Безруков, Лепс, Долина, Пресняков и другие звезды выступили на «Славянском базаре»

фото: Лариса Кудрявцева

В Витебске наградили победителей международного фестиваля искусств «Славянский базар». Гран-при остался в Беларуси.

Завершился 31-й международный фестиваль искусств «Славянский базар». Его победителем и обладателем Гран-при стала белорусская певица Анна Трубецкая, которая обошла 13 своих соперников. Победу Анна посвятила своей стране и любимым зрителям. Обладатель первой премии — Марта Вереккья из Италии. Второе место заняла Анастасия Белявская из России: половинка дуэта «Нэнси и Сидоров». Она разделила его с Димитриной Германовой из Болгарии. Третьих мест тоже два: Мария Ханданян из Армении и Бек Исраилов из Кыргыстана.

фото: Лариса Кудряшова

Звезд в этом году было меньше, чем обычно, но те, кто приехал, изо всех сил дарили зрителям тепло, улыбки и любимые песни.

На церемонии открытия Президент Беларуси был, как всегда, с сыном Колей, который давно уже из милого мальчика превратился в статного рослого красавца. Когда Александр Лукашенко шел на сцену и возвращался обратно, зрители приветствовали его стоя.

«Искусство вечно, а стремление народов к дружбе и миру преодолевает любые препятствия, — сказал Президент Беларуси. — Скажу больше: в современном безумном, ошалевшем мире наш фестиваль стал чуть ли не единственным живительным родником. Источником созидания и свершений».

фото: Лариса Кудряшова

Приветственное слово прислал и Президент России Владимир Путин. Послание зачитал заместитель председателя российского правительства Алексей Оверчук. 

«Вот уже более трех десятилетий фестиваль, проводимый в древнем и прекрасном Витебске, вносит весомый вклад в развитие международного гуманитарного сотрудничества, в упрочнение духовных связей между братскими славянскими народами», — отмечено в послании Президента России. 

н
Наталья Подольская с сыном и сестрой

Сложности с пересечением границ не испугали зарубежных гостей. Прилетели представители почти тридцати стран, в том числе из Италии, Израиля, Германии. Из Германии приехала группа Arabesque и зажгла под свой всегдашний хит Midnight dancer. Устроила танцы в кислотных костюмах — салатовых, розовых и синих. 

Селфи
Селфи с Игорем Николаевым - подарок для зрителей

На торжественной церемонии открытия артистам по традиции вручили специальную награду Президента Беларуси «Через искусство — к миру и взаимопониманию» и премию Союзного государства. Среди участников гала-концерта были Григорий Лепс, Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Таисия Повалий, Хор Турецкого, Денис Майданов, Витас и другие. Из белорусских звезд на сцену вышли Анатолий Ярмоленко, ансамбль «Сябры», Александр Солодуха, Алена Ланская, Ирина Дорофеева, ансамбль «Песняры» и другие исполнители.

В
Владимир Березин

Таисия Повалий проникновенным голосом чуть-чуть, но успокоила всех по поводу того, что происходит в мире, спела «Вербу» и «Кофе с корицей». И сказала: «Я с такой радостью приезжаю в Беларусь, можно сказать, к себе домой. Витебск — моя творческая родина. Место силы, будто прикасаюсь к чему-то важному, великому, будто нашла родник с живой водой».

Сергей Безруков также сыграл свой моноспектакль, в котором предстал в своих знаковых ролях. Перевоплотился в Пушкина, Есенина, Высоцкого, а еще спел песни из репертуара своей рок-группы «Крестный папа».

Дала в Витебске свой сольный концерт и Елена Ваенга. По словам артистки, камерная (в сравнении со стадионами, которые она собирает обычно) сцена, на которой развернулся витебский фестиваль, позволила ей исполнить композиции, которые на площадках большего размера почти никогда не исполнялись. «Я всегда звоню заранее на «Славянский базар» и говорю: специально не приглашайте, приеду сама при любых обстоятельствах», — рассказала Ваенга, общаясь со зрителями фестиваля. Во время исполнения самых популярных песен артистке подпевал весь зал, который также по достоинству оценил юмор и самоиронию певицы.

Илона Броневицкая провела концерт-дискотеку «Золотой хит», на котором выступили популярные группы 80-90-х: «Песняры», «На-На», «Отпетые мошенники», «Земляне», «Дюна», «Божья коровка», «Верасы» и другие.

Лариса Долина, начиная свой концерт, отметила, что нечасто выступает на «Славянском базаре», но очень счастлива в свой творческий юбилей, а на сцене она уже 50 лет, предстать на фестивале с сольной программой. Несколько раз певица, обращаясь к залу, спрашивала: «Не устали?» (вопрос был вызван тем, что концерт длился около четырех часов, до него состоялся первый день конкурса молодых исполнителей, где она возглавляет жюри. — Ред.), и зал дружно отвечал «Нет».

Концерт народного артиста России Дениса Мацуева на «Славянском базаре» стал особым подарком для меломанов. Мацуев — один из самых блистательных музыкантов нашего времени, которого ждут на лучших сценах мира. Витебску посчастливилось заполучить пианиста на один фестивальный вечер. С выходом артиста на сцену зал взорвался шквалом аплодисментов. В исполнении Дениса Мацуева прозвучали цикл Петра Чайковского «Времена года» и соната для фортепиано № 2 си бемоль минор Сергея Рахманинова. На бис, к удовольствию публики, прозвучали вальс Фредерика Шопена и импровизация на темы сюиты «Пер Гюнт» Эдварда Грига.

На закрытии «Славянского базара» выступили Лариса Долина, Елена Ваенга, Владимир Пресняков и Наталья Подольская, Анатолий Ярмоленко, Игорь Николаев, «Отпетые мошенники», «Оризонт», Жанет и Лаура и другие.

Игорь Николаев, в частности, исполняя свою песню «Невеста», пожелал всем белорусским, российским и украинским невестам свадеб и счастья в личной жизни. Кроме того, он представил свою новую песню «Любовь моей жизни», а под «Старую мельницу» зрители пустились в пляс.

Наталья Подольская призналась: «Большое счастье быть здесь, пять лет я не приезжала. Необыкновенные чувства испытываю от того, что я здесь». Конечно же, Подольская приехала в Витебск не одна — вместе с ней приехал Владимир Пресняков, и под его песню «Все нормально у хулигана» зал так же дружно станцевал.

н
На Аллее заложили звезду Анатолия Ярмоленко

Одной из главных звезд на «Славянском базаре» стал предводитель «Сябров», народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко. Его удостоили специальной награды Президента Республики «Через искусство — к миру и взаимопониманию». На Аллее заложили звезду в виде василька, а также вручили увесистую статуэтку. «Сябры» спели «Пяшчотнае сонейка рая» — эту песню Анатолий Ярмоленко посвятил любимой жене Раисе, которой не стало в прошлом году, и с которой они прожили полвека.

ш
Из Германии приехали группа Arabesgue