Юрий Колокольников станет Князем Тьмы в Чертаново

фото: пресс-служба Кинопоиска

Кинопоиск представляет тизер-трейлер комедии «Конец света» шоураннера Дмитрия Нелидова и режиссёра Александра Незлобина. Главными героями станут Князь Тьмы с планами устроить апокалипсис и его сын, живущий обычной человеческой жизнью. Семейный тандем на стыке всевластия и бытовухи сыграли Юрий Колокольников и Семён Трескунов.

фото: пресс-служба

В районе Чертаново, известном периодическими вторжениями и притяжениями, внезапно объявляется сам Князь Тьмы. У него грандиозные планы, но для их реализации ему нужна помощь сына — тридцатилетнего кассира супермаркета, который даже к отцу из преисподней имеет массу вопросов. Всевластному Князю Тьмы придётся строить отношения с земными родственниками, чтобы осуществить задуманное и преподать урок человечеству.

фото: пресс-служба

Вместе с Юрием Колокольниковым и Семёном Трескуновым в сериале сыграли Ксения Раппопорт, Ксения Кутепова, Владимир Канухин, Даниил Воробьёв, Аглая Тарасова, Светлана Листова, Владимир Маркони, Екатерина Ильина, Николай Шрайбер, Сергей Селин и другие.

Историю человеческих отношений на грани добра и зла рассказали сценаристы Алёна Гуляшко, Анна Шлякова и Вадим Сотников при участии автора сериалов Cinemax и HBO Max «Воин», «Банши» и «Изгой» Адама Таргума. Продюсировали «Конец света» Дмитрий Нелидов, Александра Ремизова, Ольга Филипук и Михаил Китаев. Режиссёром стал Александр Незлобин («Я не шучу»), операторами — Михаил Дементьев («Чики», «Беспринципные») и Михаил Соловьёв («Молодой человек», «Родные»). Разработкой и производством сериала занимались Плюс Студия и компания «Лунапарк».

фото: пресс-служба

Премьера комедии состоится эксклюзивно на Кинопоиске в осеннем сезоне 2022 года.

Дмитрий Нелидов, шоураннер: «Вместе с нашей авторской группой над сценарием работал Адам Таргум, он консультировал по видеосвязи практически круглосуточно, и из-за разницы во времени было такое, что Адам уходил поспать, а через час возвращался, пока сценарная группа готовила ему вопросы и идеи на обсуждение. Но самым сложным в этом проекте было найти исполнителя роли Князя Тьмы. Кого мы только не пробовали! Наверное, у нас на пробах побывали все российские актёры в возрасте от 30 до 50 лет. В итоге наш выбор пал на Юру Колокольникова. Его героя мы отправили в Чертаново, чтобы столкнуть обыкновенных людей и их быт с таким необыкновенным, всевластным персонажем! Именно отношения с ними — основа сериала, причём для обоих главных героев. Тут целый спектр эмоций с отцом, с матерью и с любимой девушкой».

фото: пресс-служба

Александр Незлобин, режиссёр: «”Конец света” — это драмеди. Мы хоть и развлекаем зрителя, но вместе с ним рассуждаем на семейные темы. Апокалипсис — лишь внешнее условие, а внутри сериала есть фундамент, в который заложены человеческие взаимоотношения. Мы наняли учёных-религиоведов, чтобы обсудить с ними, какой характер может быть у Князя Тьмы. Затем мы провели несколько авторских сессий с психоаналитиком, чтобы развить характер. Все же знают, что любая проблема тянется из детства, вот и мы решили посмотреть на Князя Тьмы через призму его детских лет. У него был суровый и справедливый отец, вечно пропадавший на работе. Наш герой обижен тем, что он занимался грешниками, работал в тяжёлых условиях, а его никто не поблагодарил — ни люди, ни сверхъестественные силы, ни отец. На эту роль мы отсмотрели множество артистов очень разной внешности, разных возрастов, национальностей. Даже одну голливудскую звезду пробовали. В итоге роль досталась Юрию Колокольникову, и мне кажется, что это не просто так — есть ощущение, что он сам временами не чуждый потусторонним силам».