В РОССИЙСКИЙ ПРОКАТ ВЫХОДИТ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ПЕРЕПРАВА»

фото: пресс-служба

В рамках проекта СТРАНА.DOC, развивающего прокат российского документального кино, при поддержке Министерства культуры по всей стране пройдут показы документальных фильмов на большом экране. 

фото: пресс-служба

Среди них – фильм Киностудии им. М. Горького «Переправа», премьера которого пройдет 11 ноября в Санкт-Петербурге в «Доме кино», а 14 ноября в Москве в «Октябре» в программе КАРО.АРТ. Перед показом выступит режиссер фильма Настя Тарасова.

фото: пресс-служба

Картина рассказывает о жизни на границе России и Китая в городах Благовещенск и Хэйхэ, где недавно был построен мост через реку Амур. Это особое место. Две нации дружат, влюбляются, вместе работают и свободно разговаривают на двух языках. Героиня фильма китайская студентка Чэнь Юэцзюэ пытается связать своё будущее с Россией, а русский фотохудожник и тренер восточных единоборств Олег – стать профессором китайского университета.

Автор сценария и режиссер — Настя Тарасова. Она окончила режиссерский факультет ВГИКа и уже более 15 лет занимается неигровым кино. Сейчас она также является программным директором кинофестиваля «Докер». Обладатель отечественных и международных премий и призов в области документального кино.

фото: пресс-служба

Настя Тарасова, режиссёр: «Мосты могут быть мощными, длинными, красивыми, удобными, полезными, трансграничными, восхитительными с точки зрения инженерной мысли. Мосты — это прежде всего символ. Символ открытости. Некое протягивание руки — жест, который в разные времена можно и трактовать по-разному. Человечеству в современном мире для крепких связей не нужны мосты. Сами люди сегодня являются мостами. Этим связям не страшны никакие пандемии и другие возможные изоляции. Нам хотелось немного изучить способность людей выстраивать подобные связи в абсолютно непохожих друг на друга культурах, мирах и цивилизациях».

фото: пресс-служба

Ирина Шаталова, оператор-постановщик: «Место съёмок — действительно особый мир, далекий от реалий европейской части страны. Города Благовещенск и Хэйхе разделяет лишь небольшое русло Амура, и с одного берега можно услышать, что происходит на другом, — по воде доносится гул машин, музыка и даже громкие голоса соседней страны. Русские с китайцами в этом месте давно живут бок о бок, поэтому внедрятся в это пространство группе издалека было непросто. Мы довольно долго искали героев — хотелось, чтобы китайский персонаж был смелым, открытым и страстно желал развиваться в России, а персонаж из России был сильным, идейным и чувствовал себя в Китае как дома. В итоге нам удалось встретить именно таких героев — Олега и Юлю, точнее, Юэцзюэ.

С точки зрения визуального наполнения, мы искали образы переправы не только на строящемся трансграничном мосту, но и на улицах, пустырях, таможнях обоих берегов, через целую палитру явлений, которые параллельно происходят в России и Китае».

фото: пресс-служба

Фильм участвовал в отечественных и международных кинофестивалях, среди которых 33-й Открытый фестиваль документального кино «Россия» и Международный фестиваль документального кино «Флаэртина-2022».

СТРАНА.DOC — проект, направленный на развитие кинотеатрального проката российского документального кино. Проект объединит ведущие киностудии страны, прокатные компании, кинотеатры и киносети, в которых будут регулярно показываться и обсуждаться документальные фильмы. На сегодняшний момент проект поддерживают сети кинотеатров «КАРО» и «Синема 5», объединенная киносеть «Формула кино» / «Синема парк», более 20 несетевых кинотеатров, Киностудия им. М. Горького, кинокомпании «Два Капитана» и «Первое Кино». Информационными партнерами выступили портал Культура.РФ, Кино-театр.ру, проект ВК Видео и Известия. Начиная с конца октября премьеры, показы и обсуждения с участием съемочных групп пройдут в более чем 50 кинотеатрах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Ростове-на-Дону, Хабаровске и других городах.