Пересильд и Робак вошли в жюри юбилейного фестиваля "Короче"

фото: пресс-служба фестиваля "Короче"

Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» представляет состав жюри этого года. В него вошли ведущие представители отечественной киноиндустрии: Юлия ПересильдАлександр РобакЕвгений ГришковецЖора Крыжовников, Владимир МункуевСергей Астахов и Ситора Алиева. Также в этом году будет работать специальное жюри, в которое вошли победители фестиваля прошлых лет. Фестиваль «Короче» пройдет в десятый раз с 19 по 21 августа в Калининграде.

Жора Крыжовников

Актриса Юлия Пересильд снялась в более чем в 70 фильмах, среди которых «Край», «Битва за Севастополь», «Зулейха открывает глаза», «Угрюм-река», «Петровы в гриппе» и другие. В октябре прошлого года она отправилась на МКС для работы над первым в истории кинематографа фильмом «Вызов», съемки которого проходили в космосе. Александр Робак известен зрителю по топовым российским фильмам и сериалам - «Вокзал», «Живой», «Горько-2», «Домашний арест», «Шторм», «Мертвые души», «Рашн Юг», «Эпидемия» и другим. Евгений Гришковец – известный писатель, драматург, музыкант и актер. Сыграл в «Прогулке», «В круге первом», «Сатисфакции», «Обычной женщине», «Частице вселенной», «Молоко». Жора Крыжовников – сценарист, режиссер, продюсер. В избранной фильмографии режиссера фильмы и сериалы «Горько!», «Самый лучший день!», «Звоните ДиКаприо!», «Лед 2» и другие. Якутский режиссёр, сценарист и продюсер Владимир Мункуев работал над фильмами «Чувак», «Счастье». Его картина «Нуучча» получила Гран-при программы East of the West 55-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах, также была удостоена приза за лучшую режиссуру 32-го «Кинотавра». Кинооператор Сергей Астахов работал над лентами «Счастливые дни», «Брат», «Про уродов и людей», «Война», «Бедный, бедный Павел», «Мне не больно», «Анна Каренина», «Салют-7», «Сердце Пармы». Киновед, продюсер и киноэксперт Ситора Алиева много лет являлась программным директором ОРКФ «Кинотавр», а также входила в состав жюри российских и международных кинофестивалей, среди которых Венецианский кинофестиваль, Берлинский кинофестиваль и другие.

фото: пресс-служба

Основное жюри отсмотрит всю конкурсную программу и выберет победителей в следующих номинациях: «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая режиссура», «Лучшая операторская работа», «Приз за лучший анимационный фильм» и «Специальный приз жюри».

В рамках юбилейного года на фестивале будет работать еще одно жюри, собранное из победителей «Короче» прошлых лет.  В него вошли Виктория Рунцова (Лучший фильм 2018 год, «Твою мать!»), Алексей Нужный (Лучший сценарий 2015 год, «Петух»), Никита Тамаров (Лучший фильм 2015 год, Portfolio), Кирилл Фролов (главная роль в фильме-победителе 2021 года «Как разжечь потухший огонь» Сергея Филатова), Алена Бабенко (актриса в фильме-победителе 2019 года «Подводник» Александра Назарова). Также к жюри присоединился генеральный продюсер Фестиваля уличного кино Александр Щеряков. По итогам работы спецжюри вручит еще один приз в номинации «Лучший фильм».

фото: пресс-служба

Фильмом открытия фестиваля этого года станет короткометражная картина Адильхана Ержанова «Возвращение Зои» о странном и одновременно удивительном путешествии неблагополучной матери с дочерью, которые отправляются контрабандными тропами в Казахстан к биологическому отцу девочки. Картина, в который сыграли Яглыч, Светлана Степанковская и Данияр Алшинов, была отмечена на международном Каннском кинофестивале. Продюсером фильма выступила Наталья Гнеушева.

Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» проводится с 2013 года. В этом году смотр пройдет в десятый раз.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Калининградской области и автономной некоммерческой организации «Фестивальная дирекция».

Партнеры фестиваля: компания РЖД, онлайн-кинотеатр Okko.

За образы звезд на красной дорожке отвечают бьюти-партнеры фестиваля – бренд российской косметики RBG, основанный Наташей Ракоч и бренд профессиональной косметики для волос ALTEREGO ITALY.

фото: пресс-служба