Федор Бондарчук снимет историческую драму о спасении челюскинцев в Арктике

Онлайн-сервис more.tv и кинокомпания Art Pictures Vision анонсировали подготовку к съемкам исторической драмы «Челюскин. Первые». Производством проекта займется «НМГ Студия». Шоураннером сериала станет Фёдор Бондарчук, а генеральным продюсером — Дмитрий Табарчук. В центре сюжета «Челюскин. Первые» история уникальной спасательной операции в Арктике, которая произошла в 30-х годах прошлого века. Проект снимут режиссер Степан Коршунов («Мастер», «Четвертая смена») и оператор-постановщик — Владимир Башта («Географ глобус пропил», «‎Время первых»).

Сюжет перенесет зрителей в август 1933 года. Прохождение Северного морского пути на пассажирском судне было амбициозной целью и имело огромное значение для СССР. Многие считали эту затею бесперспективным и рискованным предприятием. Молодые и дерзкие полярники во главе с Отто Шмидтом искренне верили в то, что на пароходе «Челюскин» им удастся выполнить поставленную задачу. Но великие идеи обернулись великим провалом — судно пошло ко дну. Теперь в суровых арктических условиях «челюскинцам» приходится каждую минуту бороться за жизнь.

фото: пресс-служба

Старт съемок «Челюскин. Первые» намечен на начало 2023 года. Сложнейший съемочный процесс с большим объемом компьютерной графики пройдет не только в павильоне и специальных площадках с использованием новейших технологий, но и на натурных объектах. Съемочная группа выбирает аутентичные локации, максимально нетронутые урбанизацией в Архангельской, Мурманской, Магаданской и других областях, а также Чукотском автономном округе. Параллельно ведутся работы по созданию копии самолетов, участвующих в спасательной операции «челюскинцев», идет подготовка к строительству декораций элементов парохода и осуществляется сложнейшая работа по пошиву костюмов, соответствующих тому времени.

Проект производится по заказу «НМГ Студия» при поддержке Института Развития Интернета (АНО «‎ИРИ»).