Юрий Быков: наш сериал о том, что разрушает человеческие отношения

Лика Брагина
Profile picture for user ed
фото: Ксения Угольникова

Онлайн-кинотеатр Okko и Продюсерская компания «Среда» объявляют о старте съемок масштабной криминальной драмы режиссера Юрия Быкова «Лихие» второго оригинального сериала в рамках трехлетнего контракта на эксклюзивное производство контента.

Режиссером-постановщиком проекта выступит Юрий Быков, оператором-постановщиком – Глеб Вавилов, автором сценария – Олег Маловичко, продюсерами – Александр Цекало, Иван Самохвалов, Олег Маловичко.

Криминальная сага «Лихие» расскажет историю о преступной группировке, контролировавшей самую большую территорию в мире. Через жизнь и драму главных героев, отца и сына, мы увидим целую эпоху в её жестокости и великолепии, с её надеждами, возможностями, взлетами, падениями и человеческими трагедиями.

фото: пресс-служба

Хабаровский край. Тайга. Павел Лиховцев, старший егерь и охотник на медведей, держит в тайге пасеку и воспитывает старшего сына Женьку настоящим мужиком. Однако, с приходом девяностых пасека разоряется. Павел с семьёй вынужден ехать в Хабаровск в поисках лучшей жизни.

В это время в Хабаровске идёт передел сфер влияния – вся власть и все ресурсы переходят к ОПГ «Общак» – банде, которая вскоре станет крупнейшей криминальной группировкой в мире.

Устроившись на работу водителем к Юре Крабу, бывшему соседу по посёлку и крёстному Женьки, Павел быстро попадает в эпицентр бандитских разборок.

Двенадцатилетний Женя восхищается отцом, полностью ему доверяет и с открытым ртом глядит на крутых хозяев жизни – братков. Он заряжен своей миссией – мужчина должен кормить семью, помогать матери, не голодать и не унижаться. Когда отец спрашивает его, на что он готов ради семьи, Женя отвечает – на всё.

И начинается легенда. Отец и сын, охотники на медведей, становятся главной парой киллеров на Дальнем Востоке.

Взрослея, Женя вливается в ОПГ Краба, который решился бросить вызов всесильному лидеру «Общака», и готов снова начать криминальную войну на Дальнем Востоке.

фото: пресс-служба

Основных героев в сериале сыграют Артем Быстров (Павел Лиховцев), Егор Кенжаметов (Женя), Савелий Кудряшов (Женя в детстве) и Евгений Ткачук (повзрослевший Женя).

фото: пресс-служба

Юрий Быков, режиссер-постановщик:

«Получится ли эта картина? Я думаю, что получится. Дистанция очень длинная – 16 серий. Если мы сохраним на съемках семейную атмосферу, человеческие отношения – это будет самое главное достижение. Потому что наш сериал о том, что разрушает человеческие отношения – о насилии, гордыне, невнимании к другому человеку. Даже если ты кого-то любишь – этого недостаточно. Нужно быть внимательным и добрым по отношению к твоему ближнему. Надеюсь, мы все пронесем это до конца съемок».

фото: пресс-служба

Олег Маловичко, сценарист и продюсер:

«Для меня это рассказ о том, как история семьи формирует историю страны и историю нации. Или, если угодно, как история страны и нации отражается в истории семьи. Нашей задачей было не только и не столько воссоздать время, сколько попытаться понять, кто мы, откуда пришли, собрать хоть пару из разбросанных тогда камней. Это история не про девяностые, это рассказ об отношениях близких людей на фоне времени, столь же яркого, сколь трагического».

Иван Самохвалов, генеральный продюсер Продюсерской компании «Среда»:

«Несмотря на то, что тема социального феномена 90-х одна из самых популярных в российском кино, успешные фильмы и сериалы о нём можно пересчитать на пальцах одной руки. Это время, которое ещё минимум 100 лет будет звенеть в нашем сознании и в сознании наших детей.  Мы до сих пор не смогли переосмыслить, переработать, ответить себе на вопрос: что это было? Почему развал всех систем власти СССР в тот момент создал вакуум власти такого масштаба, и как так получилось, что вся страна следующие 10 лет жила по понятиям людей, которые заполнили собой этот вакуум?»

фото: пресс-служба

Гавриил Гордеев, продюсер по оригинальному контенту онлайн-кинотеатра Okko:

«Зрители видели достаточное количество кино и сериалов о 90-х. В основном произведения либо смеются над этим временем, либо ностальгируют по нему. Мы, как зрители, влюбляемся в героев, которые пробираются сквозь трудности эпохи, а иногда даже романтизируем криминальные события, которыми она пропитана. Но такого категоричного высказывания на эту тему, как в сериале «Лихие», на моей памяти еще не было. Как бы пафосно не звучало, но это именно тот проект, который попробует поставить точку в теме девяностых, и за это взялась очень крутая команда. Кажется, нам пора определиться готовы ли мы меняться или будем продолжать искать ответы в ушедшем времени. Авторы и создатели «Лихих» хотят показать, из какого ужаса нам, к счастью, удалось выбраться».