РАБОТА НА ДОМ: 7 сериалов о жизни в офисе

пресс-служба ТНТ

Иногда, чтобы отдохнуть от трудовых будней, нужно погрузиться в чужие – вымышленные. 24 октября на канале ТНТ стартует третий сезон комедийного проекта «Девушки с Макаровым» о работе девушек-полицейских и их бессменного шефа. Этот и еще шесть сериалов про профессиональные подвиги в нашей подборке. 

фото: пресс-служба

«Просто представь, что мы знаем» (2020)

В 2000-е Роман Волобуев прославился как журналист и кинокритик. Позже он переквалифицировался в сценаристы и режиссеры, но шлейф человека из медиа-тусовки за Волобуевым остался. Поэтому говорить о проблемах СМИ он может со знанием дела.

Итак, три амбициозные журналистки решают завести Telegram-канал. В нем они вроде как собираются говорить правду, только правду и ничего, кроме правды (очень скоро мы узнаем, что это далеко не всегда так). Сидя в офисе, соседствующем со стриптиз-клубом, девушкам удается быстро завоевать аудиторию. Правда, финансовые проблемы все равно настигают амбициозных писак. Поэтому им приходится найти инвестора и взять в команду «сбитого летчика» – некогда успешного журналиста старой формации (Евгений Стычкин). В итоге, новым медиа придется уживаться со старыми, а нам – наблюдать за этим

фото: пресс-служба

«Девушки с Макаровым»

С начальником Уголовного розыска района Бутово Макаровым (Павел Майков) в силу профессии бывало всякое. И надо же было такому случиться, что в подчинении у него оказались не матерые оперы, а молодые выпускницы школы полиции.  «Вот и живи с этим Макаров!» – как бы хотело сказать начальство, у которого были поводы насолить герою. Но за два сезона комедийного хита ТНТ Макаров не только ужился с юными стражницами порядка, но и научился эффективно ими руководить. 

24 октября проект возвращается на третий сезон, где Макарову будет еще сложнее совмещать работу с личной жизнью, ведь его возлюбленную – айтишницу и хакершу Валерию Крапивину посадят под домашний арест. Девушки-подчиненные тоже попытаются найти баланс между работой и отношениями, попадая при этом во множество нелепых ситуаций. Ах, да, доблестным полицейским еще придется следить за порядком и даже ловить маньяка. 

 «Офис» (2005 - 2013)

Наверное, самый знаменитый сериал про работу с восьми до пяти. Цифры говорят за себя: девять сезонов, 201 серия, пять «Эмми» и 48-е место из ста в списке лучших сериалов всех времен по версии журнала Rolling Stone. Поэтому нужны ли еще причины, чтобы еще разок пересмотреть «Офис»? Или увидеть его впервые, если вам до сих пор удавалось оставаться в стороне от будней компании Dunder Mifflin. 

А будни у нее очень яркие: то у сотрудников служебный роман начнется, то кто-то испортит ковер в кабинете босса, то все тот же начальник предложит подчиненным поиграть в детективную игру. Чуть ли не каждую серию «Офиса» можно назвать бенефисом Стива Карелла в роли чудаковатого руководителя. И непонятно, что считать большим признанием его комедийного таланта – «Золотой глобус» за эту роль или многочисленные мемы с кадрами из сериала. 

«Колл-центр» (2020)

История взаимоотношений сотрудников колл-центра интернет-магазина «Бутик для взрослых» могла бы стать увлекательным сюжетом комедии, но режиссеры Наташа Меркулова и Алексей Чупов сняли жуткий, зато увлекательный триллер. 

Однажды утром двенадцать работников вышеназванной организации приходят в офис и вскоре становятся заложниками. О террористах ничего неизвестно, кроме того, что они называют себя «Мама» и «Папа» и общаются с жертвами как голоса свыше. В помещении находится бомба, чтобы не взлететь на воздух сотрудникам нужно исполнять указания садистов-невидимок и заодно дать свободу всем своим скелетам в шкафу. В каждой серии раскроются тайны одного из двенадцать персонажей. 

«Парки и зоны отдыха» (2019-2015)

Оптимистка и активистка Лесли Ноуп (Эми Полер) работает в мэрии родного города Пауни, штат Индиана и занимается благоустройством. Однажды она решает, что ее усилия не приносят желаемой обществу. Чтобы это исправить, она берется за непростую задачу – превращения Богом забытого пустыря в филиал рая на земле, то есть парка на радость местным жителям. Это только завязка, и на протяжении семи сезонов героине придется выполнять немало нелепых поручений: а также придумывать их себя самой (чего стоит, ее попытка поженить пингвинов в зоопарке?!). 

Изначально «Парки и зоны отдыха» задумывались как сатира на госслужащих, но в итоге получилось очень оптимистичное зрелище про бюрократию, которая пытается побороть саму себя, почти как змея, кусающая себя за хвост. На этом фоне развивается сразу несколько романтических линий. Смотреть на все вместе очень весело.

«Служба новостей» (2012-2014)

Обладатель «Оскара» за «Социальную сеть» придумал сериал про журналистов-новостников именно так, как умеет: жестко, хлестко и безумно увлекательно. Все начинается с того, что опытный телеведущий Уилл Макэвой (Джэфф Дэниелс) становится героем скандала. Часть его команды уходит в другой проект, зато с Уиллом начинает работать новый амбициозный исполнительный продюсер (Эмили Мортимер). И через несколько эпизодов становится понятно, что вместе эти двое могут изменить и новости, и весь мир. 

Особенность «Службы новостей» не только в журналистах, которых можно назвать героями в прямом смысле слова, но и в том, что многие освещаемые ими событиями реальны. Так, в поле зрения команды попадают побег Эдварда Сноудена, теракт на Бостонском марафоне, предвыборная кампания Барака Обамы. Узнавать подлинные новости среди вымышленных перипетий сериала - отдельное удовольствие. 

«Безумцы» (2007-2015)

В начале 60-х реклама в том виде, в каком мы ее знаем, только зарождалась. «Безумцы» как раз рассказывают нам о тех, кто ее придумывал, и как они это делали. В клубах табачного дыма (да, когда-то разрешалось курить на рабочем месте) креативный директор агентства «Стерлинг-Купер» Дон Дрейпер (Джон Хэмм) вместе с коллегами решает, как продать домохозяйкам новую модель пылесоса, а успешным менеджерам – роскошный автомобиль. Параллельно герои стараются приспособиться к стремительно меняющейся реальность. Ведь фоном разгорается и утихает Карибский кризис, происходят убийства Джона Кеннеди и Мартина Лютера Кинга, разворачивается борьба за гражданские права. 

По «Безумцам» можно проследить то, как менялось отношение ко многим важным проблемам, и в первую очередь к эмансипации женщин. Ведь, одна из главных линий сериала – история Пэгги Олсен (Элизабет Мосс). Она делает карьеру в то время, как кухня считалась естественной средой обитания женщины, и проходит сложный путь от секретарши до старшего копирайтера. 

фото: пресс-служба