На ММКФ покажут мексиканскую драму "Черная луна"

24 апреля в основном конкурсе 45 Московского Международного кинофестиваля будет представлен фильм фильм «Черная Луна» (Мексика). 

На ММКФ фильм представят:

- продюсер  Жоэль Нуньес

- режиссер Тонатью Гарсия

- художник-постановщик Хосе Луис Агилар

фото: пресс-служба

Синопсис

Фильм основан на реальных событиях.

Восточная часть Мексики, провинция Веракруз, тихий городок Джакомулько, жизнь которого размеренно течет вместе с водами реки Лос Пескадос.  В центре сюжета – жизнь большой семьи: старшая сестра с маленьким сыном, непутевый средний брат-алкоголик, жена которого ушла к другому, младшая сестра-абитуриентка, которая мечтает сбежать в столицу, дедушка в деменции, который когда-то водил поезда, пока правительство не продало их Америке вместе с рельсами. Неожиданные новости поднимут весь город на протест и заставят каждого из героев принять решения, которые навсегда изменят их судьбы.

Информация о фильме: 

Название: Черная луна (Luna Negra)

Жанр: драма

Хронометраж: 100 мин

Язык: испанский

Места съемок: Джалькомулько,  Веракруз

Продюсер: Жоэль Нуньес

Режиссер: Тонатью Гарсия

Сценарий: Тонатью Гарсия

Оператор: Анхель Альдерете

Художник: Хосе Луис Агилар

Музыка: Карло Айльон

В ролях: Хорхе Гуерреро, Эйлин Янез, Рауль Брионес, Лейди Гутиеррез, Далия Ксюхкоальт, Изабель Эспиндола

фото: пресс-служба

«Наш фильм снят на основе реальных событий и рассказывает довольно драматичную историю. Но он поможет российскому зрителю «побывать» в Мексике, удидеть, как она выглядит и чем живет. Понять, есть ли что-то общее между Мексикой и Россией. В конце концов мы все живем на одной планете», - говорит режиссер Тонатью Гарсия.

Фильм основан на реальных событиях, происходивших в Мексике с 2012 по 2015 год. В те годы бразильская корпорация Novonor, которая раньше называлась Odebrecht S.A., работала с правительством Мексики над проектом перекрытия реки Лос-Пескадос и затоплением больших участков района Антигуа в провинции Веракруз. К этому времени плотины Odebrecht привели к катастрофическим гуманитарным и экологическим последствиям на латиноамериканском континенте, поэтому 43 общины, проживавшие вдоль реки Лос-Пескадос объединились для борьбы с корпорацией, уничтожающей экологию, экономику и туризм этого региона. Люди выходили на массовые протесты, подвергались насилию со стороны полиции, но все же победили Odebrech, сохранив реку и экологию региона.  В ходе расследования выяснилось, что правительство Веракруза разрешило этот проект, получив взятку в несколько миллионов долларов. В настоящее время тогдашний губернатор Веракруза Хавьер Дуарте находится в тюрьме по обвинению в коррупции. Он был задержан в Гватемале в апреле 2017 года при помощи гватемальской полиции и Интерпола. Его обвинили в коррупции, отмывании денег и организации преступного сообщества. Он получил 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Марсело Одебрехт, владелец бразильской корпорации, также находится в тюрьме - он обвинен в крупнейшем коррупционном заговоре в Латинской Америке. Он был арестован летом 2015 года в рамках крупного расследования коррупции в государственной нефтяной компании Petrobras.  В марте 2016 года был приговорен к 19 годам лишения свободы за дачу взяток на сумму более 30 миллионов долларов. В декабре 2016 года срок тюремного заключения был сокращен до десяти лет за уплату штрафа в 2 миллиарда долларов, признание вины и предоставление доказательств властям. В апреле 2022 года министр Эдсон Фачин сократил срок его заключения с 10 до 7,5 лет. К концу 2023 года Марсело должен быть освобожден.

фото: пресс-служба

«Джалкомулько был центром этой битвы за права на воду и землю, - рассказывает продюсер фильма Жоэль Нуньез, - Мы потратили несколько месяцев на изучение реальной истории, просматривали много документальных материалов, читали прессу и брали интервью у людей, которые участвовали в протестах. Актер, исполняющий роль дедушки – это реальный участник тех событий, его дом и участок должны были пострадать от строительства плотины. Также мы привлекли реальных жителей Джакомулько для работы в съемочной группе и в массовых сценах. Нам было очень важно рассказать эту историю, потому что она уникальна для Мексики и для всей Латинской Америки. Можно сказать, что это история о торжестве достоинства людей в борьбе с иностранной компанией, которая хотела приватизировать воду и незаконно посягнуть на землю. Многим активистам угрожали, некоторых обвиняли в сопротивлении властям. К счастью, все они свободны, и они – победители!»

фото: пресс-служба

«Джалкомулько – это маленький городок в Веракрузе на реке Лос-Пескадос,  - рассказывает режиссер и автор сценария Тонатиу Гарсия. - Вообще Джалкомулько — это названия языка ацтеков. Я прожил несколько лет своего детства в городке, похожем на Джалкомулько: река, плантация сахарного тростника, миграция, алкоголизм, нищета, безработица».

фото: пресс-служба

«Мексика – огромная страна, - рассказывает Жоэль Нуньез, - ее столица Мехико - стала одним из самых важных городов мира. Это чрезвычайно космополитичный мегаполис, полный музеев, театров, кинотеатров, художественных галерей, ресторанов, баров, небоскребов и передовых технологий. Столицы штатов также довольно развитые. Но, к сожалению, все еще есть города далеко от столиц, где преобладает бедность и сохраняется проблема с неграмотностью. О такой Мексике мы и рассказываем в фильме. Вот, например, из-за того, что в отдаленных районах совершено отсутствует половое воспитание, девочки часто рано беременеют, и потом воспитывают детей в одиночестве. Именно это и произошло с нашей героиней Мерседес. Ее брат Мигель – алкоголик, это тоже проблема таких мест, люди часто спиваются из-за безработицы и плохих условий жизни. Так же в фильме есть история про насилие в отношении женщин. Сейчас все меняется в лучшую сторону, но процент насилия все равно еще очень высок, и Веракруз занимает второе место в Мексике по уровню сексуального насилия. Также в фильме очень важной является тема коррупции, но после смены режима в 2018 году, когда мексиканцы проголосовали за левую партию, у нас также происходят заметные изменения. Коррупционные события, о которых рассказывается в фильме, произошли во время правления президента Пеньи Ньето и губернатора Веракруза Хавьера Дуарте, который в настоящее время сидит в тюрьме. Некоторые другие политики прошлого находятся под следствием, а кое-кто тоже сидит по обвинению в коррупции. Одна из проблем, связанных с прошлой коррупционной властью, показана в истории дедушки – он рассказывает, что когда-то водил поезда, но потом и поезда, и рельсы были проданы, и он остался без работы. Это совершенно реальный сюжет из истории Мексики.  Железная дорога всегда принадлежала мексиканской компании, пока бывший президент не приватизировал ее и не продал все поезда и железные дороги американцам, а сотни сотрудников были просто выброшены на улицу. Нынешний президент Лопес Обрадор прикладывает много усилий на искоренение коррупции. В недавнем прошлом любые попытки затронуть эту тему, как и другие общественные проблемы, жестко подавлялись. При новой администрации уже не существует репрессий против общественных движения и активистов, а полиция не имеет права пресекать любые уличные манифестации. Теперь мы живем сейчас в совершенно другой свободе слова и политической атмосфере».

фото: пресс-служба

«Эта та информация о нашей стране, которая просто помогает вам понять контекст того, что происходит в нашем фильме, но не о нем самом, - говорит режиссер Тонатиу Гарсия. – а сам фильм — это очень эмоциональная история об отношениях в семьи, снятая на фоне красивейшей природы, увидев которую вам точно захочется приехать в Мексику. Часть фильма снята во время карнавала – это большая традиция в Мексике, такие карнавалы происходят в разных городах, в них соединяются обрядовые представления, ярмарки с танцами и музыкой, разные рынки, где продаются изделия ручной работы. В Веракрузе своеобразно сливаются три культуры: коренная мексиканская, испанская и африканская. Испанское и африканское влияние сохраняется в музыке, танцах, гастрономии и некоторых словах, включенных в наш язык. Поэтому мы считаем себя смешанной расой".

фото: пресс-служба

«И еще в фильме звучит несколько песен, - добавляет продюсер Жоэль Нуньез. – Первая песня — народная, она называется La Bruja (Ведьма), в тексте говорится что-то вроде: «Ах, как хорошо в два часа ночи лететь, лететь и падать в объятия женщины. И даже плакать хочется… Хватает меня ведьма, ведет в барак. Она превращает меня в горшок, она меня кормит. Ведьма хватает меня, ведет на холм. Она сажает меня к себе на колени, целует меня...». «Ведьму» напевает дедушка, её же поет его правнук Сантьяго. Это очень популярная песня Веракруза, передающаяся из поколения в поколение. Вторая песня исполняется во время похорон и называется «El fandanguito». Это традиционная песня, исполняемая на похоронах в некоторых южных районах Веракруза. «Фанданго» — это своего рода праздник с традиционной музыкой, едой и танцами. В некоторых местах люди привыкли прощаться с умершими родственниками с помощью музыки и любимыми пенями ушедших».

«Любопытно, что фильм называется «Черная луна», ни в одном из кадров фильма не видна луна, только в отражении реки. Но это название призвано создать атмосферу. В этой истории «Черная луна», или «Новолуние» знаменует собой начало лунной фазы, то есть обновление, новую жизнь», - говорит режиссер картины Тонатиу Гарсия.