В присутствии духа: 5 признаков того, что у вас дома завелся барабашка

фото: пресс-служба ТНТ

Ночью на кухне гремят кастрюли, кот завел невидимого друга, а старый тостер и вовсе взорвался? Возможно, у вас дома появился незваный гость из потустороннего мира – прямо как у главного героя сериала ТНТ «Барабашка», который выходит 26 сентября. Но как понять, что это всё-таки ОН?

фото: пресс-служба

Вещи пропадают, а потом…появляются где попало

Ключи, мобильный, наушники, кошелек – вы постоянно ищите их по всей квартире. Ключи оказываются на дне шкафа, телефон и наушники в ванной, а кошелек почему-то в ящике с ложками и вилками. Герой Антона Филипенко в сериале «Барабашка» тоже постоянно искал свои вещи, и его особенно смущал перемещающийся стакан виски. Да, наверное, как и жена персонажа Ольга (Ольга Дибцева) вы подумали другое, но все же регулярно пропадающие предметы – это первый признак того, что ваша квартира превратилась в коммунальную. В том смысле, что в ней живет посторонний, причем не человек. Конечно, есть и другой способ объяснить происходящее – неврологическим диагнозом, характеризующемся забывчивостью, но мы же лучше будем верить в барабашку, правда?

Кот ловит кого-то невидимого

Если у вас есть кот или кошка, вы совершенно точно были свидетелем необъяснимого: любимец начинает следить за кем-то или чем-то в совершенной пустоте. Или того хуже – посреди ночи активно ловит невидимку, пока вы пытаетесь вспомнить ни то заклинание, ни то молитву от нечистой силы, которой вас в детстве учила бабушка в деревне. Собаки тоже иногда ведут себя странно и реагируют на то, что неподвластно человеческим органам чувств, но именно кошки чаще бывают замечены в контактах с «выдуманными друзьями». Конечно, ученые пытались найти научные объяснения подобному поведению животных  – от анатомии кошачьего глаза до световых бликов, которые они принимают за объект охоты. Но, когда вы сами видите, как кошка с воинственным мур-мяу пытается снять со стены или потолка кого-то, кого вроде бы и нет, вы скорее поверите в то, что в доме поселился барабашка, чем в эти мало убедительные научные теории. 

фото: пресс-служба

Непонятные звуки и странные запахи

Вы просыпаетесь от звуков фортепиано, хотя бросили музыкальную школу аккурат в середине четвертого класса, а сосед Иван Петрович если и был музыкантом, то не в этой жизни? Или кто-то топает в коридоре, хотя вы постелили там мягкий коврик, да и топать вроде бы некому? Или еще хуже: в квартире воняет тухлой рыбой или даже навозом? В первую очередь стоит уточнить, не увлекся ли все тот же сосед Иван Петрович экзотической кухней или садоводством со всеми вытекающими, вроде рассады прямо на кухне. А вентиляция же у вас общая, не так ли? Еще спросите про фортепианные гаммы – иногда на людей все же находит позднее раскаяние за брошенную музыкальную школу. Ничего не подходит? Что ж, поздравляем: еще один весьма признак появления барабашки в вашей квартире (и жизни) на лицо! 

Техника приказывает долго жить

Регулярно зависающий ноутбук, чайник, который не выключается даже тогда, когда вода закипела, и глохнущий в процессе уборки пылесос могут означать, что вам не повезло нарваться на какой-то уж слишком «параллельный импорт». Но это лишь одна из возможных причин. Проблемы с электроприборами, которые начинают работать сами по себе или, напротив, ломаются слишком часто, регулярно бывают в тех домах, где наблюдается потусторонняя активность. Да, барабашка может в шутку ломать блендер или тостер. И, если такие вещи происходят слишком часто, в пору задуматься. 

фото: пресс-служба

Вы его встретили

Нет, серьезно, пошли проверять кто же все-таки топал в коридоре, а там непонятное существо. И если оно не похоже на соседа Ивана Петровича, который чуть перебрал и забрел не туда, подобно герою «Иронии судьбы», то перед вами вполне может оказаться настоящий барабашка. Домовых в разных культурах представляют по-разному. Например, японцы считают, что они выглядят как маленькие дети, а в скандинавских странах представляют существо, больше похожее на гнома. Если у вас будут достоверные сведения о том, как выглядит «удивительный сосед», обязательно сообщите нам. А чтобы узнать, каким оказался барабашка героя Антона Филипенко в сериале (и существовал ли он на самом деле), обязательно досмотрите его до конца!  

фото: пресс-служба

Мистический сериал «Барабашка» – с 26 сентября на ТНТ.