Услышали всех, кто говорил: «Российская креативная неделя» завершилась в Москве

фото: пресс-служба (Юлия Ханина)

Глобальный форум в сфере креативных индустрий – «Российская креативная неделя» - завершился в столичном парке им. Горького. За четыре дня здесь прозвучали сотни обсуждений на разные темы: от кино и моды – до архитектуры, IT и рекламы; работали несколько тематических площадок, а спикерами стали высокопоставленные политики РФ, звезды шоу-бизнеса, известные бизнесмены и общественные деятели. Негласным девизом форума стало «Говорите – вас услышат»: здесь серьезно относились к звучавшим идеям и предложениям, а Парк им. Горького на период проведения Форума стал единым арт-пространством для всех.

фото: пресс-служба

Открыли «Неделю» Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и мэр Москвы Сергей Собянин, которые затронули тему санкций«Нужно искать нестандартные подходы, идеи и решения. Потому что любой кризис и любой вызов - это время возможностей», - указал первый замглавы Администрации Президента.

фото: пресс-служба

Основная тема выступления Директора Мариинского театра Валерия Гергиева была про сохранение традиций и нашего культурного наследия: «Ни одна попытка отодвинуть или отменить [русскую культуру] не будет результативной. И я бы не хотел тратить ни свое, ни ваше время на отмену Чайковского, Толстого или Шостаковича». Культуру отмены известный дирижер назвал «веянием времени», которое пройдет.

фото: пресс-служба
Константин Богомолов


Режиссер Константин Богомолов призвал коллег обратить особое внимание на развитие российского кино, которое «в последнее время набирает обороты», и даже предложил перенести известный фестиваль «Кинотавр» в столицу, а не проводить его в Сочи – «со странной красной дорожкой в 35-градусную жару».
 

фото: пресс-служба
Валерий Гергиев

В перерывах между лекциями, семинарами, паблик-токами и презентациями гости могли пройтись по всей площадке Форума и оценить работы, которые представили на суд публики российские творцы. Большой интерес вызвали, например, инсталляции от бренда BY, который разрабатывает Вселенную супергероев. Заря, Конек, Пересвет, Яга и другие – это персонажи, выросшие из славянского фольклора, но в современной интерпретации, а их задача – рассказать о суперспосбностях нашего народа. Фотозоны в стиле комиксов и интересные композиции увлекли многих, в том числе, подростков, которые такой стиль понимают как никто другой.

фото: пресс-служба
Сергей Кириенко


Столько интересных событий уместилось в эти несколько дней – даже удивительно! И можно сказать определенно – теперь мы все немного ближе к реализации самых интересных идей. А их на этом форуме прозвучало немало: ведь все на свете начинается с идеи!

фото: пресс-служба
Олег Рой