Состоялась премьера фильма «Когда я вырасту» о детской трансплантации

Фото - пресс-центр МИА "Россия сегодня"

В Международном Мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялся пресс-показ документального фильма «Когда я вырасту».

В рамках мероприятия состоялась премьера документального фильма «Когда я вырасту», посвященного маленьким пациентам Центра Шумакова, их родителям и врачам, которые помогают детям обрести шанс на счастливое будущее. Тяжелая болезнь, диализ, больничная палата, анализы – все это, через что приходится проходить маленьким героям. Диализ способствует поддержанию жизни, но в то же время он останавливает рост и развитие хрупкого организма, и единственным шансом выжить становится трансплантация почки.

фото: пресс-служба

В конференции приняли участие директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В. И. Шумакова, главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье, продюсер фильма Кира Смитт, режиссеры фильма Марина Вогель и Антонина Арталевская, а также хирурги и педиатры Центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова.

«Программа детской трансплантации в Центре Шумакова существует более 10 лет. И за все это время такие операции превратились в регулярные. Мы выполняем трансплантации не только от посмертного донора, но и от родственного донора, даже при несовместимости по группе крови, начиная с первых лет жизни пациента. Только за прошлый год в РФ выполнено более 120 операций почек детям. Это 10-12% от общего количества трансплантаций почки в стране, данная цифра относительно выше, чем в США (6%). Ни один из маленьких пациентов, которые обратились в наше учреждение, не остались без помощи, — рассказывает заместитель директора по медицинской помощи НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В. И. Шумакова Игорь Милосердов.

фото: пресс-служба

«Информации о помощи таким маленьким детям очень мало, и конечно, семья, попадающая в сложную ситуацию, находится в панике. Им очень нелегко найти достоверную информацию, найти квалифицированных специалистов, которые способны оказать им поддержку и помощь. Сама тема трансплантации и оказание трансплантологической помощи освящены, к сожалению, недостаточно широко и объективно. Чем больше таких фильмов будет выходить, тем путь пациента до врача будет короче. Хотим выразить огромную благодарность профессионалам, которые создали замечательный и информативный документальный фильм. Надеемся, что это только начало и таких фильмов будет больше, — поделился директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В. И. Шумакова, главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье.

фото: пресс-служба