Премьеры фильмов с Раппопорт, Гилевым и Хабенским – в программе юбилейного фестиваля «Короче»

фото: пресс-служба фестиваля

X юбилейный фестиваль короткометражного кино «Короче» представляет Основную конкурсную программу – в нее вошли 25 премьерных короткометражных фильмов. Фестиваль пройдет в Калининграде с 19 по 21 августа.

фото: пресс-служба

В Основном конкурсе – 25 новейших российских короткометражек, премьера которых состоится на фестивале. Среди них острая раскованная сатира с Константином Хабенским и Юрием Быковым «Как с Максимом х(пип)ня случилась», урбанистическая история об отношениях «Ночью можно» с Глебом Пускепалисом, «Привет, Сандрин» - камерная драма о тонкой границе между страстью и преступлением, лихой комедийный микс «Просрал», поэтический хоррор «Шурик», где одну из ролей исполнила Роза Хайруллина, «Рыбалка» с Сергеем Гилевым , «Отпечатки» с Ксенией Раппопорт и Дарьей Белоусовой, фантастический ромком «Паттерны», мистический триллер «Калачакра» и мокьюментари о чудесах, которые ещё случаются - «Контактеры».

фото: пресс-служба

Отбор прошли новая работа победителя прошлого года Сергея Филатова «Слезы капали в Фо-Бо» - комедия о человеческой непредсказуемости и забавных уроках жизни. Эротическая новелла о мечтательности и расчёте «У нас есть связь», лирическая комедия «Веселый понедельник», комедийный хоррор «Зелень, мясо, голова», фильм «Зожесть», где главный герой пытается понять, что опаснее, кредиторы или маньяк, романтическая история «Луна сегодня не взойдет», неожиданное приключение на фоне идиллических российских пейзажей «Красная заря», психологическая миниатюра «Тук-тук-тук» и другие. 

Также в конкурсе несколько анимационных работ - пронзительная анимационная сказка о семье, дружбе и спасительных решениях «На глубине», российский ответ «Интерстеллару» - «Унесённый в звёздную глубину» и анимационная сказка о гендере, личности и душе «Женщина».

Конкурсные показы пройдут 20 и 21 августа в кинотеатре «Заря». В этом году для жителей города добавлена еще одна площадка фестиваля – кинотеатр КАРО (ТЦ Калининград Плаза). Калининградцы и гости города смогут посмотреть конкурсную программу одновременно с членами жюри и гостями фестиваля – расписание показов в КАРО будет полностью совпадать с конкурсными показами в кинотеатре «Заря». На все сеансы вход свободный, по регистрации.

фото: пресс-служба

Помимо конкурных показов в этом году на фестивале будет представлена эксклюзивная программа для закупщиков, которые посещают смотр все в большем объеме. В рамках спецпрограммы будут показаны новые российские короткометражки со звездным кастом. Представители платформ и компаний, отвечающие за закупку контента, смогут первыми увидеть программу и договориться о сделке сразу на фестивале. 

«Каждый год мы наблюдали тенденцию покупки контента сразу после фестиваля, - говорит генеральный продюсер смотра Екатерина Ванаг. - И в этот юбилейный год приняли решение о создании отдельной байерской программы в рамках фестиваля «Короче».  Специально для байеров мы отобрали фильмы с участием звезд и большим зрительским потенциалом, чтобы максимально сократить путь реализации качественного контента и сделать профессиональную часть фестиваля еще более комфортной для всех участников индустрии. Авторы и продюсеры всех проектов открыты к сотрудничеству и будут ждать вас в Калининграде. Пусть переговоры будут успешными, и вместе вы откроете зрителям множество новых прекрасных картин».

фото: пресс-служба

Основной конкурс X Российского фестиваля «Короче»:


1. «Веселый понедельник», реж. Софья Райзман
2. «Женщина», реж. Анастасия Соколова
3. «Зелень, мясо, голова», реж. Антон Хвалей
4. «Зожесть», реж. Максим Кадушев
5. «Кажется, навсегда», реж. Алена Олейник
6. «Как с Максимом х(пип)ня случилась», реж. Виталий Дудник
7. «Калачакра», реж. Ая Улзытуева
8. «Контактеры», реж. Анастасия Воронина
9. «Красная Заря», реж. Евгений Добророднов
10. «Курьер», реж. Олег Богатырев
11. «Луна сегодня не взойдет», реж. Давид Квирквелия
12. «На глубине», реж. Лиза Старикова
13. «Ночью можно», реж. Мария Ястребова
14. «Огонек», реж. Светлана Габдрахимова
15. «Отпечатки», реж. Серафим Ореханов
16. «Паттерны», реж. Глеб Суковатых
17. «Похороны чая», реж. Александра Гавриленко
18. «Привет, Сандрин», реж. Наталья Омельченко
19. «Просрал», реж. Павел Курандин
20. «Рыбалка», реж. Георгий Болдугеров
21. «Слезы капали в Фо-Бо», реж. Сергей Филатов
22. «Тук-тук-тук», реж. Андрей Гордин
23. «У нас есть связь», реж. Виктор Прокофьев
24. «Унесённый в звёздную глубину», реж. Сергей Анфиногентов
25. «Шурик», реж. Александр Самсонов