В Великом Новгороде впервые пройдет Фестиваль молодого кино «Новое движение»

Российский фестиваль молодого кино «Новое движение» впервые пройдет в Великом Новгороде с 30 мая по 3 июня 2024 года. Подать заявку на участие в Основном конкурсе смогут те кинематографисты, у кого это первый, второй или третий художественный полнометражный фильм.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и правительства Новгородской области.

Фестиваль призван не только поддерживать творческие поиски молодых кинематографистов, но и стать единым пространством для демонстрации новейшего российского кино, обмена опытом и мнениями для массовой зрительской и профессиональной аудитории. 

Неслучайно местом его проведения выбран именно Великий Новгород, один из древнейших русских городов, очень гармонично сочетающий в себе классику и современность и открытый для новых прогрессивных идей и направлений. А его идеальное расположение поможет привлечь режиссеров не только из двух столиц - Москвы и Петербурга, но и со всей страны.

Отличительная особенность фестиваля молодого кино уже отражена в его названии. «Новое движение» - это фестиваль всего нового: новых направлений, новых имен, новых сюжетов, новых тем, новых векторов развития. В нем нет строгих рамок и ограничений. Организаторы уверены, что фестиваль станет отличной платформой для развития и продвижения талантливой молодежи в области кино.

Генеральными продюсерами смотра являются актер, режиссер и продюсер Артем Михалков, а также продюсер Максим Королев. Программный директор - кинокритик Вадим Рутковский, также являющийся одним из отборщиков Московского международного кинофестиваля. 

«У Новгородской области большой опыт в проведении крупных культурных мероприятий. В прошлом году в Великом Новгороде с успехом прошел I международный юношеский конкурс пианистов имени С. В. Рахманинова, ежегодно в нашем регионе проходит театральный фестиваль имени Ф. М. Достоевского. Великий Новгород – это, прежде всего, город молодежи – мы развиваем наш университет и систему профессионального образования так, чтобы здесь было удобно, интересно и престижно учиться молодым людям со всей страны. Уверен, что фестиваль молодого кино «Новое движение» займет достойное место в событийной линейке культурных мероприятий нашей страны и станет ежегодным ярчайшим событием для молодых талантов со всей России», - отмечает губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«У нас в стране уже есть несколько фестивалей дебютного кино. Но мы как раз решили уйти от этого понятия. Мы хотим показывать молодое кино, не привязанное к именам или к статусам “дебютант”. Мы делаем акцент на самих фильмах, в которых есть что-то интересное, свежеидейное, неожиданное. Мы ищем то самое “новое движение” в кинематографе, которое мы и вынесли в название нашего фестиваля», - отмечает Артем Михалков

«Мы очень хотим поддержать молодых режиссеров, которые все еще пребывают в поиске себя, своего режиссерского “я”. Хотим дать им платформу для экспериментов, дать им чувство общности с теми, кто находится в такой же ситуации. Все они полны сил и желания заявить о себе, именно это стремление обычно и рождает что-то совершенно уникальное», - указывает Максим Королев

На участие в основном конкурсе могут претендовать полнометражные художественные фильмы, производство которых было завершено после 1 мая 2023 года. Их хронометраж должен быть более 60 минут. Заявки на участие принимаются до  25 апреля 2024 года по адресу: dvizheniefestival@mail.ru

Сайт фестиваля: движениефест.рф