В Москве открылся Съезд деловых женщин Евразии

Фото - Леонид Алексеев

27 октября 2022 года в Москве открылся Съезд деловых женщин Евразии. Его проводит Благотворительный фонд «Русская земля» совместно с женским гуманитарным движением «Синий платочек» (программой фонда «Русская земля»). В течение трёх дней предприниматели, общественные и государственные деятели будут обсуждать вопросы социальной ответственности бизнеса и новые формы благотворительности. Съезд станет инструментом продвижения IT-продукта – «Евразийской женской торговой карты «Синий платочек» и цифровой женской торговой платформы.

Одна из главных задач Съезда – предложить женщинам бизнеса возможность системной, всесторонней поддержки и опеки семей мобилизованных военнослужащих через работу женского движения и программы «Синий платочек».

Торжественно открыла Съезд деловых женщин Евразии почётный гость, аудитор Счетной палаты Светлана Орлова. Она поддержала женское объединение «Союз женщин Евразии» напутственной речью и пожелала председателю оргкомитета Съезда Анне Даниловой новых достижений и дальнейших успехов в реализации инициатив. «Государство предоставляет серьезные меры поддержки бизнесу: разнообразные программы, льготы, субсидии, – подчеркнула аудитор Счетной Палаты Светлана Орлова в приветственной речи. – Наведен порядок в сфере проверок. Было отменено более 140 нормативных актов. Так что сегодня уже нельзя просто так прийти и ни с того ни с сего начать проверять организацию. Появился механизм досудебного обжалования. И президент России сегодня очень серьезно поддерживает бизнес. Расширяются деловые контакты со странами Африки, Латинской Америки, Арабскими Эмиратами. Огромную роль во всех этих процессах играют женщины».

фото: пресс-служба

Председатель оргкомитета Съезда, президент Фонда «Русская земля» Анна Данилова рассказала об истории IT-продукта и целях Съезда: «Мы были участниками международной обучающей программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» и создали команду «Союз женщин Евразии». Каждая команда должна была придумать и защитить проект. У меня давно была идея разработать уникальный женский цифровой продукт: евразийскую торговую женскую карту, которая соединяла бы не только женские бизнес-сообщества, но и социальную ответственность женщин бизнеса. Я как капитан команды «Союз женщин Евразии» предложила это нашему коллективу, и девушки меня поддержали. Данный съезд – это площадка, инструмент для продвижения нашего IT-продукта. Сейчас, как никогда, актуальна тема благотворительной помощи. Мы предлагаем вывести эту работу на новый, системный уровень совместно с участницами нашего женского движения «Синий платочек». Мы выступаем за то, чтобы предпринимательницы брали под опеку семьи мобилизованных военнослужащих и помогали им не от случая к случаю, а регулярно».

На открытии Съезда выступила одна из основательниц проекта, член Правления Женской Ассоциации Выпускников «Сколково», учредитель бизнеса в медицине Елена Богачёва.

«Объединение женского бизнеса, благотворительности, социальных проектов на одной площадке в наше время, когда мягкая сила женщины особенно важна, имеет огромный потенциал в развитии России. Как пример: помощь семьям беженцев, когда бизнес-сообщество по просьбе благотворительных фондов решало возникающие проблемы буквально за несколько часов», - комментирует Елена.

В Съезде приняли участие директор Департамента  развития интеграции Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян, бизнес-омбудсмен, Уполномоченный по защите прав предпринимателей города Москвы Татьяна Минеева, президент Центра международного и культурно-делового сотрудничества «Культура для жизни» Галина Мерзликина, депутат Московской городской Думы Елена Николаева, проректор по научной работе Дипломатической академии МИД  России, доктор юридических наук, доктор политических наук, профессор Олег Карпович, Народный артист России, пианист Юрий Розум.

фото: пресс-служба

В следующие дни на Съезде выступят Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец, Уполномоченный по правам ребёнка в городе Москве Ольга Ярославская, правозащитник и журналист Ева Меркачева

На повестке Съезда стоят актуальные для предпринимателей вопросы. Многие из них были озвучены Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в программной речи на итоговой пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», которая прошла в день открытия Съезда деловых женщин Евразии. «Ценность и значение Евразии в том, что этот материк представляет собой самодостаточный комплекс, обладающий гигантскими ресурсами любого рода и огромными возможностями. Чем усерднее мы работаем над повышением связанности Евразии: созданием новых путей, форм сотрудничества, - тем более впечатляющих успехов будем добиваться», - отметил Президент.