Илья Куликов: важно понять, что такого волшебного успеха не бывает

фото: пресс-служба KION

Состоялась премьера тизерного видео саркастической комедии «Успешный» с Владимиром Сычевым и Ольгой Медынич

Саркастическая комедия об инфобизнесе, больших деньгах и настоящем счастье от режиссёра «Полицейского с Рублёвки» скоро выйдет на KION

фото: пресс-служба

Главные роли исполнили Владимир Сычев, Артем Сучков и Ольга Медынич. Режиссер и автор сценария — Илья Куликов. 

30-летний Саша (Артем Сучков) — неунывающий серийный неудачник, пытающийся выдать себя за матерого бизнес-тренера. Он работает на складе магазина техники и третий год копит на ипотеку с девушкой Таней, уставшей от инфантильности своего бойфренда. Однажды Саше действительно улыбается удача: его приглашают провести мастер-класс для топ-менеджеров компании «Калзолото». Но довольно быстро выясняется, что его позвали совсем с иной целью — на примере инфошарлатана генеральный директор фирмы, миллиардер Олег Калугин (Владимир Сычев), показывает своим подчиненным бессмысленность индустрии коучинга и запрещаем им отправлять сотрудников компании на обучение к подобным проходимцам.

фото: пресс-служба

Только почему-то образ позитивного Саши застревает в голове Олега. У богача из списка Forbes есть все деньги мира, но он все равно несчастлив: еда на вкус напоминает бумагу, дети заблокировали его в соцсетях, жена пребывает в алкогольном блаженстве. Он завидует радостному Саше и нанимает его персональным тренером личностного роста. А Саше выпадает уникальный шанс научиться зарабатывать деньги и стать тем самым успешным человеком, чей образ жизни он столько лет воображал в своей голове.  

фото: пресс-служба

Саркастическая комедия «Успешный» полна легкого юмора, но задает непростые вопросы. Как выглядит счастливый человек в современном мире? Почему люди, живущие благополучной обеспеченной жизнью, чувствуют себя несчастливыми?

Саша — Дон Кихот наших дней, его детский взгляд на мир оказывается ключом к осознанию и разрешению проблем.

фото: пресс-служба

Производство студии LEGIO FELIX. Режиссер и сценарист — Илья Куликов, работавший над франшизой «Полицейский с Рублёвки» (2016–2020) и сериалом «Мылодрама» (2019). Главные роли в комедии играют Владимир Сычев («Физрук», «Закон каменных джунглей»), Артем Сучков («Милиционер с Рублевки», «Чего хочет Слава»), Ольга Медынич («Вампиры средней полосы») и Александра Власова («Содержанки», «Больше, чем любовь»). Оператор «Успешного» Алексей Стрелов известен по проектам «Перевал Дятлова» (2020) и «Последний аксель» (2021)

фото: пресс-служба

Илья Куликов, автор сценария, режиссер, продюсер: «Я стараюсь, чтобы мои проекты немного чему-то учили людей. Ненавязчиво, но давали понять какую-то мысль. И здесь достаточно важная мысль для всего нашего современного общества. Все стремятся к успеху: если бы не было этого стремления — не было бы и бесконечного количества коучей-шарлатанов, то есть тех людей, которые наживаются на людях. Из тех, кто называет себя коучами, действительно профессионалами, которые добросовестно делают свою работу, являются единицы. Они десятилетиями строят бизнес, круг общения – но на таких приходятся тысячи и тысячи тех, кто просто наживается на людском стремлении к успеху, продавая ту самую заветную мечту, но только на словах. Людям очень важно понять, что такого волшебного успеха, волшебной таблетки не бывает. И если ты попадаешь на крючок – можешь потерять многое. Надо понимать что то, к чему ты стремишься можно достичь, но придется чем-то пожертвовать. Люди, которые достигают высот, теряют свою человечность, потому что там, где большая прибыль – большая конкуренция. Для достижения такого успеха придется отдать много от себя как от человека».

фото: пресс-служба

Игорь Мишин, генеральный продюсер: «Тема «успешного успеха», инфобизнеса, всевозможных курсов по достижению чего угодно, в том числе такой эфемерной субстанции, как счастье, сейчас находится на гребне волны. Сериал Ильи Куликова написан и снят по горячим следам, однако нужно понимать, что он был задуман довольно давно, и это значит, что Куликов, как талантливый автор, тонко чувствует инфополе и знает, какую из новостей можно превратить в большой сериал. Я бы сказал, что «Успешный» — это комедия про смысл жизни. Ее герои задаются вопросами о счастье — в личной жизни, работе; о том, почему общепринятые маркеры счастья могут вдруг не срабатывать; о том, какую роль в этом может играть семья. Мне кажется, это один из самых человечных проектов Ильи Куликова».