Александр Акопов: «Киноиндустрия испытывает огромный кадровый голод»

Фото: пресс-служба Института кино НИУ ВШЭ

Как решать этот вопросы обсуждали участники пресс-конференции в Институте кино НИУ ВШЭ.

«Этот дефицит касается разных направлений кино: режиссуры, сценарного мастерства, продюсерского дела. В этих условиях огромного кадрового голода Институт кино готовит универсальных специалистов, которые, оказавшись на площадке, смогут быть конкурентоспособны и взаимозаменяемы», - сказал Директор Института кино Высшей школы экономики Александр Акопов.

О своем желании обучаться по программе, которая сейчас реализуется в ВШЭ, сказал один из самых успешных российский продюсеров Алексей Троцюк. Напомним, что он выступил генеральным продюсером фильмов «Чебурашка» и «Вызов».  

«Креативность – это отсутствие стандартного типового решения, а креативный вуз - это место, где учат проходить неудачи, где ты движешься без опыта и понимаешь, что эти действия помогут в будущем решать задачи. Постепенно из всего этого формируется тот опыт, то решение, которое однажды даст возможность прославиться», - комментирует Алексей Троцюк, генеральный продюсер «Yellow, black and white». 

Институт кино исповедует подход к формированию педагогического состава вуза, подразумевающий вовлеченность преподавателя в реальную работу в индустрии. Это практикующие и востребованные профессионалы отрасли, прошедшие специальную методическую подготовку.  Здесь создана уникальная программа обучения, основанная на изучении мирового опыта в области кинематографии.

«Это особенно важно сейчас, когда отечественная киноиндустрия может пойти своим путем и совершить прорыв», - продолжил Александр Акопов.