“Алиса”, Гарик Сукачёв и Dabro сыграли в Карелии для 20 тысяч зрителей

Масштабный музыкальный фестиваль - легендарный "Воздух Карелии" - отгремел с 16 по 18 июня 2023 года под Петрозаводском. Спустя 8 лет главное музыкальное событие карельского лета вернулось к своему зрителю, благодаря поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, партнёров и неравнодушных людей.

фото: пресс-служба

По подсчётам организаторов, возрожденный "Воздух Карелии" собрал более 20 тысяч зрителей. За три дня на "Воздухе Карелии" выступили более 40 артистов, среди которых "Алиса", Гарик Сукачев, шоу "TODD", "СерьГа", "Пилот", "7Б", Игорь Растеряев, Сергей Бобунец, Мара, группы "Виктор", "Чёрный Вторник" и многие другие. Специальный гость фестиваля группа Dabro покорила зрителей своей искренностью.  Трогательным стало и выступление группы "Ангел НеБес", когда на сцену поднялись дети музыкантов и гостей фестиваля. На выступлении Гарика Сукачёва на сцену вышли более 100 волонтёров и спели с ним песню "Бабушка". 

фото: пресс-служба

Особое внимание организаторы уделили выступлению шести молодых групп - победителей творческого конкурса "Россия - это мы". Имена финалистов председатель жюри Сергей Галанин объявил в мае на пресс-конференции в ТАСС, шестёрка лучших была отобрана из почти 300 претендентов. В финале сета группы "СерьГа" финалисты конкурса исполнили вместе с Сергеем Галаниным песню "А что нам надо?" 

Командой организаторов при помощи 170 волонтёров была создана комфортная зона питания на 1.200 посадочных мест, вип- и фан-зоны, парк аттракционов, аллея ремесленников, батуты, развлечения для детей, с которыми работали аниматоры. Организован подиум для инвалидов, палаточный лагерь, парковки, реализация карельских сувениров и аллея карельских ремесленников. Особое внимание организаторы уделили семьям участников СВО, им и инвалидам-опорникам были предоставлены бесплатные и льготные билеты.

фото: пресс-служба

"Воздух Карелии" сближает настолько, что прямо в ходе фестиваля торжественно соединились две судьбы: один из зрителей Владимир сделал предложение своей девушке Екатерине. Она сказала "да" со сцены, что вызвало невероятное воодушевление публики. Представители региональной общественности даже усмотрели в этом появление новой традиции.

- "Воздух Карелии" возродился, и это - главное! По нашим ощущениям, мы сделали гигантский шаг вперёд. Люди называют этот фестиваль лучшим по составу и организации за все годы - рассказал создатель и продюсер фестиваля Максим Мазуровский. - 20 тысяч зрителей проголосовали за фестиваль ногами и рублем, и даже солнце все три дня было за нас! У нас появились настоящие друзья из администрации президента, и это огромная поддержка. Тысячи людей сегодня сказали: "Воздух Карелии" - это честно и по-настоящему, это действительно нужно людям, особенно сейчас. Поэтому верю, что в следующем году мы снова встретимся!

фото: пресс-служба