Александра Франк: сожалею об одном, что фильм не успела увидеть моя бабушка актриса

«ОН + ОНА» - дебют в художественном кино режиссера и сценариста Александры Франк.  Снятый в стиле киноальманаха фильм состоит из пяти абсолютно разных жанровых новелл о подлинной любви мужчины и женщины. 

Это настоящий мастер-класс актерского мастерства мэтров российского кино, режиссерской и операторской работы Александры Франк и Андрея Найденова. Здесь соединились лучшие традиции советского кино Рязанова, атмосфера «Амели» и альманаха «Париж, я люблю тебя».

фото: пресс-служба

Музыку к фильму написал известный французский композитор Марк Перрио, член Союза композиторов Франции и известный на родине мультиинструменталист.

«Мы уверены, что таких фильмов как «ОН + ОНА», где поднимаются вечные темы любви, семейных отношений, где нужно думать, сопереживать героям, пытаться самим найти ответы на поставленные в фильме вопросы – очень не хватает нашему современному зрителю.

фото: пресс-служба

Для нас с Александрой было очень важным разрушить этот стереотип и наглядно доказать всем, от кого зависит производство и прокат фильмов, что наш зритель устал от киношного фастфуда и хочет вернуться к истокам умного и глубокого кино, когда «Деревья были большими» и росли «Три тополя на Плющихе», - комментирует сценарист Лариса Бравицкая.

Александра Франк поставила смелый эксперимент, в котором отдельные художественные главы связаны в одно повествование с помощью черно-белых мини-исповедей от своих друзей, среди которых множество известных актеров и актрис.

фото: пресс-служба

Жизненные ситуации всех пяти новелл настолько неожиданны, что зритель не в состоянии оторваться от экрана ни на секунду: от внезапного эмоционального взрыва во время семейного ужаса, до ссоры родителей глазами ребенка, перед которым рушится его маленький уютный мир. От забавной феерии столкновения влюбленного в Россию наивного французского интеллектуала с реальной жизнью до камерной сцены внезапной любви двух давно отчаявшихся встретить свою любовь зрелых людей.

фото: пресс-служба

И венчающая все трепетная осенняя элегия о поздней любви в блестящем исполнении Ольги Науменко, Евгения Стеблова и Геннадия Сайфулина. 

фото: пресс-служба

Сам Евгений Стеблов так отзывается о работе над фильмом: «Впечатления от творческого процесса – самые приятные. Прочитал сценарий и согласился встретиться с режиссером – Сашей Франк. Был удивлен, что режиссер - на большом сроке беременности. «Вот такая мужественная молодая женщина», - подумал я.

Работали легко. Саша понимает – о чем она снимает фильм. Она любит своих героев, хотя они люди – другого поколения, сопереживает им. Очень жду выхода фильма на экран», - вспоминает народный артист.

Художественный режиссерский дебют Александры Франк – редкий в нашем кино пример, когда история не просто о любви, но и с любовью.

фото: пресс-служба

Александра Франк - режиссер, продюсер:
 «Вдохновением для создания картины «Он+Она» послужил мой авторский проект «КиноТест», который изначально задумывался как база презентационных видеоинтервью артистов. В результате были отсняты около 287 актеров, разных возрастов и опыта, и с каждым из них, в разговоре, мы так или иначе касались темы любви, семьи, отношений между мужчиной и женщиной.

Я услышала много трогательных, грустных, веселых, а иногда и просто комичных историй любви. Все эти истории и явились импульсом для создания фильма.

Очень важным для меня был процесс репетиций с артистами, так называемый «застольный период». Репетировали долго, у меня дома, много интересных и ярких находок и красок для своих ролей предложили сами артисты.

Самое большое впечатление на меня произвел Дом ветеранов сцены им. Яблочкиной, где мы снимали новеллу «Поздняя осень». На съемки пришли нынешние постояльцы Дома, в прошлом известные мастера русского театрального искусства. Их удивительные лица ускользающей эпохи, вы увидите на экране в массовке.

фото: пресс-служба

Сожалею об одном, что мой фильм не успела увидеть моя бабушка, в прошлом ведущая актриса театра им. Станиславского. Она вместе со мной ждала выхода картины, отказывалась смотреть ее на компьютере, хотела увидеть исключительно в кинотеатре, как в старые, добрые времена. Шутила, что наденет на премьеру свое лучшее платье, и мы вместе поедем смотреть кино.

К сожалению, бабушка не дожила до премьеры, она умерла в прошлом году. Новеллу «Поздняя осень» из фильма «Он+Она» я посвящаю памяти моей бабушки, актрисы Инессы Павловны Дровосековой».

фото: пресс-служба