Виктория Толстоганова сыграла главную роль в новой экранизации "Вам и не снилось"

Лика Брагина
Profile picture for user ed
фото: предоставлены пресс-службой Киностудии им. М. Горького. Софья Анцупова

В Москве на Киностудии им. М. Горького завершились съемки драмы «Вера» – новой экранизации повести Галины Щербаковой «Вам и не снилось» по сценарию известной сценаристки и драматурга Ярославы Пулинович. В новом фильме главной героиней стала мама Ромки Вера в исполнении Виктории Толстогановой («Капитан Волконогов бежал», «Седьмая симфония», «Медиатор», «The Телки»).

«Съемочный период фильма завершен спустя девять месяцев после его начала. Это довольно символично – мы прошли все состояния, прожили все времена года с нашей героиней, с её внутренним миром. Спасибо Вике Толстогановой, которая весь этот путь прошла вместе с нами. “Вера” – это не ремейк легендарного фильма “Вам и не снилось…”, это новая экранизация одноименной повести Галины Щербаковой, которая изначально называлась “Роман и Юлька”. Линия молодых людей у нас, конечно, тоже есть, но она не основная. В следующем году ждем фестивальную премьеру картины», – говорит генеральный продюсер Продюсерского центра Киностудии им. М. Горького Лика Бланк.

фото: пресс-служба

Съемки проходили с 27 августа 2022 года в Москве и Санкт-Петербурге, в Сочи, а также в Мурманске на знаменитом ледоколе «Ленин». 

Роли влюбленных подростков Ромки и Юльки исполнили молодые актеры Тимофей Тимков и Полина Меркурьева. В роли Людмилы, мамы Юльки, Ольга Сутулова («Бендер: Начало», «Последний министр», «Содержанки»). Мужа Веры Костю играет Алексей Розин («Мастер и Маргарита», «Триггер», «Почка»). Бабушку Ромки сыграла актриса Ольга Лапшина («Человек из Подольска», «Сансара», «Душегубы»), а маму Алены Старцевой – Наталья Бочкарева («Бендер: Начало», «Счастливы вместе»). 

фото: пресс-служба

Над проектом работает Киностудия им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ. 

Вера живет исключительно проблемами своей семьи: вечно болеющего мужа Кости и пятнадцатилетнего сына Ромки. Вообще-то Веру всё устраивает, пока на горизонте вдруг не появляется первая любовь её супруга – красавица Людмила с дочерью Юлей. В последней – как раз ничего особенного нет, но, как назло, именно этой девочкой увлекается Ромка. Теперь героиня всерьез думает о разводе и размене квартиры, пытается вынудить сына отдалиться от Юльки.