«Дух огня» объявляет прием заявок на участие в программе Work-in-progress

XXII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня», который пройдет в этом году с 23 по 26 марта в Ханты-Мансийске,  объявляет прием заявок на участие во внеконкурсной программе Work-in-progress.

Это своего рода питчинг дебютных проектов, которые находятся в съемочном процессе или съемки которых уже закончились. Суть программы - предоставить возможность показать свои работы профессионалам индустрии, получить от них обратную связь и найти платформу для выпуска или дистрибьютора. По регламенту программы на представление проекта каждого участника отводится не более 12 минут, включая показ трехминутного смонтированного материала, презентацию и вопросы экспертов.

Заявки принимаются с 1 по 10 февраля на электронную почту ugrafest@yandex.ru. Проект обязательно должен быть дебютным, на момент подачи заявки у него не должно быть прокатчика. Заявка должна содержать презентацию проекта (с описанием и фото, а также информацией об основных создателях), цель участия (например, поиск дистрибьютора, платформы, финансов на компьютерную графику и т .д.) и примерные планы по выходу фильма.

 фото: пресс-служба

Work-in-progress - это новый формат для «Духа огня». Впервые программа была собрана и представлена на фестивале в прошлом году и успела зарекомендовать себя как успешная платформа для старта независимых проектов. Почти все фильмы, которые принимали в ней участие, громко заявили о себе в течение года. Фильм «Свет» стал победителем фестивалей «Выборг» («Окно в Европу») и «Одна шестая», проект «Осьминог» также участвовал в «Выборге», а перед Новым годом он вышел сразу на четырех онлайн-платформах, показав отличный старт. Ленты «Правда» и «Летом асфальт теплый» были отобраны на фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче», а картина «Тимир» вошла в основной конкурс Открытого российского кинофестиваля авторского кино «Зимний».

«В прошлом году эта программа по-настоящему выстрелила. Мы делали ее в качестве эксперимента, но результат превзошел все наши ожидания - практически все проекты, которые мы отобрали, зазвучали в индустрии и получили развитие. Это огромный результат. Значит, потребность в этой обратной связи между начинающим режиссером и опытными представителями киноиндустрии действительно есть. И мы получили слова благодарностей как от участников, так и от экспертных судей, которые отметили большой потенциал представленных работ и необычность выбранных тем.  Поэтому мы решили вновь провести  Work-in-progress, надеемся, что программа превзойдет успех прошлого года», - отмечают организаторы.

В 2002 году народный артист РФ, кинорежиссер Сергей Соловьев выступил инициатором создания международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске и являлся его бессменным президентом почти 20 лет. С 2022 года новым президентом фестиваля стал кинорежиссер Эмир Кустурица. 

Тема фестиваля в этом году – «Особый язык национальной кинематографии». Гостей фестиваля ждет насыщенная культурно-просветительская программа: конкурсные и внеконкурсные показы, лекции, презентации, спектакли. 

 фото: пресс-служба

С 2002 года фестиваль проходит при неизменной поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Генеральный партнер «Духа огня» с 2007 года – «Газпром нефть». Помимо поддержки кинофестиваля компания ежегодно участвует в формировании культурной программы и вручает специальную награду за лучший российский фильм в номинации «За сохранение культурных традиций».

Коммуникационным партнером кинофестиваля выступает Фонд Росконгресс.