Александр Константинов и Дмитрий Пчела сыграют в фильме о судьбах сотрудников КГБ

фото: пресс-служба НТВ

Съемки остросюжетной саги о буднях сотрудников органов госбезопасности начались в Санкт-Петербурге

Кинокомпания «Триикс Медиа» по заказу телекомпании «НТВ» приступила к съемкам в Санкт-Петербурге остросюжетной многосерийной саги «Комитет» о буднях сотрудников органов госбезопасности. Об этом сообщила журналистам генеральный продюсер кинокомпании «Триикс Медиа» Инесса Юрченко.

фото: пресс-служба

«В Санкт-Петербурге начались съемки остросюжетной саги «Комитет». Название сериала говорит само за себя. В художественной картине будет показана служба сотрудников Комитета государственной безопасности в советский период с последующим переходом к современной работе Федеральной службы безопасности России», – сказала генпродюсер.

По её словам, в основу сериала легла история трех друзей, связавших свою жизнь со службой в органах госбезопасности. Действие сериала начинается в 70-е годы в Ленинграде и продолжается уже в 2000-е – в Санкт-Петербурге. Зрители увидят, как менялся город, люди и целая эпоха.

фото: пресс-служба

Автором сценария стал Андрей Тумаркин. Съемки шестнадцати серий будут проходить в центре Санкт-Петербурга, в спальных районах города. Также некоторые эпизоды будут сняты в Москве.

Главные герои сериала, познакомившиеся и подружившиеся в первые дни своей службы в органах госбезопасности, плечом к плечу пройдут через многочисленные жизненные трудности. Им в том числе предстоит выдержать испытания, «свалившиеся» в начале 90-х годов, когда их бывшие «клиенты» – цеховики, диссиденты, агенты иностранной разведки – неожиданно станут банкирами, политическими деятелями и спонсорами.

«Наши герои начинают в КГБ, потом продолжают служить в ФСБ. Это сериал о судьбах людей, выполнявших свой долг в непростые времена. Планируем снять эту историю максимально достоверно, для этого нам оказывается серьёзная консультативная помощь со стороны ветеранов спецслужб», – сказала Инесса Юрченко.

Она также уточнила что исторический период не только 90-х годов, но и 70-80-х снимать достаточно сложно, потому что «зритель помнит это время. Нужно тщательно подбирать все детали: костюмы, игровой транспорт и реквизит».

фото: пресс-служба

Игорь Панюшкин, художник-постановщик

Первые четыре серии показывают 70-80-е годы, очень знаковые для страны моменты. Самое сложное было найти достоверные образы, например, как выглядели кабинеты КГБ в 70-х годах. В ходе подготовки к съемкам мы советовались со многими консультантами, которые работали в то время. Приходилось реконструировать не только кабинеты, но и улицы, транспорт. Связывались с музеями, узнавали, на каких машинах ездили в те годы. Узнавали и у жителей города, какие трамваи ходили, да и вообще, какое количество транспорта было на дорогах. Современные улицы адаптированы под наш сегодняшний быт: современные знаки, вывески, светофоры, пластиковые окна. Почти все тротуары в плитке, раньше этого не было. Приходится маскировать плитку резиновой крошкой.

Дмитрий Пчела, актер

В сериале рассказывается история трех молодых людей, которые служат в органах государственной безопасности. Играть персонажа в развитии, показать героя на протяжении длительного времени – задача непростая. Но чем сложнее роль, тем интереснее ее играть. Мой герой обычный парень, отслуживший в пограничных войсках, работает на заводе. Неожиданно получил предложение поступить на службу в КГБ и стал личным телохранителем, как говорят профессионалы, «прикрепленным», одного из партийных руководителей Ленинграда. И это только начало интересной истории…

В ролях: Александр Константинов, Максим Митяшин, Дмитрий Пчела, Владимир Стержаков, Станислав Ткаченко, Андрей Папанин, Лидия Шевченко, Дарья Ковалевская, Евгений Бакалов, Пётр Журавлёв, Дмитрий Сутырин, Олег Жилин, Александр Цыбульский, Олег Федоров, Владимир Маслаков, Александр Петров, Алексей Фалилеев, Александр Конев и другие.