9 причин посмотреть новый сезон «Последнего героя»

фото: пресс-служба ТВ-3

Премьера реалити «Последний герой» состоялась на российском ТВ в далеком 2001 году. И проект моментально стал сенсацией! Он привлёк к экранам миллионы зрителей, которые с замиранием сердца смотрели за тем, как две команды смельчаков пытаются выжить в по-настоящему дикой природе. Шоу успешно шло в эфире до 2009 года, а потом пропало с радаров аж до 2019-го. Перезагрузка «Героя» случилась на ТВ-3, вновь побила все рейтинги и принесла своим создателям ТЭФИ.

28 октября на канале выйдет юбилейный, десятый сезон культового проекта. Премьера состоится в 17:00. А мы пока предлагаем вспомнить, за что же его до сих пор так сильно любят.

фото: пресс-служба

Райские виды

Визитная карточка «Последнего героя» – кадры – как с открытки. Так, седьмой и восьмой сезоны снимались на филиппинском острове Палаван; девятый – на Занзибаре. А в новых выпусках участникам предстоит получше узнать острова Таиланда. На первый взгляд, это и впрямь рай на земле: бескрайнее море с коралловыми рифами, золотистые пляжи, окруженные пальмами и тропическими растениями. А сколько всего невероятного скрывают джунгли! Вот только не стоит обманываться и идеализировать дикую природу…

Экстремальные приключения

«Последнего героя» не зря называют самым экстремальным реалити о выживании. Это действительно так. Всем участникам в обязательном порядке делают набор необходимых прививок для выживания в тропиках. Однако от неприятностей вроде крыс, москитов и укусов скорпиона это не спасает. Команды на протяжении всего проекта живут в спартанских условиях. Когда выключаются камеры, они остаются в своих шалашах с минимумом еды. Так, во время восьмого сезона шоу каждому игроку выдавали по 200 граммов риса и 2 литра воды в день – остальное пропитание они добывали сами. Такая диета плохо сказалась на блогере Эрике Давидыче, страдающем от диабета. Он едва не впал в кому, был экстренно госпитализирован и вынужденно покинул проект.

А уже в девятом сезоне участник из команды «Чемпионов» Димитрий Павлюк наступил на морского ежа и загнал себе под ноготь большую ядовитую иглу этого животного. Всё, впрочем, закончилось, благополучно.

фото: пресс-служба

Пожалуй, один из самых опасных сюрпризов природа преподнесла вообще всем, кто был задействован на съёмках восьмого сезона «Героя». В самый разгар рабочего процесса на Филиппинах началось извержение вулкана Тааль! Власти страны объявили режим бедствия и эвакуировали 80 тысяч граждан. «Мы оказались достаточно близко к вулкану, чтобы ощутить на себе его последствия. У нас с утра серое небо, плотно затянутое пепельно-свинцовыми тучами. Из-за извержения вулкана Тааль все аэропорты закрыли минимум на три дня», – рассказывал тогда продюсер шоу Антон Гореславский. В итоге стихийное бедствие не затронуло остров Палаван, съёмки удалось продолжить. И тут можно только поаплодировать мужеству участников проекта и телевизионщиков.

Интересные испытания

В каждом выпуске реалити участники сражаются за право остаться на острове. Это могут быть задачи на выносливость – например, преодолеть достаточно большую дистанцию по жаре или перейти через горный перевал с большим и тяжёлым рюкзаком. Иногда требуется пройти интеллектуальные квесты или продемонстрировать навыки выживания. А кому-то приходится бороться со своими страхами и прыгать с парашютом или проходить водные испытания в плохую погоду. Вариативность заданий, которые дают продюсеры шоу, высока, а потому наблюдать за тем, как с ними справляются «островитяне» – не надоедает.

Игры разума

В «Последнем герое» далеко не последнюю роль играет не только физическая подготовка участников. Едва ли не более важным фактором для тех, кто нацелен на победу, становится умение выстраивать собственную чемпионскую стратегию. Так, в восьмом сезоне отношения с другими игроками совершенно не сложились у рэпера Птахи. Конфликты возникали из-за того, что музыкант постоянно напоминал другим людям о своей независимости и о том, что его мало волнуют чужое мнение и интересы.

И совершенно иного курса придерживалась певица Лена Перова в девятом сезоне реалити. Тогда команды разделили на «Чемпионов» и «Новичков», то есть тех, кто уже участвовал в шоу, и тех, для кого эта попытка была первой. Опытная Перова тогда высказала такую точку зрения: «Мы команда – и должны друг друга поддерживать! Здесь нет и не может быть никакой другой тактики или стратегии, кроме взаимовыручки. Я считаю, что цель этой игры – не показать всем, какой ты крутой, а суметь скооперироваться с другими, в общем-то, чужими для тебя людьми, и почувствовать, что ты способен преодолеть многое».

фото: пресс-служба

Взгляд со стороны

Экстремальные условия хороши тем, что им всё равно, кто в них оказался – звезда или обычный человек. Они одинаково обнажают как приятные черты характера оказавшихся в них людей, так и нет. Так что участникам шоу даётся возможность лучше узнать самих себя, а зрителям – узнать лучше своих кумиров или просто сделать выводы о том, как стоит вести себя в тех или иных ситуациях.

Это очень хорошо осознавала «Мисс Россия 2013» Эльмира Абдразакова, попавшая в девятом сезоне в команду «Новичков». «Для меня «Последний герой» – это уникальный шанс, который предоставляется раз в жизни, и отличная возможность посмотреть, как ты справишься один на один со стихиями и с малознакомыми тебе людьми, – говорила модель. – Моя первостепенная цель – это понять, на что я способна. А самое главное – всегда оставаться человеком».

Ценные призы

Не секрет, что победителю «Последнего героя» помимо титула и зрительской любви достаётся и приятная материальная награда. Так, в седьмом сезоне приз составил 2 миллиона рублей. Его забрала актриса Анфиса Черных. В восьмом сезоне актриса и шоувумен Надежда Ангарская получила ключи от квартиры в Москве. Девятый сезон стал удачным для тракториста Романа Никкеля: он увёз в Оренбург 5 миллионов рублей. Такую же сумму разыграют и в этот раз, но кто станет её обладателем, пока, конечно, секрет.

фото: пресс-служба

Смена форматов

После того как в 2019-м реалити перезапустили на ТВ-3, его формат стал потихоньку меняться. Так, в седьмом сезоне в борьбу за главный приз вступили не хаотически составленные команды, а два тематических лагеря – «Актёры» и «Экстрасенсы».

В следующий раз канал провёл всероссийский кастинг и по его итогам выбрал из 4 000 претендентов нескольких человек, которые составили команду «Зрителей», сражавшуюся вначале против «Звёзд».

А девятый сезон ознаменовал возвращение в проект сразу нескольких любимых участников прошлых лет. Они сформировали лагерь «Чемпионов» – противостояли которому «Новички»– так же, как и в прошлый раз отобранные в результате кастинга.

Юбилейный сезон «Последнего героя» приготовил для зрителей нечто особенное. Выживать в Таиланд в этот раз отправятся знаменитости, но… в компании членов своих семей. Кто-то возьмёт на остров детей, кто-то – родителей. И главная задача, которую предстоит решить участникам – как в условиях крайнего нервного напряжения справиться и все-таки «Остаться семьей».

Новая ведущая

фото: пресс-служба

В этом сезоне к команде «Последнего героя» присоединится Ксения Бородина – не только талантливая и опытная телеведущая, но и мама двоих детей, которая отлично понимает нюансы взаимоотношения поколений и может найти общий язык с участниками всех возрастов. К тому же Ксения отлично знает изнанку реалити – как благодаря многолетней работе ведущей на «Доме 2», так и потому, что она участвовала в разработке шоу «Женский клуб» и «Перезагрузка», где занималась решением проблем женщин и помогала им пройти внутреннее преображение.

Звёздный состав

Пришло время рассказать об участниках 10-го сезона «Последнего героя». Во-первых, на остров вернётся скандалист Птаха. Во-вторых, зрители вновь увидят среди участников певца Ираклия Пирцхалаву, который достойно проявил себя в 5-м сезоне шоу.

Новичками станут актёры Анна Ковальчук и Алексей Лукин, певица Анна Седокова и финалистка 13-й «Битвы экстрасенсов» Фатима Хадуева.

фото: пресс-служба

Почти все знаменитости привезут с собой на проект дочерей, кроме Пирцхалавы и Лукина – они отправятся на поиски приключений в компании отцов. При этом на силу семейных уз рассчитывать не приходится. Родителей и детей разведут по двум разным командам, состоящим из 7 человек, и сделают их смешанными. То есть в каждой группе окажутся представители разных поколений. Возникнет ли между ними противостояние или, напротив, конфликта отцов и детей удастся избежать?

Включайте ТВ-3 28 октября и узнаете!

фото: пресс-служба