Голливудские актеры объявили забастовку

Фото: globallookpress

Как мы и предполагали, гильдии актёров Голливуда не удалось договориться с руководителями киностудий по целому ряду ключевых вопросов. Профсоюз, объединяющий более 160 тыс. актёров США, объявил о начале забастовки с полуночи 14 июля.

Голливудские актеры присоединилась к бастующим с мая 2023 года сценаристам, и отказываются участвовать в кинопроизводстве. С момента начала забастовки, актеры больше не могут сниматься в фильмах, давать интервью и участвовать в мероприятиях по продвижению фильмов.

Первым пострадавшим от протестов стал премьерный показ вышедшего на днях в прокат фильм «Оппенгеймер» Кристофера Нолана. Актеры Киллиан Мерфи, Мэтт Дэймон, Реми Малек и Эмили Блант демонстративно ушли с премьеры фильма в Лондоне, когда стало известно о забастовке Гильдии актеров США.

«Они пошли рисовать плакаты для пикетов», — иронично высказался об этой ситуации режиссер фильма Кристофер Нолан.

В числе требований профсоюза — отказ от использование искусственного интеллекта в кинопроизводсте. В частности, актеры высказались против дипфейк-технологий, поскольку внедрение этих новшеств может сделать актерское ремесло ненужным.

Ещё одним камнем преткновения в переговорах с продюсерами стал вопрос оплаты технических, производственных и временных затраты. Ранее они полностью ложились на продюсеров, сейчас же исполнители ролей оплачивают это из своего кармана.

Глава профсоюза Фрэн Дрешер в своём заявлении подчеркнула, что условия контрактов исполнителей должны быть изменены и приведены в соответствие с велением времени.

«Если мы не проявим твёрдости прямо сейчас, то все окажемся в опасности. Нельзя так кардинально изменить бизнес-модель и ожидать, что это не повлечёт за собой изменения контракта. Я поверить не могу... в то, как студии заявляют о своей бедности, что они теряют деньги налево и направо, когда они платят своим руководителям сотни миллионов. Это отвратительно. Позор им», — отметила Дрешер.

Это первая масштабная забастовка актеров против кино- и телеиндустрии с 1980 года, а также первая одновременная забастовка актеров и сценаристов с 1960 года.