бизнес-площадкой для российских кинематографистов и соберёт наиболее ярких представителей отрасли. Помимо питчингов, организаторы мероприятия планируют провести большой локейшен-тур по потенциальным съёмочным площадкам и уникальным природным объектам с развитой инфраструктурой, которые превратятся в отличные и запоминающиеся кинематографические полотна.

Алёна Семерикова-Волкова отметила важность проведения фестиваля «Медвежонок» в Перми:

«В 2019 году в нашем регионе была создана Пермская кинокомиссия, в 2021 году мы приняли долгосрочную стратегию планирования по развитию системы кинопроизводства на территории Пермского края. Регион сам по себе является природным богатством - тут есть и горы, и леса, и огромное количество водоемов, у нас ярко выраженные сезоны. Однако, особую ценность мы видим для себя именно в развитии детского и семейного контента. Будучи мамой двоих прекрасных мальчишек, мне кажется важным, чтобы наше молодое поколение росло на ценностях, которые транслирует в том числе и кино — это доброта, радость, смелость, ответственность, умение дружить. Для меня особо ценно то, что этот фестиваль, вписанный в стратегию развития, будет проходить в моем родном городе. Мы приглашаем всех желающих на выходные в Пермь!»

О необходимости подобных фестивалей говорили и другие спикеры пресс-конференции. Так, генеральный директор киностудии им. М. Горького и председатель совета директоров студии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева подчеркнула, что в связи с возрождением интереса к детскому кино, сейчас очень важно организовывать фестивали в регионах в поисках идей, кадров и новых лиц.

фото: пресс-служба

«Когда мы говорим про детское кино, то сразу вспоминаем «Приключения электроника» или «Чижика-пыжика». Это истории детей, их переживания, волнения и то, как они сами с ними справляются. Взрослой линии здесь практически нет, или она является второстепенной, а на первый план выходит тема детей. Это то, что мы называем детским кино, то, что многие годы не создавалось, потому что плохо монетизировалось. А это должно быть, должно существовать. И подобные фестивали, как «Медвежонок», это, конечно, большой толчок к развитию именно этого направления - кино для детей до 18 лет», - уверена Юлиана Слащева.

Согласен с ней и генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино Максим Ксензов:

«Самые важные и основополагающие нравственные ценности формируются в самом раннем детстве. И я рад, что символом фестиваля является именно медвежонок, который будет расти вместе с нами и становиться большим символом кино!».

«Очень хочется вернуть детское кино с его мудростью и величием в нашу жизнь, - подтверждает народный артист России Фёдор Добронравов, - потому что те ощущения, та доброта, то правильное и неправильное – всё это стало основой нас сегодняшних, но формировалось там, в детстве. Поэтому, если нам удастся это сделать, мы будем просто счастливы! Путь предстоит непростой, но мы обязательно его преодолеем».

Президент фестиваля Гавриил Гордеев подытожил:

«Важно, что коллеги из Москвы видят это и понимают, что на территории Перми возможно создавать события федерального значения. В этот не простой, но праздничный год - год 300-летия Перми – конечно, одной из целей становится создание проектов, которые будут иметь продолжение. И наш «Медвежонок» – это возможность показать, что 300 лет – только начало, старт большого, хорошего доброго проекта или даже всероссийского бренда!».

фото: пресс-служба

В Попечительский совет фестиваля войдут: Председатель совета - Фёдор Добронравов – народный артист РФ, актер театра и кино; Юлиана Слащева - председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор киностудии им. М. Горького; Максим Ксензов - генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино; Вадим Верещагин - генеральный директор компании «Централ Партнершип», продюсер проектов: «Волшебник Изумрудного города», «Холоп 2», «Сто лет тому вперед», «Праведник», «Либерея: охотники за сокровищами», «Первый Оскар» и др.

Фестиваль «Медвежонок» пройдет в Перми с 1 по 4 июня 2023 года.  Приём заявок на фестиваль открыт, свой фильм можно подать отборочной комиссии фестиваля через сайт: www.киномедвежонок.рф до 30 апреля включительно.