«Последний богатырь» вернулся

«Последний богатырь» вернулся в красочное Белогорье. По сюжету с момента окончания третьей части богатырской киносаги прошло 20 лет — как изменился сказочный город за это время? 

Изначально вдохновением для создания Белогорья послужили эстетика русского Средневековья XI века и иллюстрации Ивана Билибина и Аполлинария Васнецова. Съемочную площадку в 6000 квадратных метров возвели в Химках. Главным изменением в декорациях Белогорья перед началом съемок «Наследия» стало строительство в самом центре сказочного города терема Ивана, который будет широко задействован в сериале. У многих зданий обновился декор фасада, появилась волшебная яблоня, которая еще сыграет важную роль в сюжете. В общей сложности «реновации» подверглось больше половины построек Белогорья, включая башню и колоритный рынок. Режиссерское кресло занял Антон Маслов.

1

Елена Яковлева, актриса:

 

— За время трилогии образ Бабы Яги стал для меня практически родным. С первых «Богатырей» я так из него и не выходила. Была вторая часть, третья, потом фильм «Финист. Первый богатырь», и вот сейчас снимаем сериал. Яга — уже такое перманентное состояние у меня. Я очень благодарна, что эта роль мне досталась по одной простой причине: диапазон поклонников расширился от малышей до взрослых. Это, мне кажется, очень здорово!

Первый раз увидели Белогорье новые герои сказки: Александра Урсуляк, а также актрисы Эвелина Мазурина и Арина Рожкова, которые играют дочерей главного героя.

2

Александра Урсуляк, актриса:

— Роль Василисы стала новым опытом в моей актерской биографии. Я впервые играю в сказке. Когда увидела декорацию города, честно скажу, минимум два часа был шок и адаптация. Здесь уже бурлил съемочный процесс: с неба падали сосульки, горел огонь, дул ветер, на площадке находилось огромное количество массовки. Сейчас я получаю огромное удовольствие, потому что редко когда на съемочной площадке бывает столько волшебства, чудес и трюков. Это вызывает у меня детский азарт.

 Виктор Хориняк, исполнитель главной роли:

— В продолжении истории многое строится вокруг детей Ивана. Новые персонажи очень интересно и складно написаны. Они точно понравятся зрителям: они деятельные, всегда кого-то хотят спасти, кому-то помочь, им всегда что-то надо. Олег Чугунов и Эвелина Мазурина, с которыми у меня пока было наибольшее количество смен, — гениальные артисты, тонко чувствующие, с хорошей школой. Для нашей истории это свежие, интересные лица и ясные глаза.

По сюжету у Ивана (Виктор Хориняк), которому как раз исполнилось 50, две дочери: старшая, богатырка Марья (Арина Рожкова), и младшая, начинающая колдунья Софья (Эвелина Мазурина). Все в Белогорье идет своим чередом, но визит колдуна Северина (Владислав Ветров), которому привиделось страшное бедствие, вносит смуту в размеренную жизнь волшебников. Чтобы спасти и Белогорье, и жизнь собственного отца, Софье придется отправиться в прошлое, где все еще живет молодой и ни о чем не подозревающий Иван, а Марье — сразиться со злом в самом городе.

В фильме также снимались Кирилл Зайцев, Юлия Пересильд, Александр Устюгов, Татьяна Догилева, Дмитрий Лысенков, Никита Кологривый и другие.

фото: START