Роман Маякин перепел "Сектор газа"

Онлайн-кинотеатр KION выпустил музыкальное видео «Лирика», в котором Роман Маякин, играющий главную роль в проекте «Сергий против нечисти. Яга», исполняет кавер на песню группы «Сектор Газа». Музыкальное видео приурочено к премьере оригинального сериала KION 1 февраля. 

События музыкального видео разворачиваются во вселенной сериала. Роман Маякин в образе Сергия исполняет песню «Лирика», и ему в этом «помогают» представители нечисти —вампиры, Яга, Лихо и Лось. Сковав представителей потустороннего мира в кандалы, Сергий заставляет их играть на музыкальных инструментах, пока сам исполняет вокальную партию трека.

Сергий посвящает песню своей экранной напарнице и возлюбленной Кате Земцовой (Лукерья Ильяшенко), которая в новой части франшизы подвергается смертельной опасности. Чтобы спасти Катю, Сергий вынужден пойти на опасную сделку с Ягой (Елена Подкаминская). 

фото: пресс-служба

Роман Маякин: «Опыт съемки музыкального видео был для меня достаточно волнительным, хотя у меня было что-то подобное — например, я записывал саундтрек к одному из сериалов, в котором снимался, а также участвовал в спектакле «Иисус Христос –— суперзвезда». Дело в том, что со мной в подростковом возрасте произошла история, после которой у меня появился страх петь публично. Я попал к не очень профессиональным преподавателям, меня плохо подготовили, и я провалил экзамен. Но на записи и съемках кавера «Лирики» я получил огромное удовольствие от процесса. Создание музыки — это затягивающий процесс и отдельный мир, очень интересный».

фото: пресс-служба

Игорь Жирнов, музыкант, гитарист группы «Сектора Газа» (1991-2000), гитарист музыканта Александра Иванова: «Клип сделан хорошо, современно! Аранжировка звучит модерново, и “Лирика” в этой версии по-другому звучит — и по смыслу тоже. Здорово, что “Сектор Газа” до сих пор вдохновляет многих людей: лично знаю кавер-группы, которые дают концерты, это их работа, и им она нравится. Возможно, люди обращаются к музыке того времени, потому что в новой музыке их ничего не цепляет, не так много новых хороших песен — поэтому и волна интереса такая». 

Первый эпизод сериала уже эксклюзивно доступен в онлайн-кинотеатре KION.

фото: пресс-служба

В третьей части русского народного фэнтези, Сергий и Катя (дуэт актеров Романа Маякина и Лукерьи Ильяшенко) — единственные герои, которые с успехом бросают вызов фольклорной нечисти, орудующей на улицах современной Москвы. В продолжении истории главной злодейкой и противницей мракоборцев стала Яга — новая героиня в исполнении Елены Подкаминской («Ева, рожай!», «ИП Пирогова»). К своим ролям вернулись Ирина Розанова и Дмитрий Куличков, а новых персонажей сыграли Ян Цапник, Дмитрий Красилов, Софья Володчинская и Михаил Тарабукин. Также в съемках приняли участие Яна Кошкина, Дмитрий Хрусталев и Дмитрий Губерниев. В режиссерском кресле — Андрей Волгин.
В предыдущих эпизодах капитан полиции Кракин (Дмитрий Куличков) попал в мир нечисти, а Сергию, Кате и Тетушке (Ирина Розанова) удалось победить самого Вия, который воскресил всю поверженную ранее нечисть. Цена за победу оказалась высокой: кто-то из борцов сам стал чудовищем высшего порядка, и каждый из героев подозревает в себе неладное. Когда беда касается Кати — не просто напарницы, а любимой женщины Сергия — он принимает решение заключить сомнительную сделку с Ягой.