Пожар на съёмочной площадке исторической судебной драмы «Плевако»

Съёмки пожара для исторического сериала «Плевако» проводились на территории одного из предприятий Павловского Посада как часть масштабной сцены стачки на фабрике Демидова. По сюжету рабочие фабрики устроили мятеж и подожгли телегу. Огонь снимали сразу на несколько камер и получили великолепные кадры испуганной толпы, состоящей из более чем 60 человек на фоне пламени и восхитительно воссозданных декораций фабрики XIX века. Приглашённые заранее пожарные быстро потушили полыхающую телегу. Смена закончилась без переработок.

«Плевако» — это многосерийный фильм, раскрывающий судьбу легендарного российского адвоката и блестящего оратора, которого современники прозвали «московским златоустом», — Фёдора Никифоровича Плевако. Именно он стал прототипом главного героя, которого играет народный артист России Сергей Безруков. Это не байопик, а историческая драма, в которой есть место как достоверным фактам, так и художественному вымыслу. Производством сериала занимается студия «РОК» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»), телеканала НТВ и онлайн-кинотеатра PREMIER.

1

Анастасия Акопян, ведущий продюсер:

«Чтобы понять масштаб нашего сериала, я приведу небольшие статистические данные: 231 персонаж, 276 объектов (в Москве и Подмосковье, кстати, не осталось ни одной усадьбы, которую бы мы не снимали), около 2 000 актеров массовых сцен, 16 экипажей, 30 лошадей, 2500 костюмов, 3 оркестра, цыгане и даже оперная прима Мариинского театра. И это только малая часть нашей внутренней «кухни».

Тимур Шагиахмедов, художник-постановщик:

«Самая большая сложность в историческом кино это создать мир, чтобы зритель, когда смотрел, понимал, что это именно то время. Практически каждый день мы снимаем новый объект. И каждый нужно сделать красиво. Есть объекты как этот, большие очень, масштабные».

Андрей Григорьев, каскадер:

«Снимается стачка и жандармы, которые эту толпу разгоняют, урезонивают. Четыре всадника и пешие каскадеры, находящиеся в гуще событий. Именно с ними и происходит взаимодействие каскадеров на лошадях. Также они выполняют и определенную роль страхующих, потому что кроме них в сцене участвует ещё и большое количество массовки, которая не знает, что делать в этой ситуации. И если, не дай бог, произойдет что-либо экстремальное, каскадеры примут правильное решение».

2

В 60-х годах XIX века Александр II провел ряд либеральных реформ, одной из которых была судебная. Важным нововведением стали открытость судов присяжных и право любого подсудимого на защиту. Таким образом, к концу 70-х — началу 80-х в Санкт-Петербурге и Москве среди юристов начала выделяться отдельная группа адвокатов, многие из которых были настоящими звездами, громкие процессы с их участием стали привлекать сотни зрителей, конкурируя с театральными представлениями. Фёдор Плевако был одним из самых ярких героев того времени. Помимо выдающегося ораторского таланта и природной смекалки, он обладал ещё одной важной чертой, отличающей его от остальных адвокатов, — он был из народа. Будучи сам незаконнорожденным, Плевако отлично понимал простых людей и по-настоящему хотел им помогать, что и сделало из него народного любимца.

В 1880 году 38-летний Плевако (Сергей Безруков) находится на пике своей формы. У него семья — жена и сын, собственная успешная контора с помощником — продвинутым молодым англоманом Шубнинским, к которому впоследствии присоединится сестра Плевако Юлия — оплот феминизма и передовых идей, кроме того, множество друзей и добрых знакомых, начиная с высшего света и мецената Саввы Мамонтова и заканчивая бандитами с Хитровки, где Плевако периодически принимает участие в кулачных боях. Отправной точкой истории станет момент, когда идиллия, выстроенная Плевако, начинает рушиться. Ему предлагают взять дело некой Прасковьи Качки, застрелившей своего бывшего любовника — студента благородных кровей Байрашевского. Именно в рамках этого дела сойдутся интересы целого ряда влиятельных людей, среди которых могущественный советник Александра II Константин Петрович Победоносцев, и мир Плевако окажется под угрозой. Все усложняется еще больше, когда Плевако внезапно и взаимно влюбляется в супругу льняного магната Марию Демидову.

Тимур Вайнштейн, генеральный продюсер телеканала НТВ:

«Я давно вынашивал идею рассказать кинематографическим языком о нашем великом соотечественнике, блестящем адвокате и ярком общественном деятеле Фёдоре Никифоровиче Плевако. При работе над сценарием стало понятно, что многие дела, взятые для картины, актуальны и сейчас, а личности такого масштаба интересны аудитории вне зависимости от возраста».

Алексей Учитель, генеральный продюсер киностудии «РОК»:

«В нашем проекте десять серий, каждая — отдельное дело, которое ведет Плевако. Будет и экшн, и детективная линия, и, конечно, линия судьбы самого героя. Но мне кажется, что самым интересным для зрителя будет именно человеческий материал».

Сергей Безруков, исполнитель роли Фёдора Плевако:

«Фёдор Никифорович Плевако — интереснейшая личность, звезда своего времени! Газеты, в которых печатали его речи, раскупались молниеносно, на его выступления в суде ходили как на концерт или в театр. Нам было важно создать кинообраз героя, близкий к историческому прототипу, но не являющийся его буквальным слепком. Поэтому портретного сходства искать не стоит, мы даже изменили имя – моего героя зовут Николай Фёдорович».

Анна Матисон, режиссёр проекта:

«Работа над проектом велась очень долго. Идея его создания принадлежит Тимуру Вайнштейну. Есть достаточное количество людей из мира адвокатуры, которые меняли представление об этой профессии, но Плевако занимает отдельное место в этом списке».

В каждой серии зрители станут свидетелями не только одного серьёзного дела, основанного на реальном случае из практики Плевако, но и небольших анекдотов — дел, в которых «московский златоуст» буквально одной-двумя фразами сумел повернуть симпатии присяжных в нужную для себя сторону.

Фото: PR НТВ