Юлия Хлынина, Екатерина Филиппова и Дмитрий Киселев вошли в жюри Московского Курдского Кинофестиваля

III Московский Курдский Кинофестиваль, который пройдет в столице с 12 по 19 октября, объявляет жюри. У каждого конкурса - полнометражного художественного и документального, короткометражного художественного и документального — будет свой состав жюри.

фото: пресс-служба
Юлия Хлынина
 

В частности, выбирать «Лучший полнометражный художественный фильм» будут российский режиссер и сценарист Дмитрий Киселев, работавший над лентами «Дневной дозор», «Черная молния» (2009), «Елки», «Время первых» и др., а также актриса театра и кино Юлия Хлынина (Россия), известная ролями в сериалах «Таинственная страсть», «Звоните ДиКаприо!», «Колл-центр», «Елизавета», «Угрюм-река» а также фильмах «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» (2019), «Лед 2» и др. Председателем жюри станет российский продюсер, которая работала над более чем 30 художественными и документальными лентами («Сказки Гофмана», «Нина», «Человек, который удивил всех», «Инсайт» и др), генеральный продюсер кинокомпании Пан-Атлантик Студио, член Европейской киноакадемии EFA и Европейской Ассоциации продюсеров АСЕ Екатерина Филиппова.

фото: пресс-служба
Екатерина Филиппова
 

В жюри Полнометражного документального Конкурса вошли актер, режиссер и продюсер Дэнни Дарел, сыгравший в фильмах «Полицейский», «Вавилон», «Афера под прикрытием», «Порождённый войной» и др, а также режиссер и продюсер Хави Ибрагим («Легенда о кузнеце Кава», документальные «Привет, Британия» «Подождите», «Арам»). Оба кинематографиста родились в Иракском Курдистане, но сейчас живут и работают в Великобритании. Председательствует в жюри иранский режиссер Шилан Саади, которая является членом Иранской ассоциации кинематографистов-документалистов и обладателем множества наград на иранских и международных кинофестивалях. 

фото: пресс-служба
Дмитрий Киселев
 

Жюри Конкурса короткометражных художественных фильмов возглавил актер, режиссер, писатель и журналист из Дохука (Иракский Курдистан) Ибрагим Селман, снявший около 80 короткометражных фильмов. Его картина «Письмо моему отцу» участвовала во многих международных кинофестивалях. В жюри также вошли иранский режиссер, писатель и кинокритик Амир Голами, принимавший участие в 130 национальных и международных фестивалях и получивший более 30 наград, а также иракская актриса театра и кино Чрика Мохаммад Али, которая была номинирована за роль в фильме «Первая история» на международном кинофестивале в Мумбаи в 2015 году, а также сыгравшая в криминальной драме «09» — первом фильме этого жанра в истории курдского кино. 

Короткометражный документальный Конкурс будут оценивать режиссер и сценарист Кейван Фахими,  являющийся председателем совета директоров иранского Института искусства и культуры HONAR AFARINAN SHAR, а также родившаяся в Дамаске немецкий режиссер и продюсер Несрин Абдин, снявшая фильм «Холодный ад» и ставшая первой сирийской беженкой в Иракском Курдистане, которая завоевала престижные награды. Жюри будет работать под председательством режиссера и сценариста Ребера Доски из Дохука. Его фильм «Радио Кобани» завоевал десятки наград по всему миру, а документальная картина «Мерем» была номинирована на Европейскую кинопремию.

В Конкурс игрового кино вошли 5 полнометражных фильмов, в конкурс документального - 7 картин, в короткометражной секции 27 художественных и документальных лент. География участников очень разнообразна - конкурсные фильмы созданы в Ираке, Иране, Турции, Германии, Греции, Швеции, Сирии, Испании.

В этом году в спектре фестиваля Иран и Восточный (Иранский) Курдистан с очень богатой историей и традициями, фильмы из этого региона отражают многообразие этнической принадлежности и географической просторности курдского народа, отмечают организаторы смотра.

Открытие и закрытие фестиваля состоятся в кинотеатре «Иллюзион» (Котельническая наб., 1/15). Фестивальные показы будут проходить в кинотеатре «КАРО 7 Атриум»‎ (ул. Земляной Вал, 33,). Ночь курдского кино состоится в Lumiere Hall (Берсеневский пер., 2, стр. 1). Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. 

Кроме того, в рамках Московского Курдского Кинофестиваля 13 октября в 19:00 в галерее современного искусства «Триптих» (Воронцово поле, 18) откроется выставка «Курды: традиции и современность», показывающая актуальное Курдское искусство. На выставке будут представлены работы как известных художников курдского происхождения, так и молодых авторов. Выставка продемонстрирует совсем разные по стилю работы, выполненные в разных техниках, и показывающие культурное разнообразие курдского народа. Выставка продлится до 19 октября.

Курды – это крупнейший народ без единого государства, проживающий в этнографической и исторической области Курдистан, которая ныне находится в составе четырех государств: Ирака, Ирана, Турции и Сирии.  Фильмы Московского Курдского Кинофестиваля погрузят зрителей в эстетику и богатство этнографической культуры, религиозных обычаев и социокультурных процессов курдского народа, которые являются настоящими сокровищами восточного кинематографа.  

Официальный сайт Курдского кинофестиваля: https://www.moscowkff.ru/