«Дух огня» объявляет даты проведения кинофестиваля

XXII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня» объявляет даты проведения в 2024 году - он состоится 23-26 марта и традиционно пройдет в городе Ханты-Мансийске, где будут представлены лучшие картины режиссеров из России и других стран мира. 

Тема фестиваля в этом году – «Особый язык национальной кинематографии». Гостей фестиваля ждет насыщенная культурно-просветительская программа: конкурсные и внеконкурсные показы, лекции, презентации, спектакли. 

«Кинофестиваль «Дух огня» пройдёт в этом году в 22-й раз. Возраст взрослый, но наш фестиваль по-прежнему растет: открывает новые имена, новые формы, расширяет программу и географию. При этом мы никогда не забываем о традициях и выдающихся достижениях мастеров - это тот главный принцип  «Духа огня», который Сергей Александрович Соловьев, создатель фестиваля, вкладывал в него, открывая киносмотр в 2002 году.  Этот год не станет исключением. Тема фестиваля - «Особый язык национальной кинематографии». И это не просто красивое название. Фильмы новой фестивальной программы, надеемся, станут тому подтверждением», - отметила вице-президент «Духа Огня» Мария Зверева.

фото: пресс-служба

В 2002 году народный артист РФ, кинорежиссер Сергей Соловьев выступил инициатором создания международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске и являлся его бессменным президентом почти 20 лет. С 2022 года новым президентом фестиваля стал кинорежиссер Эмир Кустурица. 

С 2002 года фестиваль проходит при неизменной поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Генеральный партнер «Духа огня» с 2007 года – «Газпром нефть». Помимо поддержки кинофестиваля компания ежегодно участвует в формировании культурной программы и вручает специальную награду за лучший российский фильм в номинации «За сохранение культурных традиций».

Коммуникационным партнером кинофестиваля выступает Фонд «Росконгресс».