Фестиваль «Африка. Вместе в будущее» посетили более 6 тыс. человек

Более 6 тысяч зрителей посетили культурно-просветительский фестиваль «Африка. Вместе в будущее», который проходил в Санкт-Петербурге и в Москве с 25 по 30 июля. Мероприятие стало частью программы Фестиваля культуры «Петербургские сезоны» в рамках Второго Саммита Россия-Африка.

На фестивале была представлена обширная кинопрограмма, в рамках которой было показано 18 картин. Среди них дерзкие и новаторские фильмы из разных стран континента: от хитов Каннского кинофестиваля до культовых фильмов независимых студий с бюджетом 200 долларов, от ярких документальных картин про локальную киноиндустрию до советской кинохроники. Бесплатные показы для жителей и гостей города прошли в киноцентре «Ленфильм» и в кинотеатре «Аврора». В Москве фестиваль прошел в кинотеатре «Иллюзион». 

фото: пресс-служба

На киностудии «Ленфильм» развернулась групповая фотовыставка «Африканская мечта», объединившая фотографов разных поколений и жанров. Кроме того, в рамках мероприятия была организована образовательная программа, включавшая открытые лекции, паблик-токи и круглые столы. В частности, прошла творческая встреча с внуком последнего короля Египта Михаилом Орловым, открытая лекция историка Виктора Куликова, паблик-ток «Арт и мода. Африка и Россия. Пути пересечения» совместно с журналом Umagazine, а также состоялся образовательный семинар ROSKINO Academy «Возможности сотрудничества и копродукции между российской киноиндустрией и киноиндустрией Африки», где были представлены особенности киноиндустрии Кении, Сенегала и Танзании и обсуждался потенциал сотрудничества с российскими кинематографистами.

фото: пресс-служба

В кинотеатре «Аврора» прошли показы африканского кино, организованные РОСКИНО при поддержке Минкультуры России. В программу показов вошли одни из лучших картин последних лет, которые были представлены на многих международных кинофестивалях и отмечены рядом наград.

фото: пресс-служба

28 июля в Первом павильоне «Ленфильма» состоялся гала-вечер, который посетили послы из Бенина и Сенегала, Усман Дион – директор национального театра Сорано в Дакаре, директор департамента кинематографии Министерства культуры Сенегала Жермен Коли и другие почетные гости, в числе которых кенийский режиссер Робин Одонго, автор одного из самых успешных кенийских фильмов в истории «Бангаранг». 

Один из организаторов фестиваля Владимир Скрипниченко отметил, что «Африка. Вместе в будущее» стал большой культурной частью второго саммита Россия – Африка. Директор фестиваля Анна Штиль поблагодарила партнеров, а также призналась, что счастлива, что фестиваль оказался востребован у зрителей и что африканская культура заинтересовала так много людей.

фото: пресс-служба

Гала-вечер завершился выступлением мирового трио «Magie à trois» в составе: Дарьи Давыдовой (сопрано), Владимира Свердлова-Ашкенази (композитор и пианист), Софьи де Салис (флейта). В программе прозвучали как знаменитые произведения мировой классики, так и авторские композиции, созданные эксклюзивно для этого вечера. 

фото: пресс-служба

Культурно-просветительский фестиваль «Африка. Вместе в будущее» проходил при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Сенегала, Посольства Сенегала в РФ, Фонда «Росконгресс». Партнеры фестиваля: киностудия «Ленфильм», РОСКИНО, РОСКОНЦЕРТ, Госфильмофонд, Объединенная металлургическая компания.