Стартовала телеграм-выставка российских короткометражных фильмов

фото: пресс-служба

31 октября в телеграм-канале «РУССКОЕ КИНО В ТОПЕ» стартовала выставка российских короткометражных фильмов. Открывает событие онлайн-премьера короткометражки «Снаряды для девочки» Антона Мамыкина.

фото: пресс-служба

Популярный индустриальный телеграм-канал о новостях российского кинематографа «РУССКОЕ КИНО В ТОПЕ», выросший из одноименного сообщества во «Вконтакте», объявил о необычной акции для авторов короткометражного кино. С 31 октября по 6 ноября каждый день канал будет в онлайн-формате отбирать и показывать лучшие короткометражные работы, присланные для участия в телеграм-выставке.

Кураторы канала ждут от начинающих или уже заслуженных авторов короткометражки, которые они готовы показать как можно большему количеству подписчиков. Отобранные работы получат фирменную рецензию, реакцию от зрителей и продвижение через публикации в канале и паблике «РУССКОЕ КИНО В ТОПЕ».

фото: пресс-служба

Выставка в телеграм-формате проводится уже во второй раз. Пилотная версия успешно прошла летом этого года. На ней были представлено более 30 короткометражных фильмов. В финале работы судило звездное жюри из режиссеров, включая Александра Ханта («Межсезонье»), Василису Кузьмину («НИКА») и Михаила Бородина («ПРОДУКТЫ 24»). В этот раз участников в ходе выставки тоже ждут сюрпризы.

фото: пресс-служба

Анонимные кураторы «РУССКОГО КИНО В ТОПЕ»:

«Мы не называем это фестивалем, а именно выставкой, поскольку хочется немного отделиться от пресловутого фестивального потока. Мы относимся к каждой присланной работе именно как к арт-объекту и экспонату, требующему бережного отношения, красивой витрины и индивидуального подхода.

Наверняка нас читает множество начинающих авторов из новой волны или подводных течений, проносящихся мимо конвенциональных кинофестивалей. Мы готовы оценить и показать ваше кино — пока и вам не жалко, и нам любопытно. Хотя, конечно, всех авторов уже прошедших суровый фестивальный водоворот, мы тоже ждем».

фото: пресс-служба

Открывающей короткометражкой смотра выбрана премьера «Снарядов для девочки» Антона Мамыкина, рассказывающая о юной беглянке, которая скрывается от войны в бродячей цирковой труппе. Ранее фильм был признан лучшей короткометражной работой 19-м фестивале кино и театра «Амурская осень». В рамках выставки состоится онлайн-премьера «Снарядов для девочки» (ссылка смотреть).

фото: пресс-служба

Подробнее о том, как отправить заявку на телеграм-выставку, можно узнать в канале «РУССКОГО КИНО В ТОПЕ». https://t.me/rkvt_2020/4533