Сергей Минаев снял исторический проект о допетровской России

В онлайн-кинотеатре PREMIER 12 июня эксклюзивно выйдет новый документальный сериал журналиста и писателя Сергея Минаева «История России». Проект, созданный при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»), расскажет о событиях, произошедших в России до начала правления императора Петра I. 

фото: пресс-служба

Документальный проект состоит из 30 серий, разделенных на несколько исторических эпох. Они охватывают 470 лет или почти пять веков истории России, включая годы правления князя Александра Невского, набеги монголо-татар, победу над игом, правление Ивана III, Василия III, Ивана Грозного, а также Смутное время и приход к власти династии Романовых. 

фото: пресс-служба

Сериал «История России» станет пятым документальным проектом Сергея Минаева, эксклюзивно представленном в онлайн-кинотеатре PREMIER. Ранее линейку образовательных проектов видеосервиса пополнили документальные сериалы Минаева «Цвет истории», «Уроки войны», «Девяностые» и «Нулевые». 

фото: пресс-служба

Сергей Минаев, продюсер проекта, российский писатель, сценарист:
«"История России" — это один из самых кропотливых проектов, который мы когда-либо делали. Дело в том, что мы захотели взять зрителя за руку и провести его через эпохи: от Александра Невского до Петра Первого. И впервые решили это сделать, опираясь на технологии дополненной реальности. Наша команда, включающая исторических консультантов, много времени провела за изучением того, как выглядели те или иные места, о которых будет вестись повествование, а команда профессиональных диджитал-разработчиков с точностью воссоздала всю фактуру. Для полного погружения мы задействовали также профессиональных художников-постановщиков и реконструкторов, которые специально для проекта занимались созданием декораций и реквизита, включающего в себя и исторические орудия, и даже настоящие торговые ряды, которые когда-то располагались прямо на Красной площади. 

Открою вам еще один небольшой секрет: поскольку проект мы снимали, когда на улицах города еще лежал снег, нам фурами в Москву пришлось вести настоящую траву. Порядка пяти тонн использовали для создания одной из локаций.  Что касается работы с материалами, на которые мы опирались, когда писали сценарии, то это и работы известных историков, и летописи, и даже изучили Царский титулярник».

фото: пресс-служба