НТВ начал съемки фильма "ГДР" о событиях, изменивших судьбу всей Европы

фото: пресс-служба НТВ

7 октября, в день 73-летней годовщины Германской Демократической Республики, компания «Всемирные русские студии» приступила к производству многосерийного художественного фильма «ГДР» при участии телекомпании НТВ, онлайн-кинотеатра Wink и «НМГ Студии». Проект создаётся при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

фото: пресс-служба

«Мы рады приступить к производству такого масштабного и важного проекта. Действие многосерийной шпионской драмы развернётся в период, ставший новой точкой отсчёта сегодняшней действительности для нашей страны. Качественные исторические детективы — это контент, которому мы уделяем особое внимание, так как работа с историческим материалом требует ювелирной точности и аккуратности, особенно, когда, как в случае с «ГДР», в основе сюжета реальные события. Такие проекты получают огромный отклик от самой широкой аудитории. «ГДР» — это имиджевый проект, который, мы надеемся, станет очередным хитом НТВ», — говорит генеральный продюсер телекомпании НТВ Тимур Вайнштейн.

фото: пресс-служба

События разворачиваются в 1989-1990 гг., Генеральный Секретарь КПСС Михаил Горбачёв начинает глобальные преобразования в СССР. Он страстно желает стать звездой мировой политики и ради этого готов идти навстречу Западу как угодно далеко.

Но задуманная Горбачёвым перестройка привела к фатальным, необратимым последствиям. Сначала рухнул Варшавский блок социалистических стран, а за ним развалился и Советский Союз.

«Кто не помнит своего прошлого, тот не имеет будущего. Падение Берлинской стены спровоцировало разрушение всего блока восточноевропейских стран, включая развал СССР. Конфликты, происходящие в Европе сейчас, являются прямым следствием событий конца двадцатого века. Чтобы понять, почему происходит сегодняшний передел мироустройства, необходимо заглянуть в самое начало европейского кризиса — 1989 год, Берлин, Стена», — говорит генеральный продюсер АО «Всемирные русские студии» Юрий Сапронов.

фото: пресс-служба

В центре сюжета — образ офицера, человека, который не сдаётся под натиском обстоятельств. Главный герой — разведчик Александр Нечаев — оказывается в центре операции, организованной спецслужбами нескольких стран. За месяцы, проведённые в Берлине в момент слома всей послевоенной системы мироустройства, Нечаев сильно меняется. Он уже не знает, кто друг, а кто предатель, но продолжает отстаивать честь и интересы своей Родины.

«Мы хотим, чтобы этот фильм дал возможность современному зрителю по-новому взглянуть на события, которые изменили судьбу не только ГДР, но и всей Европы. И, конечно, разрушение стены и исчезновение ГДР напрямую повлияло в дальнейшем на историю нашей страны. Даже сейчас, спустя много лет, это самым серьёзным образом сказывается на каждом из нас. Поэтому для меня это не просто детектив, это взгляд в будущее через наше прошлое», — рассказывает режиссёр проекта Сергей Попов.

фото: пресс-служба

Премьера фильма планируется осенью 2023 года на онлайн-платформе Wink, а весной 2024 года — в эфире телеканала НТВ.