Роза Сябитова рассказала о своём детстве: фигурное катание, нищета и жизнь в бараке

Всегда ухоженная, острая на язык и энергичная. Это она – телеведущая, писательница и главная сваха страны – Роза Сябитова. А ещё она настоящий боец, потому что смогла построить головокружительную карьеру с нуля, без чьей-либо помощи и предпосылок к тому, чтобы вообще стать успешной. Ведь родилась она в очень бедной семье и росла в спартанских условиях…

О своём опыте Роза Сябитова рассказала на программе «Вкусно с Ляйсан». Это проект на ТВ-3, в рамках которого звёзды готовят любимые блюда из детства и заодно делятся с ведущей Ляйсан Утяшевой своими историями из далёкого прошлого. Так вот, в случае с Розой выяснилось, что удача, на которую часто списывают чей-то успех, ни при чём. У неё был сразу готов план.

«Я целенаправленно шла в шоу-бизнес. Это был двадцатилетний стратегический план, – поделилась звезда. – Мы жили в бараках. Молодые корреспонденты часто задают мне вопросы про то, люблю ли я Москву. Так я им объясняю, что родилась в кишлаке. Это был отдельный район, тогда он назывался Советский. Там стояли двухэтажные дома, которые строили военнопленные немцы, с большим туалетом в конце коридора – без унитаза, с дыркой в полу и одной кухней. И каждой семье выделяли комнату площадью в 10 квадратных метров. Мамочки наши и мы тоже ходили на эту кухню, стояли возле плиты, потому что в еду спокойно могли бросить дуст – это яд. Мы не отходили оттуда, ждали, пока всё приготовится».

Дополнительные уроки в этой школе выживания Сябитова получила на тренировках по фигурному катанию.

«Это была закалка, понимание того, что есть главное, что никто мне ничего в этой жизни не принесёт вообще, что я хочу стать богатой. Первая моя мысль была в детстве о том, что я не буду жить так, как все вокруг меня, в том числе моя семья. И я стала обращать внимание на то, чем отличаются мои родители, которые пьют, из деревни и заканчивали ПТУ, от родителей детей из обеспеченных семей. Там все были с высшим образованием. И я поняла, что образование однозначно нужно получить. Вторая мысль была о том, что раз здесь семьи у меня нет, я её себе рожу. В итоге я вышла за мужчину, который меня любил больше, у которого были интеллигентные родители, и родила двоих прекрасных детей», – подытожила телеведущая.

фото: пресс-служба

Настойчивость, аналитический склад ума и умение чётко ставить цели помогли Сябитовой не только устроить личную жизнь, но и в своё время получить звание мастера спорта по фигурному катанию. Хотя изначально ни один тренер не хотел браться за нищую шестилетнюю девочку.

«Фигурным катанием я занималась исключительно за счёт силы, – рассказала Роза. – Маленький ребёнок на старых коньках – какие ещё варианты? Я прыгала до изнеможения по 3–4 часа. После меня можно было выносить. А мои родители ни разу не были ни на одной тренировке, ни на одном соревновании».

Ответственное отношение к делу распространялось у будущей знаменитости на все сферы жизни. В школе она прекрасно училась. Правда, причиной была вовсе не любовь к тем или иным предметам.

«Первые три класса у меня было поведение ужасное и были двойки с колами, – призналась Сябитова. – А вот в четвёртом классе мне повезло. Пришла учительница молодая, она что-то во мне увидела, поверила и переправила мои двойки на четвёрки. И я восьмой класс заканчивала круглой отличницей. Мне было стыдно перед ней не учиться».

Почему Роза в итоге бросила спорт? За что в школе ей пытались объявить бойкот? Как она получила работу в МИДе? Зачем дралась в детстве? И, наконец, что за яичный бутерброд они приготовили с Ляйсан? Включайте ТВ-3 в 9:30 утра и всё узнаете! Смотрите новый выпуск шоу «Вкусно с Ляйсан». Кстати, героями следующих эфиров станут Ирина Салтыкова, Наталья Гулькина, Кай Метов, Анфиса Чехова, Эвелина Блёданс, Лариса Рубальская и многие другие.