В Ялте открылся VII международный кинофестиваль «Евразийский мост»

Международный кинофестиваль «Евразийский мост» открылся в Ялте в седьмой раз. Церемония открытия прошла в кинотеатре «Сатурн IMAX». Фестиваль продлится до 6 октября.

За пять дней гости и жители Ялты увидят отечественные и зарубежные картины, вошедшие в программы игрового и документального кино. Также в этом году в рамках фестиваля пройдут специальные показы фильмов членов жюри и ретроспектива, посвященная 100-летию Леонида Гайдая. Всего на фестивале будет показано более 30 картин из 17 стран, в числе которых Сербия, Шри-Ланка, Индия, Турция, Испания, Болгария, Франция, Израиль, Китай, Иран, Таиланд, Палестина, Тунис, Катар, Саудовская Аравия, Армения и Россия.

фото: пресс-служба

С видеообращением к гостям и участникам смотра на открытии выступил идейный вдохновитель фестиваля режиссер Никита Михалков.

«Я хочу поздравить всех участников и гостей фестиваля, совершенно убежден, что это будут незабываемые дни для многих. Я желаю вам всем, чтобы вы получили удовольствие друг от друга и от кино. Чтобы народ, который пойдет в кинотеатры, получил удовольствие от возможности даже в это время смотреть кино и обсуждать его», - отметил он.

Участников и гостей фестиваля приветствовали Глава администрации города Ялта Республики Крым Янина Павленко и министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина, которая от имени главы Республики Крым Сергея Аксенова и Правительства Республики поздравила зрителей с началом яркого, наполненного событиями фестиваля. Далее на сцену поднялся председатель жюри игрового конкурса, режиссер, сценарист и продюсер Иван Болотников и сказал: «Я очень рад, что я здесь, что мы все здесь и будем смотреть хорошее кино».

фото: пресс-служба

Кроме него, в жюри игрового конкурса вошли французский режиссер, сценарист и продюсер румынского происхождения Корнел Георгицэ (Румыния-Франция) и продюсер, режиссер и актриса Елена Коссон (Франция-Россия).

Конкурс документального кино оценивают режиссер Владимир Тюлькин (председатель жюри, Казахстан), режиссер, сценарист и продюсер неигрового кино Мариам Оганян (Армения), режиссер, продюсер игрового и документального кино Николай Бем (Россия).

Фестиваль открылся фильмом Мухиддина Музаффара «Фортуна», который рассказывает об испытании, которое выпадает на долю двух старых друзей, когда один из них получает счастливый лотерейный билет вместо зарплаты.

фото: пресс-служба

В конкурсе игрового кино 8 картин - «Ада» (Россия, режиссер Станислав Светлов), «Второй» (Шри-Ланка, Франция, режиссер Чанна Дешаприя Викраматантри), «Наш дом» (Индия, режиссер Маянгламбам Роми Мейтей), «След зверя» (Сербия, режиссер Ненад Павлович), «Суна» (Турция, Испания, Болгария, режиссер Чийдем Сезгин), «Тропа» (Россия, режиссер Михаил Кулунаков), «Туман» (Россия, режиссер Наталия Гугуева), «Флаг» (Франция, Палестина, Тунис, Катар, Саудовская Аравия, режиссер Фирас Хури).

фото: пресс-служба

В документальной секции представлены 8 картин: «Анна и врач-египтянин» (Израиль, режиссер Талия Финкель), «В храме Шаолинь» (Китай, Сунь Хунюнь), «Геше Вангьял, С благословением трех драгоценностей» (Россия, Армения, Элла Манжеева), «Женщины Алтая» (Россия, Ирина Муромцева); «Киноязык эпохи: Марлен Хуциев» (Россия, Андрей Истратов), «Матушка Махмал» (Иран, Амирхуссейн Халилзаде), «Скала» (Таиланд, Ананта Титанат), «Эфир» (Россия, Николай Флотский).

В рамках ретроспективы к 100-летию Леонида Гайдая будут показаны такие картины, как «Долгий путь», «Деловые люди», «Жених с того света», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» и другие. Кроме того, зрители смогут увидеть внеконкурсную программу короткометражной анимации, созданную студентами ВГИКа. Киносмотр продлится до 6 октября, на закрытии будет показан фильм «Два капитана» режиссера Баира Уладаева.

фото: пресс-служба

Все конкурсные показы фестиваля пройдут в кинотеатре «Сатурн» в Ялте. Внеконкурсные показы будут проходить в Алупкинском городском Доме культуры, в Гурзуфском Доме культуры, автоклубе на Набережной  Ялты и Гаспре , а также в кинотеатре «Черноморец» в поселке Симеиз.. Вход на все показы фестиваля свободный, расписание смотрите на сайте фестиваля https://yaltakinofest.ru/

Фестиваль «Евразийский мост» проходит с 2016 года. В 2014 году на презентации картины «Солнечный удар» Никита Михалков предложил учредить ежегодный кинофестиваль, который бы проводился в Крыму для возрождения и популяризации крымского кинематографа в евразийском пространстве и дал бы импульс к укреплению международных культурных связей. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Республики Крым, Министерства культуры Республики Крым.

фото: пресс-служба